Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 05.10.2007 по делу N А41-К1-3516/07 В удовлетворении заявленных требований о сносе самовольной постройки отказано, поскольку государственная регистрация права собственности на спорные объекты не произведена ответчиком из-за отсутствия кадастрового плана всего земельного участка с выделением на нем земельных участков, занятых под ангары.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 5 октября 2007 г. по делу N А41-К1-3516/07

Резолютивная часть решения оглашена в заседании “02“ октября 2007 г.

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи С.

судей (заседателей)

протокол судебного заседания вела судья С.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ОАО “Мосавторемсервис“

к ЗАО “Славянский пух“

о признании права собственности

при участии в заседании:

от Истца: К. - представитель по доверенности от 05.09.2007 г.

от ответчика: М., - представитель по доверенности N 14092 от 26.08.2005 г.

установил:

ОАО “Мосавторемсервис“ обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО “Славянский пух“ о признании права собственности на ангар (лит. В) общей площадью 873,6 кв. м, расположенный по адресу: Московская
область, г. Орехово-Зуево, ул. Тургенева, д. 1.

Истец в порядке статьи 49 АПК РФ изменил предмет иска и просит обязать ответчика осуществить снос самовольной постройки - ангара общей площадью 873,6 кв. м, расположенного по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Тургенева, д. 1 за свой счет в течение 30 дней с момента вынесения решения суда.

Изменение исковых требований судом принято.

В обоснование заявленных требований Истец указал, в соответствии с условиями договора долевого участия в строительстве N 1 от 20.10.2000 г. стороны обязались соединить свои вклады и совместно действовать в целях строительства здания склада (ангара), расположенного по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Тургенева, д. 1.

Истец предоставил для строительства принадлежащий ему на праве бессрочного пользования земельный участок.

Ответчик на указанном земельном участке осуществил строительство металлического ангара на ленточном фундаменте общей площадью 873,6 кв. м, лит. В.

30 ноября 2000 г. сторонами было заключено дополнительное соглашение о досрочном расторжении договора о долевом участии в строительстве N 1 от 20.10.2000 г.

Истец считает, что возведение данной постройки нарушает его права, так как она отражена в кадастровом плане как самовольная (не имеющая собственника), что препятствует оформлению договора купли-продажи земельного участка, в связи с чем, на основании ч. 2 ст. 222 ГК РФ просит суд обязать ЗАО “Славянский пух“ осуществить снос самовольной постройки - ангара, общей площадью 873,6 кв. м, расположенного по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Тургенева, д. 1 за свой счет в течение 30 дней с момента вынесения решения суда.

Ответчик иск оспорил, указывая на то, что спорный объект - ангар не является самовольной постройкой, так как возводился с
разрешения собственника земельного участка - Администрации г. Орехово-Зуево и по инициативе самого Истца - пользователя земельного участка. Кроме того, заявленные требования Истца нарушают условия дополнительного соглашения от 30.11.2000 г., заключенного между сторонами.

Заслушав представителей сторон, исследовав доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

Как следует из материалов дела, на основании решения Администрации г. Орехово-Зуево Московской области N 1802 от 30.12.1997 г. ОАО “Мосавторемсервис“ для размещения производственных корпусов и подсобных помещений в бессрочное пользование был предоставлен земельный участок общей площадью 2,383 га, что подтверждается Свидетельством МО-47 N А-334а (л.д. 12).

20 октября 2000 г. между ОАО “Мосавторемсервис“ и ЗАО “Славянский пух“ был заключен договор долевого участия в строительстве N 1, в соответствии с которым (п. 1.3.) ОАО “Мосавторемсервис“, как Участник 1 предоставляет для строительства принадлежащий на праве бессрочного пользования земельный участок, подтверждает и гарантирует, что на момент подписания настоящего договора земельный участок, отводимый для строительства, свободен от всех имущественных обязательств или каких-либо претензий третьих лиц.

Пунктами 2.1. и 2.2. договора долевого участия в строительстве N 1 от 20.10.2000 г. установлено, что Участник 1 (Истец) и Участник 2 (ответчик) вносят вклад в долевое строительство в размере 50% от стоимости объекта путем осуществления долевого инвестирования строительства проекта, начиная с ноября 2000 г., и производит его в сроки, установленные договором.

В соответствии с полученным распоряжением Администрации г. Орехово-Зуево и договором долевого участия в строительстве, ЗАО “Славянский пух“ самостоятельно, за свой счет произвело строительство ангара, что подтверждено материалами дела и не оспорено сторонами в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с п. 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является
жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Для признания постройки самовольной необходимо наличие следующих условий: отсутствие отвода земельного участка под строительство либо создание объекта без получения необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Наличие хотя бы одного из предусмотренных в ст. 222 ГК РФ обстоятельств, влечет за собой ряд неблагоприятных последствий для застройщика.

В данном случае спорное строение возведено на земельном участке, отведенном в установленном порядке ОАО “Мосавторемсервис“, фактов изменения или прекращения его права пользования не установлено.

Довод ответчика о том, что спорный объект не может быть признан самовольной постройкой, противоречит нормам права и фактическим обстоятельствам дела.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 ст. 222 ГК РФ.

Вместе с тем, 30.11.2000 г. сторонами было заключено дополнительное соглашение о досрочном расторжении договора о долевом участии в строительстве N 1 от 20.10.2000 г., поскольку ОАО “Мосавторемсервис“ не внесло свой вклад согласно условиям договора.

При этом стороны предусмотрели, что объект незавершенного строительства - ангар, построенный в результате реализации настоящего договора, передается в собственность Участника 2 (ответчика).

Кроме того, соглашением установлено, что Истец передает ответчику всю необходимую документацию, связанную с совместной деятельностью по строительству объекта (ангара) по
акту в течение трех дней со дня подписания соглашения (п. 3); ответчик обязался произвести государственную регистрацию права собственности на объект (ангар) в установленном порядке своими силами и за свой счет после завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию (п. 4).

До настоящего времени государственная регистрация права собственности на ангары не произведена ответчиком из-за отсутствия кадастрового плана всего земельного участка, принадлежащего ОАО “Мосавторемсервис“ на праве бессрочного пользования, площадью 2,383 га, с выделением на нем земельных участков, занятых под ангарами.

В соответствии с п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Согласно п. 2 ст. 264 ГК РФ лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Истец реализовал свое право владения и пользования участком.

Спорный объект возводился по инициативе Истца - пользователя земельного участка, с разрешения собственника земельного участка - Администрации г. Орехово-Зуево (распоряжение N 370-р от 28.06.2001 г.).

Наличие между ОАО “Мосавторемсервис“ и ЗАО “Славянский пух“ договора долевого участия и дополнительного соглашения к нему свидетельствует о существовании между его сторонами обязательственных отношений, связанных с названным договором.

В таком случае, когда между сторонами имеют место обязательственные отношения, законом предусмотрены другие способы защиты прав обеих сторон.

Истец не доказал необходимости сноса самовольных построек в связи с нарушением интересов собственника и пользователя земельного участка.

Кроме того, в деле отсутствуют бесспорные доказательства того, что постройки представляют угрозу жизни и здоровья граждан.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 167, 170,
171 АПК РФ, суд

решил:

в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке.