Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2007 N 09АП-16227/2007-ГК по делу N А40-32932/07-43-321 В соответствии с законодательством РФ лицо, зарегистрированное в реестре акционеров, имеет право получить необходимую информацию из данного реестра.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2007 г. N 09АП-16227/2007-ГК

Резолютивная часть постановления объявлена 05 декабря 2007 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 10 декабря 2007 года.

Девятый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего судьи С.,

судей: Б., К.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Г.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО “УЛЬТРАПАК ЦЕНТР“ на решение Арбитражного суда города Москвы от 05.10.2007 по делу N А40-32932/07-43-321, принятое судьей Р. по иску П. к ЗАО “УЛЬТРАПАК ЦЕНТР“ об обязании предоставить сведения

при участии представителей:

от истца: Ч. по дов. от 09.11.2006 N 1д-3797;

от ответчика: неявка, извещен.

установил:

П. обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Закрытому акционерному обществу “УЛЬТРАПАК
ЦЕНТР“ об обязании ответчика в течение пяти дней с момента вынесения решения предоставить истцу на основании ст. 46 Федерального закона “Об акционерных обществах“ и пункта 7.9.1 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг N 27, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02.10.1997:

- сведения о внесенной в реестр акционеров информации об истце и учитываемых на его лицевом счете ценных бумагах;

- сведения обо всех записях на лицевом счете истца;

- сведения о процентном соотношении общего количества принадлежащих истцу обыкновенных именных акций к уставному капиталу эмитента и общему количеству ценных бумаг;

- сведения об эмитенте, его учредителях, размере объявленного и оплаченного уставного капитала;

- сведения о регистраторе;

- данные из реестра об именах владельцев, полном наименовании владельцев, количестве, категории (типе) и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг;

- выписку из реестра акционеров по лицевому счету истца.

Решением от 05.10.2007 Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просил его отменить как незаконный и необоснованный и в удовлетворении исковых требований отказать. При этом ответчиком указано на недоказанность наличия у П. права на обращение с настоящим иском в суд, отсутствие доказательств нарушения прав истца и избрание им ненадлежащего способа защиты.

Дело рассмотрено в отсутствие надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания ответчика. При этом суд отклонил как необоснованное ходатайство ответчика об отложении судебного разбирательства в связи с занятостью его представителя в другом судебном заседании и ведением переговоров по вопросу заключения с истцом мирового соглашения. В частности, к данному ходатайству не
приложены какие-либо доказательства наличия обстоятельств, связанных с участием представителя ответчика в другом судебном заседании, а также отсутствия возможности направления для участия в судебном разбирательстве другого представителя или руководителя ответчика. Кроме того, из пояснений истца следует, что ему ничего не известно о действиях ответчика, направленных на заключение мирового соглашения, а заявленное ходатайство, по его мнению, направлено на затягивание судебного процесса.

В судебном заседании представитель истца возражал против удовлетворения апелляционной жалобу по основаниям, изложенным в представленном отзыве.

Рассмотрев материалы апелляционной жалобы, исследовав и оценив совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не находит правовых оснований для отмены или изменения оспариваемого решения суда первой инстанции.

Согласно материалам дела, истец является акционером ЗАО “УЛЬТРАПАК ЦЕНТР“, что подтверждено выпиской из реестра акционеров общества по состоянию на 03.10.2002, согласно которой ему принадлежит 233710 обыкновенных именных акций, регистрационный номер 1-01-36778-Н, составляющих 20% уставного капитала. При этом, из пояснений истца следует, что 3500 акций было приобретено при учреждении общества, а 230210 акций получены по договору купли-продажи от 19.09.2002 N 2, что дополнительно подтверждается копией указанного договора, квитанциями о его оплате и выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 15.08.2007 (л.д. 15 - 17, 31 - 40).

Согласно статье 46 Федерального закона “Об акционерных обществах“ держатель реестра акционеров общества по требованию акционера или номинального держателя акций обязан подтвердить его права на акции путем выдачи выписки из реестра акционеров общества.

Подтверждением факта ведения реестра акционеров самим обществом служит содержание представленного ответчиком в материалы дела приказа общества от 25.04.2006 N 1/ЦБ. В соответствии с данным приказом, ответственность
за ведение акционеров принял на себя генеральный директор ЗАО “УЛЬТРАПАК ЦЕНТР“ А. Доказательства того, что обязанности по ведению реестра, в настоящее время, переданы другому лицу, ответчиком не представлены.

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ в обязанности держателя реестра помимо прочего входит предоставление зарегистрированным в системе ведения реестра владельцам и номинальным держателям ценных бумаг, владеющим более 1 процента голосующих акций эмитента, данных из реестра об имени (наименовании) зарегистрированных в реестре владельцев и о количестве, категории и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг.

В силу пункта 7.9.1 Положения зарегистрированное лицо имеет право получить информацию о: внесенной в реестр информации о нем и учитываемых на его лицевом счете ценных бумагах; всех записях на его лицевом счете; процентном соотношении общего количества принадлежащих ему ценных бумаг к уставному капиталу эмитента и общему количеству ценных бумаг данной категории (типа); эмитенте, его учредителях, а также о размере объявленного и оплаченного уставного капитала; регистраторе; а также других данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Регистратор обязан предоставить зарегистрированным в реестре владельцам и номинальным держателям ценных бумаг, владеющим более чем одним процентом голосующих акций эмитента, данные из реестра об именах владельцев (полном наименовании) владельцев, количестве, категории (типе) и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг.

Пунктом 10.3 Положения установлено, что предоставление информации из реестра по письменному запросу осуществляется в течение двадцати дней.

Письмами от 17.11.2006 и 21.12.2006 представитель истца, действующий на основании доверенности от 09.11.2006, обратился к ответчику с требованием о предоставлении сведений и выписки из реестра акционеров (л.д. 9 - 13), но ответчик ответ на указанные письма,
в установленный законом срок, не представил.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции, с учетом положений указанных норм права, пришел к правомерному выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.

Поскольку доводы апелляционной жалобы ответчика не нашли своего подтверждения в материалах дела, у суда апелляционной инстанции отсутствуют какие-либо основания для ее удовлетворения.

Руководствуясь статьями 176, 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 05.10.2007 по делу N А40-32932/07-43-321 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Московского округа.