Решения и определения судов

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 04.12.2006 по делу N А28-7850/06-17 Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если в нем соединено несколько требований, не связанных между собой по основаниям возникновения и представленным доказательствам.

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2006 г. по делу N А28-7850/06-17

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 01 декабря 2006 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 04 декабря 2006 года.

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи

судей

при ведении протокола судебного заседания: судьей

при участии в заседании:

от истца (заявителя): М. (по доверенности от 07.12.2005 года)

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу истца ОАО “Р.“ на определение Арбитражного суда Кировской области от 11 сентября 2006 года по делу N А28-7850/06-17, принятое судьей, о возвращении искового заявления ОАО “Р.“ в лице областного отделения “Г.“ - филиала ОАО “Р.“ к ООО “В.“ о взыскании 602555 рублей

установил:

Открытое акционерное общество “Р.“ в лице
филиала “Г.“ обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “В.“ о взыскании штрафа, предусмотренного статьей 98 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации в сумме 602555 рублей.

Определением от 11.09.2006 года суд исковое заявление возвратил по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что в исковом заявлении объединены не связанные между собой требования.

Не согласившись с определением от 11.09.2006 года, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда первой инстанции и направить исковое заявление на рассмотрение суда первой инстанции.

В обоснование жалобы заявитель ссылается на совокупность обстоятельств, свидетельствующих, по его мнению, о правомерности соединения в одном исковом заявлении требований о взыскании штрафа.

Законность определения Арбитражного суда Кировской области от 11.09.2006 года по настоящему делу проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 257, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав пояснения представителя истца, апелляционный суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

В силу пункта 2 части 1 статьи 129 названного Кодекса, арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что в одном исковом заявлении соединено несколько требований к одному или нескольким ответчикам, если эти требования не связаны между собой.

Из текста искового заявления по данному делу следует, что в нем истец соединил требования о взыскании штрафа за совершение одним и тем же ответчиком в разное
время нарушений, ответственность за которые грузоотправителя (ответчика) перед железнодорожным перевозчиком предусмотрена статьей 98 УЖТ РФ. В подтверждение фактов нарушений, указанных в исковом заявлении, истец ссылался на соответствующие железнодорожные накладные, коммерческие акты и акты общей формы.

Апелляционный суд считает, что приведенные заявителем жалобы доводы свидетельствуют об однородности соединенных в одном заявлении требований, но не подтверждают наличие между ними связи по основаниям возникновения либо представленным доказательствам (часть 1 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Предъявление различных по основаниям возникновения и доказательствам требований к одному ответчику по смыслу приведенных выше норм процессуального законодательства не является само по себе достаточным основанием для соединения требований и не свидетельствует о целесообразности их рассмотрения в одном производстве.

Учитывая изложенное, при вынесении определения от 11.09.2006 года по делу судом первой инстанции нарушений норм процессуального законодательства допущено не было, оснований для отмены обжалуемого определения не имеется, апелляционная жалоба истца удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 258, 266, 268, ст. 271, п. 1 ч. 4 ст. 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Кировской области от 11.09.2006 года по делу N А28-7850/06-17 оставить без изменения, жалобу Открытого акционерного общества “Р.“ в лице областного отделения филиала “Г.“ - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.