Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2007 по делу N А41-К1-9148/07 Арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных лиц, присутствующих в зале судебного заседания, за нарушение порядка в судебном заседании, за проявленное неуважение к суду.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2007 г. по делу N А41-К1-9148/07

Резолютивная часть постановления объявлена 27 ноября 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 03 декабря 2007 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи К.

судей Б., Ч.

при ведении протокола судебного заседания: У.

при участии в заседании:

от заявителя апелляционной жалобы - Е. (паспорт);

от истцов:

Т. - И., адвоката (доверенность, удостоверенная нотариально 04.09.2007 г. по реестру за N 7728);

Г. - И., адвоката (доверенность, удостоверенная нотариально 04.09.2007 г. по реестру за N 1-3606);

от ответчика - ООО “Вертикаль“: представитель не явился, извещен надлежащим образом (уведомление от 15.11.2007 г.);

от третьих лиц:

от ООО “Завод железобетонных конструкций“ - представитель не
явился, извещен надлежащим образом (расписка от 09.11.2007 г.);

от Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России - представитель не явился, извещен надлежащим образом (уведомление от 14.11.2007 г.);

от Администрации Домодедовского района Московской области - представитель не явился, извещен надлежащим образом (уведомление от 15.11.2007 г.),

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу гражданина Е. на определение Арбитражного суда Московской области от 05 сентября 2007 года по делу N А41-К1-9148/07, принятое судьей Г.,

по иску граждан Т., Г. к Обществу с ограниченной ответственностью “Вертикаль“ г. Москвы о признании сделки недействительной,

установил:

граждане Т., Г. обратились в Арбитражный суд Московской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “Вертикаль“ г. Москвы (далее - ООО “Вертикаль“) о признании недействительным соглашения об уступке требования о переводе долга от 20 января 2005 г., заключенного между ООО “Вертикаль“, ООО “Завод железобетонных конструкций“, Всероссийским институтом повышения квалификации сотрудников МВД России и Администрацией Домодедовского района Московской области.

Решением Арбитражного суда Московской области от 05 сентября 2007 года в удовлетворении исковых требований отказано.

При рассмотрении дела судом 05 сентября 2007 года вынесено определение о наложении на гражданина Е., представлявшего в судебном заседании интересы ответчика - ООО “Вертикаль“, штрафа в размере 1000 руб. за неуважение к суду (том 2, л.д. 132 - 133). Судебный акт мотивирован тем, что Е. нарушался порядок в судебном заседании, в связи с чем ему неоднократно делались замечания с занесением в протокол судебного заседания. На замечания Е. не реагировал, допускал оскорбительные высказывания в адрес суда, в том числе о наличии материальной заинтересованности судьи, угроз в виде обещания “написать куда следует“, отказ предоставить паспорт гражданина РФ.

Не согласившись
с определением суда, гражданин Е. подал апелляционную жалобу, в которой просит определение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и нарушение судом норм процессуального права.

Законность и обоснованность определения Арбитражного суда Московской области от 05 сентября 2007 г. проверены Десятым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 266 и 268 АПК РФ.

В судебном заседании заявитель апелляционной жалобы поддержал доводы апелляционной жалобы, просил определение суда отменить. Пояснил, что определение о наложении штрафа вынесено после заявленного им ходатайства об ознакомлении с материалами дела, так как арбитражный суд не смог найти в деле документы, переданные им через канцелярию суда; документы в деле не были подшиты.

С судьей Г. у него сложились неприязненные отношения, так как ею неоднократно затягивалось рассмотрение дел, стороной по которым являлось ООО “Вертикаль“, выносились незаконные решения, которые впоследствии отменялись вышестоящими судебными инстанциями, на что он указал в начале судебного заседания. Оскорбительных высказываний в адрес судьи он не допускал, выполнял все законные требования судьи. В процессе ведения судебного заседания судья неоднократно делала ему замечания, не желая рассматривать его ходатайства и отводы судье. Заявил, что он не может уважать некомпетентных судей.

Представитель истцов пояснил, что считает наложение штрафа необоснованным. Он присутствовал в судебном заседании 05 сентября 2007 г., оскорбительные высказывания в адрес судьи Е. не допускались.

Изучив материалы дела, доводы, изложенные в жалобе, арбитражный апелляционный суд считает, что оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.

Согласно части 2 статьи 119, части 5 статьи 154 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных лиц, присутствующих в зале
судебного заседания, за нарушение порядка в судебном заседании, за проявленное неуважение к суду.

Таким образом, штраф может бить наложен только за нарушения, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом РФ, эта норма расширительному толкованию не подлежит.

В качестве основания для наложения штрафа в определении суда от 05 сентября 2007 г. указаны следующие действия гражданина Е.:

- неоднократные нарушения порядка в судебном заседании,

- оскорбительные высказывания в адрес судьи, в том числе о ее материальной заинтересованности в исходе дела,

- вопросы, адресованные суду, в том числе о нахождении председателя суда на рабочем месте,

- комментарии выступлений других участников процесса, особенно не согласных с исковыми требованиями,

- высказывание угроз в адрес суда “написать куда следует“,

- отказ в предоставлении документа, удостоверяющего личность гражданина РФ.

Суд счел указанные действия гражданина Е. проявлением неуважения к суду и наложил на него штраф в размере 1000 руб.

Статья 154 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации регламентирует порядок в судебном заседании, который обеспечивает нормальную работу суда и безопасность участников арбитражного процесса.

В протоколе судебного заседания от 05.09.2007 г. отражены факты неоднократного нарушения гражданином Е. порядка в судебном заседании, неподчинения законным распоряжениям председательствующего, неуважительные высказывания Е. в адрес суда.

Из протокола судебного заседания видно, что суд неоднократно делал Е. замечания в связи с нарушением порядка в судебном заседании.

В протоколе судебного заседания указано, в чем конкретно выразились нарушения Е. установленного порядка в судебном заседании (оскорбительные высказывания в адрес суда, комментарий вынесенных определений, размышлений, адресованных суду в виде вопросов, в том числе о нахождении на рабочем месте председателя суда).

Апелляционная инстанция считает, что действия гражданина Е. были направлены на проявление неуважения к арбитражному суду, умаление авторитета судебной
власти.

Этот факт подтверждается протоколом судебного заседания от 05 сентября 2007 г.

Замечания на полноту и правильность ведения протокола судебного заседания в порядке части 6 статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса РФ гражданином Е. не подавались.

При ознакомлении с протоколом судебного заседания истцами - гражданами Т. и Г. сделаны замечания, не касающиеся нарушения Е. порядка в судебном заседании.

Таким образом, определение о наложении на Е. судебного штрафа за неуважение к суду вынесено в соответствии с законом.

Размер наложенного арбитражным судом штрафа не превышает размера, установленного статьей 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что обжалуемый судебный акт является законным и обоснованным, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьей 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Московской области от 05 сентября 2007 года по делу N А41-К1-9148/07 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.