Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 02.10.2007 по делу N А41-К2-11258/07 Заявление о признании незаконным решения органа местного самоуправления об отказе в передаче земельного участка в общую долевую собственность членов жилищно-строительного кооператива удовлетворено, так как для оформления земельно-правовых отношений по передаче земельного участка в общую долевую собственность необходимо издание соответствующего ненормативного акта уполномоченного органа.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 2 октября 2007 г. по делу N А41-К2-11258/07

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 25.09.07 г.

Решение в полном объеме изготовлено 02.10.07 г.

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего У.

судей (заседателей)

протокол судебного заседания вел секретарь судебного заседания Г.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению)

ЖСК “Наука“

к администрации г. Троицка Московской области

о признании незаконным отказа

при участии в заседании:

От заявителя: К. - председатель правления, Д. - адвокат

От ответчика: С. - начальник юридического отдела

установил:

жилищно-строительный кооператив “Наука“ обратился с заявлением о признании незаконным решения администрации г. Троицка, Подольского района Московской области от 20.06.2007 г. об отказе в передаче земельного участка размером
0,78 га, расположенного по адресу: Московская область, Подольский район, г. Троицк, микрорайон “В“, кадастровый номер 50:54:02 03 03:0010 в общую долевую собственность ЖСК “Наука“ и с требованием на основании постановления Правительства Московской области N 658/41 от 13.11.2003 г. понудить администрацию г. Троицка в двухнедельный срок вынести решение о передаче земельного участка размером 0,78 га, в общую долевую собственность ЖСК “Наука“ с согласованием проекта земельного участка, предоставленного администрации.

Представитель заявителя поддержал в судебном заседании заявленные требования, настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика возражал против удовлетворения требований заявителя по основаниям, изложенным в отзыве на заявление (л.д. 71).

В обоснование своих возражений ответчик, в частности, сообщил, что администрацией выполнены все мероприятия, направленные на передачу в общую долевую собственность земельного участка собственникам жилых помещений в многоквартирном доме В-34, в связи с чем отсутствует предмет спора. В числе таких мероприятий ответчиком названы действия по формированию земельного участка (утверждение проекта границ земельного участка, изготовление кадастрового плана. направление на утверждение землеустроительной документации).

Из материалов дела усматривается, что жилищно-строительный кооператив “Наука“ является юридическим лицом, зарегистрирован 09.02.1979 г. (л.д. 34, 35).

В соответствии с п. 3 устава кооператива, кооператив объединяет 190 членов-пайщиков, цель создания кооператива, определенная п. 5 устава - удовлетворение членов кооператива жилой площадью путем строительства многоквартирного жилого дома на собственные средства кооператива с помощью государственного кредита, а также для последующей эксплуатации и управления этим домом (л.д. 12).

Решением исполнительного комитета Троицкого городского Совета народных депутатов от 09.02.1979 г. N 38/3 за ЖСК “Наука“ закреплен земельный участок В-34а в микрорайоне “В“ для строительства 191-квартирного дома (л.д. 32).

На право пользования землей заявителю выдан государственный акт
на право пользования землей (л.д. 7).

Согласно акту от 03.07.1984 г., государственной приемочной комиссией принят в эксплуатацию жилой дом ЖСК “Наука“ (л.д. 27).

Общее собрание членов ЖСК “Наука“ приняло решение оформить в собственность указанный земельный участок.

12 ноября 2006 г. ЖСК “Наука“ обратился в администрацию г. Троицка Московской области с заявлением о приобретении в собственность земельного участка, расположенного по адресу: Московская область, г. Троицк, В-34 в микрорайоне “В“.

Администрация г. Троицка письмом от 25.12.2006 г. за N 3414/2-23 указала на невозможность принятия решения о переоформлении земельного участка в собственность ЖСК “Наука“ в связи с наличием спора в суде.

Бездействие администрации по передаче земельного участка было обжаловано заявителем в судебном порядке в Арбитражном суде Московской области (дело N А41-К2-179/07).

Вступившим в законную силу решением от 02.03.2007 г. по указанному делу бездействие администрации г. Троицка Московской области по принятию решения по заявлению ЖСК “Наука“ от 12.11.2006 г. о передаче земельного участка площадью 7800 кв. м с кадастровым номером 50:54:02 03 03:0010, расположенного по адресу: Московская область, Подольский район, г. Троицк, микрорайон “В“, в собственность ЖСК “Наука“.

Однако письмом от 20.06.2007 г. N 1955/2-23 администрация г. Троицка Московской области сообщила заявителю о невозможности согласовать представленный ЖСК “Наука“ кадастровый план испрашиваемого земельного участка в связи с тем, что согласно предоставленному заявителем плану в границы землеотвода попадают земельные участки общего пользования, на которых расположены проезды, пешеходные дорожки, а также объекты муниципальной собственности (л.д. 60).

Заявитель считает содержащийся в данном письме отказ администрации в передаче земельного участка размером 0,78 га в общую долевую собственность, незаконным, нарушающим его права и законные интересы.

В обоснование своих требований
заявитель ссылается на положения ст. 29, 36 Земельного кодекса Российской Федерации и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. “189-ФЗ “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ ((в ред. от 29.12.2006 г.).

В соответствии с частью 2 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу части 2 статьи 16 названного Федерального закона земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, если он сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении его проведен государственный кадастровый учет.

Как следует из части 3 статьи 16 Федерального закона “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“, если земельный участок, расположенный под многоквартирным домом, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, то на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное этим собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка.

Таким уполномоченным лицом собственников многоквартирного дома и является ЖСК “Наука“.

Названная ранее статья 16 Федерального
закона “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ содержит условия перехода земельного участка в общую долевую собственность, но не определяет порядок перехода земельного участка в общую долевую собственность.

Вместе с тем, статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации, определено, что предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Таким образом, для оформления земельно-правовых отношений по передаче земельного участка в общую долевую собственность необходимо издание соответствующего ненормативного акта уполномоченного органа.

Однако администрация г. Троицка не представила доказательств оформления передачи спорного земельного участка в общую долевую собственность.

Кроме того, сформированный по инициативе администрации г. Троицка земельный участок не совпадает по размеру с земельным участком, принадлежащим ЖСК “Наука“ на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Вместо испрашиваемого в собственность земельного участка площадью 0,78 га (7800 кв. м), администрация постановлением от 24.08.2007 г. N 762 “Об утверждении проекта границ земельного участка, формируемого под многоэтажный жилой дом по адресу: г. Троицк, микрорайон “В“, д. 34, утвердила проект границ земельного участка площадью 6142 кв. м (л.д. 70).

Доказательств, подтверждающих обоснованность уменьшения испрашиваемого заявителем земельного участка, с представлением расчета размеров не подлежащих приватизации участков с указанием их точных размеров и со ссылкой на нормативные акты, администрацией в суд не представлено.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 5 ст. 200 АПК РФ, обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действия (бездействия), наличия у органа надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия),
а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия) возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Таким образом, требование заявителя о признании незаконным решения администрации г. Троицка от 20.06.2007 г. об отказе в передаче земельного участка размером 0,78 га, является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Требование заявителя понудить администрацию г. Троицка в двухнедельный срок вынести решение о передаче земельного участка размером 0,78 га, в общую долевую собственность ЖСК “Наука“ с согласованием проекта земельного участка, предоставленного администрации, удовлетворению не подлежит в связи с необходимостью урегулирования между заявителем и ответчиком спорных вопросов, касающихся размера подлежащего передаче в общую долевую собственность земельного участка.

Руководствуясь ст. ст. 167, 169, 170, 176, ч. 7 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

решил:

признать незаконным решение администрации г. Троицка, Подольского района Московской области от 20.06.2007 г. об отказе в передаче земельного участка размером 0,78 га, расположенного по адресу: Московская область, Подольский район, г. Троицк, микрорайон “В“, кадастровый номер 50:54:02 03 03:0010 в общую долевую собственность ЖСК “Наука“.

Требование ЖСК “Наука“ понудить администрацию г. Троицка в двухнедельный срок вынести решение о передаче земельного участка размером 0,78 га, в общую долевую собственность ЖСК “Наука“ с согласованием проекта земельного участка, предоставленного администрации оставить без удовлетворения.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его изготовления в полном объеме.