Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 12.09.2007 по делу N А40-39009/07-71-103 Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, возвращено заявителю, поскольку в заявлении не указаны нормы закона, предусматривающего, что данные факты порождают юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и обоснование необходимости установления данных фактов.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 сентября 2007 г. по делу N А40-39009/07-71-103

Судья Б.,

рассмотрев вопрос о принятии заявления ООО “Дорона“

заинтересованное лицо Межрайонная ИФНС РФ N 46 по г. Москве

об установлении факта, имеющего юридическое значение

и приложенные к заявлению документы,

установил:

в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление ООО “Дорона“, в котором заявитель просит суд признать факт того, что ООО “Дорона“ фактически прекратило свою деятельность в связи с тем, что учредитель ООО “Дорона“ - ООО “Новый ФАРВАТЕР“ исключено из ЕГРЮЛ.

Определением суда от 09 августа 2007 г. заявление было оставлено без движения на срок до 09.09.2007 г. по следующим основаниям.

- в нарушение требований ч. 1 ст. 220
АПК РФ в заявлении не указаны: нормы закона, предусматривающего, что данные факты порождают юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, обоснование необходимости установления данных фактов, доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих доказательств, удостоверяющих эти факты.

ООО “Дорона“ 07.09.2007 г. во исполнение требований определения от 09.08.2007 г. было подано заявление, в котором заявитель уточнил требования: просит признать ООО “Дорона“ фактически прекратившим свое существование (недействующим юридическим лицом) и исключить из ЕГРЮЛ.

Заявителем, обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не были устранены: не представлены доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих доказательств, удостоверяющих факт прекращения деятельности ООО “Дорона“.

В соответствии со ст. 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествовавших моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковского счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации, то есть по решению регистрирующего органа.

Заявителем доказательства обращения в порядке, предусмотренном Законом о регистрации, и отказ регистрирующего органа в исключении ООО “Дорона“ из ЕГРЮЛ не представлены.

При указанных обстоятельствах заявление подлежит возвращению заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 129, ст. ст. 184, 185 АПК РФ,

определил:

заявление ООО “Дорона“ об установлении факта, имеющего юридическое значение, возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок.