Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 25.09.2007 по делу N А41-К1-8463/07 В удовлетворении исковых требований о признании самовольными постройками объектов недвижимого имущества отказано, так как истцом не представлены доказательства того, что он является собственником земельного участка, занятого объектами недвижимости.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 25 сентября 2007 г. по делу N А41-К1-8463/07

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи М.

судей (заседателей)

протокол судебного заседания вел судья М.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ООО “Одинцовское подворье“

к ПО “Мамоновское“, Управление ФРС по Московской области

3-и лица: Администрация Одинцовского муниципального района, ГУ Государственного архитектурного надзора Московской области

о признании строений самовольными постройками

при участии в заседании представителей

от истца - С.Г.В. - доверенность от 19.01.07 г., Н. - доверенность от 09.07.07 г.

от ответчика - Х. - доверенность от 22.11.06 г. (ПО), УФРС по МО - не явился, извещен уведомлением суда 14.09.2007 г.

от третьих лиц - Г.
- доверенность от 09.10.06 г. (ГУ), С.Е.А. - доверенность от 01.06.07 г. (Администрация)

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Одинцовское подворье“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Потребительскому обществу “Мамоновское“, Управлению Федеральной регистрационной службы по Московской области о признании самовольными постройками основную пристройку к зданию магазина Литера Б1, площадью 74,9 кв. м, состоящую из подсобного помещения и двух торговых залов; основную пристройку к зданию магазина Литера Б2, площадью 186,0 кв. м, состоящую из коридора, тамбура, 7 торговых залов; основную пристройку к зданию магазина Литера Б3, площадью 71,5 кв. м (по наружным измерениям 76,6 кв. м и высота 3,5 м), состоящую из котельной площадью 12,2 кв. м, торгового зала 40,7 кв. м, подсобного помещения 12,0 кв. м, подсобного помещения 3,5 кв. м и санузла 3,1 кв. м, расположенных по адресу: г. Одинцово, ул. Советская, дом. 2. Признать недействительной запись регистрации N 50-01.20-16.2000-63.2 от 03 мая 2000 г. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в части самовольно возведенных пристроек лит. Б1, Б2, объект N 1 - площадью 380,4 кв. м, а также обязать ПО “Мамоновское“ осуществить снос самовольных построек, литера Б1, Б2, Б3, Б4 за свой счет в течение 30 дней с момента вступления судебного акта в силу, в случае если ПО “Мамоновское“ не исполнит решение суда в течение установленного срока, предоставить ООО “Одинцовское подворье“ право осуществить снос самовольных построек за счет ПО “Мамоновское“ с взысканием с него необходимых расходов.

В порядке ст. 49 АПК РФ истец изменил предмет иска, предъявив:

Признать самовольной постройкой:

- основную пристройку к зданию
магазина Литера Б1, площадью 74,9 кв. м, состоящую из подсобного помещения и двух торговых залов, расположенную по адресу: г. Одинцово, ул. Советская, д. 2;

- основную пристройку к зданию магазина Литера Б2, площадью 186,0 кв. м, состоящую из коридора, тамбура, 7 торговых залов, расположенную по адресу: г. Одинцово, ул. Советская, д. 2;

- основную пристройку к зданию магазина Литера Б3, площадью 71,5 кв. м (по наружным измерениям 76,6 кв. м и высота 3,5 м), состоящую из котельной площадью 12,2 кв. м, торгового зала 40,7 кв. м, подсобного помещения 12,0 кв. м, подсобного помещения 3,5 кв. м и санузла 3,1 кв. м, расположенную по адресу: г. Одинцово, ул. Советская, д. 2;

- мансарду, пристроенную к зданию магазина Литера Б4, площадью 445,2 кв. м (по наружным измерениям 531 кв. м и высотой 2,87 м), в которой распланированы 24 помещения административно-хозяйственного назначения, расположенную по адресу: г. Одинцово, ул. Советская, д. 2.

Обязать ПО “Мамоновское“ осуществить снос самовольных построек, литера Б1, Б2, Б3, Б4 общей площадью 777,6 кв. м, снос здания магазина “Дом, сад огород“ по адресу: г. Одинцово, ул. Советская, д. 2 общей площадью 1 735 кв. м за свой счет в течение 15 дней с момента вступления судебного акта в законную силу.

Представители УФРС по Московской области в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения спора извещены надлежащим образом уведомлением суда. Дело рассматривается в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствие их представителей.

В обоснование исковых требований истец указал, что спорные объекты находятся в границах земельного участка, принадлежащего Истцу на праве собственности. Указанное обстоятельство установлено решением
Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-2665/07 от 10 мая 2007 г. Земельный участок, на котором возведено здание и самовольные постройки, предоставлен ООО “Одинцовское подворье“ для строительства, отнесен к строительству продовольственного рынка, предусмотренного генеральным планом развития г. Одинцово, что обуславливает получение разрешений на строительство, заключения экологической экспертизы, изменение вида разрешенного использования земельного участка. Разрешения на строительство пристроек, мансарды, котельной, увеличения площадей объекта, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию ПО “Мамоновское“ не представлено.

Приобретая объект, ПО “Мамоновское“ знало о риске возникновения определенных последствий, которые могут у него возникнуть в связи с приобретением объекта, подлежащего сносу и возведением им как Заказчиком-Застройщиком самовольных пристроек и изменения этажности, увеличения площадей без разрешений, приемки объекта в эксплуатацию и без отведенного земельного участка для строительства и эксплуатации объекта. Здание подлежало сносу с 1972 года, впоследствии снос был отложен на 5 лет.

Ответчик - ПО “Мамоновское“ исковые требования отклонил в полном объеме. В отзыве на иск указал, что истец не является собственником земельного участка, занятого принадлежащим ответчику зданием и необходимого для его использования, вследствие чего не имеет права на иск. Право собственности на пристрой Б1 было подтверждено регистрационным удостоверением, выданным в 1993 г. На этот момент земельный участок не был предоставлен истцу даже на праве бессрочного пользования. Помещения под литерами Б2 и Б3 также не являются незаконными пристроями к зданию магазина, поскольку были возведены на основании разрешения органов власти. Постановлением Главы Администрации Одинцовского района МО от 02.09.97 г. N 1636 Одинцовскому ГорПО было разрешено осуществить реконструкцию здания универмага в соответствии с согласованным проектом и разрешительными письмом АПУ Одинцовского
района. В соответствии с техническим планом БТИ от 09.03.2000 г. - на момент приобретения здания Потребительским обществом, пристрой Б2 был уже возведен.

Мансарда находится непосредственно над зданием магазина ПО “Мамоновское“ и не расположена на принадлежащем истцу земельном участке. Права истца не нарушаются фактом возведения мансарды, поскольку в данном случае при строительстве мансарды ПО “Мамоновское“ не вышло за пределы границ здания магазина, находящегося в его собственности и не увеличило тем самым площадь застройки земельного участка, на котором находится здание, и права на который принадлежат только ответчику.

Здание магазина было возведено намного раньше создания истца, как юридического лица. В связи с чем истец мог приобрести права на земельный участок под зданием, только приобретя это здание в собственность. Истцом не указано правовых оснований предъявления иска. Процедура изъятия земельных участков и объектов недвижимости для государственных и муниципальных нужд установлена гражданским и земельным законодательством. При этом права требования изъятия этих объектов собственности коммерческим организациям законом не предоставлено.

Представители третьих лиц считают заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон и третьих лиц, арбитражный суд считает исковые требования необоснованными и подлежащими отклонению по следующим основаниям:

Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Субъектом, осуществляющим самовольную постройку, может быть любое физическое или юридическое лицо, которое нарушило установленные для постройки требования, в частности,
использовало земельный участок, не отведенный для этой цели, не имеет соответствующего разрешения или существенно нарушило градостроительные и строительные нормы и правила.

Потребительское общество “Мамоновское“ по договору купли-продажи здания от 25.04.2000 г. приобрело у Союза “Одинцовский районный союз потребительских обществ“ в собственность здание (магазин), общей площадью 1251,50 кв. м, инв. N 7660, лит. Б, Б1, Б2, объект N 1, расположенное по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Советская, д. 2.

Право собственности на объект недвижимости зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 03 мая 2000 г. сделана запись регистрации N 50-01.20-16.2000-63.2.

В соответствии со статьей 35 Земельного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник

В силу положений статьи 4 АПК РФ за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав в арбитражный суд вправе обратиться только заинтересованное лицо.

По смыслу статей 222, 263, 301 ГК РФ с иском о сносе самовольной постройки может обратиться в суд только собственник земельного участка, на котором расположена самовольная постройка, либо лицо, уполномоченное этим собственником.

27 мая 2004 г. в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации N 50-01/20-41/2004-321 о праве собственности ООО “Одинцовское подворье“ на земельный участок общей площадью 26351 кв. м с кадастровым номером 50:23:003 01 08:0055, расположенного по
адресу: Московская область, г. Одинцово, Привокзальная площадь /территория рынка/.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2006 г. по делу N А41-К2-10194/04, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.07.2006 г., признано недействительным постановление Главы Одинцовского района N 1350 от 23.05.2003 г. “О предоставлении земельного участка ООО “Одинцовское подворье“ для строительства крытого продовольственного рынка в г. Одинцово, Привокзальная площадь“ в части предоставления земельного участка площадью 1500 кв. м, расположенного по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Советская, д. 2, а также признан недействительным договор купли-продажи земельного участка от 04.08.2003 г., заключенный между Комитетом по управлению имуществом Одинцовского района и ООО “Одинцовское подворье“ в части продажи части земельного участка площадью 1500 кв. м по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Советская, д. 2, на котором расположено принадлежащее ПО “Мамоновское“ по праву собственности здание магазина общей площадью 1 251,50 кв. м.

Судебным актом установлено, что ПО “Мамоновское“ имеет исключительное право на использование земельного участка, занимаемого зданием магазина ПО “Мамоновское“ и необходимого для его использования. Участок находится внутри земельного участка, на который у истца зарегистрировано право собственности. Поскольку основание регистрации права собственности ООО “Одинцовское подворье“ на часть земельного участка, занятой зданием магазина ПО “Мамоновское“ и необходима для его использования, признано недействительным, истец не является собственником указанной части земельного участка.

В силу положений статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Поскольку ООО “Одинцовское подворье“ не является собственником земельного участка, занятого
объектом недвижимости ПО “Мамоновское“ и необходимого для его использования, его права и законные интересы не нарушаются.

Право собственности на здание магазина первоначально зарегистрировано 27.04.1993 г. регистрационное удостоверение N 11279 о праве собственности на здание выдано на основании постановления Главы администрации Одинцовского района от 22.04.1993 г. N 889, регистрационное удостоверение содержит ссылку на технический паспорт БТИ N 7660. Отметок о незаконном строительстве технический паспорт не содержит, общая площадь здания составляет 1 128,4 кв. м, части здания обозначены литерами Б, Б1, Б2.

Часть здания литера Б1, была возведена до сентября 2003 г. - момента приобретения земельного участка истцом в собственность. Право собственности на пристрой Б1 подтверждается регистрационным удостоверением, выданным в 1993 году.

Таким образом, часть здания лит. Б1 ПО “Мамоновское“ не возводилось, а приобретено по договору купли-продажи здания. В связи с чем на Ответчика - ПО “Мамоновское“ в силу положений ст. 222 ГК РФ не может быть возложена обязанность по его сносу.

Помещения под литерами Б2 и Б3 были сформированы в связи с реконструкцией здания, проведенной на основании разрешения Постановления Главы Администрации Одинцовского района МО от 02.09.1997 г. N 1636 Одинцовским ГорПО в соответствии с согласованным проектом и разрешительным письмом АПУ Одинцовского района.

Поскольку мансарда (литера Б4) находится непосредственно над зданием магазина ПО “Мамоновское“ и не расположена на принадлежащем истцу земельном участке, требование ООО “Одинцовское подворье“ о ее сносе также является необоснованным.

Согласно поэтажному плану к техническому паспорту БТИ от 22.12.2006 г. мансарда надстроена над вторым этажом - помещения лит. Б. Права истца фактом возведения мансарды не нарушаются, поскольку в данном случае при ее строительстве ПО “Мамоновское“ не
вышло за пределы границ здания магазина, находящегося в его собственности и не увеличило тем самым площадь застройки земельного участка, на котором находится здание и права на который принадлежат Ответчику.

Требование о сносе здания магазина “Дом, сад огород“ общей площадью 1 735, 4 кв. м документально не обосновано. Материалами дела установлено, что ООО “Одинцовское подворье“ не является собственником земельного участка, на котором расположено указанное здание. В материалах дела представлен технический паспорт здания по ул. Советская, д. 2, инв. N 173:054-7660, Лит. А, А1, Б, Б1, Б2 по состоянию на 12 декабря 1980 г. В связи с чем здание магазина возведено намного раньше создания ООО “Одинцовское подворье“. Доказательств приобретения объекта Истцом не представлено.

В силу положений статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле обязано доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В нарушение положений статьи 65 АПК РФ истец не сослался на нормы права, предоставляющие ему право требования сноса здания в случае, если Генеральным планом развития поселения не предусмотрено нахождение этого здания на земельном участке. Гражданским кодексом установлена процедура изъятия земельных участков и объектов недвижимости для государственных и муниципальных нужд. При этом право требовать изъятия этих объектов собственности коммерческим организациям действующим законодательством не предусмотрено.

Поскольку, истцом не доказано наличие правовых оснований для заявленных требований, исковые требования подлежат отклонению.

Факт осуществления постройки без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил должен быть установлен соответствующими доказательствами. С иском о сносе самовольной постройки в связи с отсутствием необходимым разрешений или с существенным нарушением градостроительных
и строительных норм и правил вправе выйти органы государственной власти и местного самоуправления с представлением соответствующих доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 167, 168, 169, 170 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

1. В иске отказать.