Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Московской области от 12.12.2007 по делу N А41-К1-13115/07 В удовлетворении заявления об утверждении мирового соглашения по делу о признании права собственности на нежилое помещение отказано, поскольку представленное мировое соглашение не соответствует требованиям действующего процессуального законодательства и нарушает права других лиц.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. по делу N А41-К1-13115/07

Арбитражный суд Московской области в составе: судьи М.

председательствующего

судей (заседателей)

протокол судебного заседания вел судья М.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению)

ЗАО “СтройСервис“

к ЗАО “Стройметресурс“

3-е лицо: Администрация г. Щербинки

о признании права собственности

при участии в заседании

истец - не явился, о дне слушания извещен.

от ответчика - Б., представитель по доверенности от 04.09.2007 г.

от 3-го лица - П., представитель по доверенности от 16.11.2007 г.

установил:

Закрытое акционерное общество “Стройсервис“ обратилось в суд с иском к закрытому акционерному обществу “Стройметресурс“ о признании права собственности на нежилое помещение, общей площадью 126 кв. м, расположенного по строительному
адресу: Московская область, ул. 2-я Овражная, д. 4, в соответствии с договором N СМР-2006/36Д о привлечении финансовых средств в строительство жилого дома от 09.06.2006 г.

Отвод судье не заявлен.

Стороны представили суду для утверждения текст мирового соглашения. В соответствии с условиями мирового соглашения стороны договорились о том, что за ЗАО “СтройСервис“ признается право на получение в собственность нежилого помещения, общей площадью 126 кв. м, расположенного по строительному адресу: Московская область, г. Щербинка, ул. Вторая Овражная, д. 4, после ввода жилого дома в эксплуатацию, в соответствии с договором N СМР-2006/36Д о привлечении финансовых средств строительство жилого дома от 09.06.06 г.

Представитель истца возражал против удовлетворения ходатайства об утверждении мирового соглашения.

В силу частей 1 и 3 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта, и не может нарушать права и законные интересы других лиц, противоречить закону.

Из материалов дела следует, что между сторонами заключен договор N СМР-2006/36Д от 09.06.06 г., о привлечении финансовых средств в строительство жилого дома, по которому истец (ЗАО “СтройСервис“) обязалось в срок до 23.06.06 г. передать ЗАО “Стройметресурс“ (ответчику) денежные средства, в размере 1 701 000 руб., с целью осуществления капитальных вложений в строительство монолитно-кирпичного жилого дома, расположенного по строительному адресу: Московская область, г. Щербинка, ул. 2-ая Овражная, д. 4 и последующего получения в собственность нежилого помещения, общей площадью 126 кв. м, созданного в результате инвестиционного проекта.

Согласно п. 1.3 договора N СМР-2006/36Д, оплата Соинвестором инвестиционного взноса является основанием для участия Соинвестора в разделе имущества, созданного в результате
реализации инвестиционного проекта.

Раздел имущества, созданного в результате инвестиционного проекта, оформляется путем составления Акта о результатах реализации инвестиционного проекта, подписанного сторонами инвестиционного контракта (пункт 1.5 договора).

Соинвестор, включенный в Акт о результатах реализации инвестиционного проекта, приобретает право на получение в собственность нежилого помещения, указанного в п. 1.2 договора.

Судом установлено, и не отрицается сторонами, что дом N 4 по улице Овражная - Заводская (строительный адрес) находится в стадии незавершенного строительства и не принят в эксплуатацию.

Объект недвижимости не создан.

Никаких прав у истца на строительный объект не возникло.

Обязательными условиями утверждения мирового соглашения являются ненарушение им прав и законных интересов других лиц и отсутствие противоречия закону. Арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если эти условия не соблюдены.

Представленное суду мировое соглашение не соответствует требованиям действующего процессуального законодательства и нарушает права других лиц.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 139, 184 АПК РФ, суд

определил:

в утверждении мирового соглашения отказать.