Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 14.11.2007 по делу N А41-К2-14069/07 Заявленные требования о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью, и соответствующей записи в ЕГРЮЛ удовлетворены, поскольку заявителем доказано, что ответчик представил недостоверные сведения в части указания своего местонахождения, в связи с чем заявитель принял незаконное решение об указанной регистрации.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 14 ноября 2007 г. по делу N А41-К2-14069/07

Резолютивная часть решения объявлена 07 ноября 2007 г.

Решение изготовлено в полном объеме 14 ноября 2007 г.

Арбитражный суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи К.

протокол судебного заседания вел судья К.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Инспекции ФНС РФ по г. Домодедово Московской области

к Межрайонной инспекции ФНС РФ N 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, ООО “Сигма“

о признании недействительной государственной регистрации

при участии в заседании:

от заявителя - не явился, извещен

от заинтересованных лиц - не явились, извещены

установил:

Инспекция ФНС РФ по г. Домодедово Московской области (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный
суд Московской области с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью “Сигма“ (далее - Общество) и Межрайонной инспекции ФНС РФ N 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее - МРИ ФНС РФ N 5 по АО и НАО) о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - ООО “Сигма“, произведенной на основании решения о регистрации от 28.04.2003 г. N 3138, в соответствии с которой в ЕГРЮЛ внесена запись ОГРН 2032901981165.

Заявитель, надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представители заинтересованных лиц, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились: от ООО “Сигма“ конверт с определением суда возвращен почтой.

Спор рассмотрен в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела и представленные доказательства, арбитражный суд установил следующее.

21 апреля 2003 года ООО “Сигма“ обратилось в ИМНС РФ по Архангельской области Коношского района (МРИ ФНС РФ N 5 по АО и НАО) с заявлением по форме Р 13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а именно - в сведения об изменении адреса места нахождения юридического лица: Московская область, г. Домодедово, ул. Зеленая, д. 77, кв. 2 (л.д. 41 - 45).

28 апреля 2003 года Решением Межрайонной инспекции ФНС РФ N 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу осуществлена государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - ООО “Сигма“, в соответствии с которой в ЕГРЮЛ внесена запись
ОГРН 2032901981165, что подтверждается Свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ от 28.04.2003 г. N 000824014 (л.д. 8, 47).

Заявитель считает указанное решение МРИ ФНС РФ N 5 по АО и НАО незаконным, поскольку ООО “Сигма“ представило на государственную регистрацию недостоверные сведения о месте своего нахождения (л.д. 2 - 3).

МРИ ФНС РФ N 5 по АО и НАО представила пояснения по существу спора от 28.08.2007 г., в которых заявленное требование не признало, указав, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность регистрирующего органа проводить проверку достоверности указанных заявителем сведений.

Исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд пришел к выводу, что заявленное требование обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 2 статьи 8 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ N 129-ФЗ “государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности“.

При заполнении заявления о государственной регистрации в соответствующих пунктах указывается адрес места нахождения юридического лица.

Так, в соответствии со статьями 52 и 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, а государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а также в учредительных документах юридического лица должно указываться место его нахождения.

ООО “Сигма“ при обращении в налоговый орган с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, указало адрес своего местонахождения как Московская область, г. Домодедово, ул. Зеленая,
д. 77, кв. 2; такой же адрес указан и в изменениях в Устав Общества от 14.04.2003 г. (л.д. 9, 11).

Вместе с тем, при постановке на налоговый учет ООО “Сигма“, Инспекция ФНС РФ по г. Домодедово Московской области выявила факт нахождения по указанному адресу не ООО “Сигма“, а жилого помещения, в котором проживает гражданин Д., по результатам опроса которого установлено, что квартира, собственником которой является Д., никогда не предоставлялась в аренду и не отчуждалась в собственность другим лицам (л.д. 7).

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 41 и 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Заявителем доказано, судом установлено и подтверждено материалами дела, что ООО “Сигма“ в заявлении по форме N Р 13001 от 21.04.2003 г. представило недостоверные сведения в части указания своего места нахождения, в связи с чем МРИ ФНС РФ N 5 по АО и НАО приняла незаконное решение о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы от 28.04.2003 г. N 3138 и внесла в ЕГРЮЛ соответствующую запись в ЕГРЮЛ N 2032901981165.

Заинтересованными лицами - МРИ ФНС РФ N 5 по АО и НАО и ООО “Сигма“, не представлено суду надлежащих доказательств (относимых и допустимых), опровергающих доводы заявителя.

В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый
ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, суд принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что заявленные требования Инспекции обоснованны и подлежат удовлетворению.

Учитывая заявительный характер представления документов, в соответствии со статьями 110, 112 АПК РФ и статьей 333.21 Налогового кодекса с ООО “Сигма“ подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 2 000 рублей, так как именно на основании представленных Обществом заявления и документов - налоговым органом внесены в ЕГРЮЛ недостоверные сведения.

На основании изложенного, и, руководствуясь статьями 110, 112, 167 - 170, 176, 180, 200, 201, 319 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

заявленное требование Инспекции ФНС РФ по г. Домодедово Московской области удовлетворить.

Признать недействительными решение Межрайонной инспекции ФНС РФ N 5 по Архангельской области и Ненецкому округу от 28.04.2003 г. N 3138 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительный документы ООО “Сигма“, а также запись в Едином государственном реестре юридических лиц о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Сигма“ от 28.04.2003 г. N 2032901981165.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью “Сигма“ (142040, Московская область, г. Домодедово, ул. Зеленая, 77, кв. 2, государственная регистрация Администрацией муниципального образования “Коношский район“ от 28.07.1999 г. N 184, ОГРН 1032901980693, ИНН 2912003281) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2 000 рублей.

Выдать исполнительные листы.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть
обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок с даты принятия решения.