Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 28.09.2007 по делу N А40-2958/07-38-5Б Исковые требования о признании общества несостоятельным (банкротом) удовлетворены, поскольку данное общество имеет признаки банкротства: размер непогашенной задолженности значительно превышает 100 тысяч рублей, возможность удовлетворения заявленных кредиторских требований отсутствует, восстановление его платежеспособности невозможно.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2007 г. по делу N А40-2958/07-38-5Б

Резолютивная часть объявлена 25 сентября 2007 г.

В полном объеме изготовлено 28 сентября 2007 г.

Арбитражный суд в составе:

Председательствующего: П.Ф.

Судей: М.Г. и П.В.

при ведении протокола помощником судьи Т.

рассмотрел в заседании суда дело о признании банкротом ОАО “Синтез“

в заседании приняли участие: от ОАО “Синтез“ Б.Н. (дов. от 08.02.07 б/н); от ООО “Лайнричи“ - К.М. (дов. от 18.06.07); от ООО “Нортек“ - К.М. (дов. от 24.09.07 б/н); от правительства Москвы - И.Н. (дов. от 08.11.06); от Департамента земельных ресурсов правительства Москвы - Ч. (дов. от 28.12.06); временный управляющий ОАО “Синтез“ - И.С.
(опр. от 24.04.07); от ООО “Градстрой Третье Тысячелетие“ - М.А. (дов. от 30.07.076), К.И. (дов. от 30.07.07 и М.Е. (дов. от 31.08.07); от ООО “Антуртех“ - Б.П. (дов. от 19.03.07); представитель собрания кредиторов ОАО “Синтез“ - К.М. (протокол собрания кредиторов от 08.08.07)

установил:

ООО “Градстрой Третье Тысячелетие“ обратилось в суд с заявлением о признании ОАО “Синтез“ несостоятельным (банкротом).

Определением суда от 24.04.07 в отношении ОАО “Синтез“ введено наблюдение, временным управляющим утвержден И.С.

В судебном заседании рассматривается вопрос о признании ОАО “Синтез“ банкротом по существу.

Временный управляющий представил суду письменный отчет о проделанной работе, анализ финансового состояния должника, реестр требований кредиторов.

Согласно реестра требований кредиторов требования кредиторов к ОАО “Синтез“ составляют сумму в размере 490511930,44 руб. Активы должника по данным бухгалтерского баланса составляют 201035 тыс. руб., реальная стоимость активов должника временным управляющим оценивается в 100 млн. рублей.

В соответствии со справкой ГУ ФРС по Москве от 21.05.07, ОАО “Синтез“ не имеет зарегистрированных прав на недвижимое имущество.

На основании проведенного анализа финансового состояния ОАО “Синтез“ временный управляющий считает, что должник не в состоянии погасить кредиторскую задолженность, является неплатежеспособным, восстановление его платежеспособности невозможно.

Данный вывод временного управляющего подтверждается также анализом финансового состояния ОАО “Синтез“, проведенным ООО “Файнарт-Аудит“, аккредитованном при НП “СОАУ Северо-Запада“, в материалы дела представлено соответствующее заключение.

На собрании кредиторов ОАО “Синтез“ 08.08.07 было принято решение об обращении в суд с ходатайством о признании ОАО “Синтез“ банкротом, в качестве саморегулируемой организации для представления кандидатур конкурсного управляющего предложено НП “РСОПАУ“.

Должник в судебном заседании указал на невозможность удовлетворения заявленных кредиторами требований, признал себя банкротом, против введения конкурсного производства не возражал. Присутствующие в судебном заседании
кредиторы также не возражали против признания ОАО “Синтез“ банкротом.

Заслушав участвующих в деле лиц, оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу, что ОАО “Синтез“ отвечает признакам банкротства: размер не погашенной должником свыше трех месяцев задолженности значительно превышает 100 тысяч рублей, возможность удовлетворения заявленных кредиторских требований отсутствует, восстановление его платежеспособности невозможно.

Конкурсным управляющим суд утверждает С., чья кандидатура предложена в списке кандидатов первой, отводов ему не заявлено. Размер вознаграждения устанавливается в сумме 25 тысяч рублей ежемесячно за счет имущества должника.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3, 4, 6, 12, 14, 15, 16, 21, 32, 124, 127 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, ст. ст. 41, 64, 65, 75, 156, 167 - 170, 176, 180, 181, 223 АПК РФ,

решил:

признать несостоятельным (банкротом) открытое акционерное общество “Синтез“ (юридический адрес: 115088, Москва, ул. Угрешская д. 2, ИНН 772301001).

Открыть конкурсное производство в отношении ОАО “Синтез“ сроком на 1 год.

Утвердить конкурсным управляющим ОАО “Синтез“ С., 1950 года рождения, с вознаграждением 25 тысяч рублей ежемесячно из имущества должника.

Прекратить полномочия руководителя, иных органов управления должника, руководителю ОАО “Синтез“ в течение трех дней передать конкурсному управляющему С. бухгалтерскую и иную документацию должника, печати, штампы, материальные и иные ценности должника.

Конкурсному управляющему провести публикацию сведений о признании ОАО “Синтез“ банкротом и открытии конкурсного производства, доказательства публикации представить в суд.

Срок исполнения всех денежных обязательств должника, а также отсроченных обязательных платежей должника считается наступившим. Прекращается начисление неустоек (штрафов, пени), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника.

Снимаются ранее наложенные аресты имущества должника и иные ограничения по распоряжению имуществом должника. Введение (наложение) новых арестов имущества должник и
иных ограничений по распоряжению имуществом должника не допускается.

Все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности, а также текущие обязательства, указанные в п. 1 ст. 134 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

Взыскать с ОАО “Синтез“ в пользу ООО “Градстрой Третье Тысячелетие“ расходы по уплате госпошлины в сумме 2 тысяч рублей.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в месячный срок с даты изготовления в полном объеме в Девятый арбитражный апелляционный суд.