Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2007, 13.08.2007 по делу N А41-К2-3038/07 Заявление о признании незаконными действий органа местного самоуправления, препятствующего в реализации права на приобретение в собственность земельного участка для организации фермерского хозяйства, обязании устранить нарушение удовлетворено правомерно, так как органом местного самоуправления не приведено обстоятельств, предусмотренных п. 4 ст. 28 ЗК РФ, препятствующих предоставлению земельного участка, при этом органом местного самоуправления не выполнены возложенные ЗК РФ функции.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

8 августа 2007 г. Дело N А41-К2-3038/0713 августа 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 8 августа 2007 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 13 августа 2007 года.

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи А., судей И., М., при ведении протокола судебного заседания - И., при участии в заседании от заявителя по делу - Ц., 13.01.04; П., адвокат - доверенность N 236 от 11.01.07, удостоверение N 5356 выдано 27.03.06; от Администрации Серпуховского муниципального района МО - Ш., начальник юридического отдела - доверенность от 10.01.07, рассмотрев в
судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Серпуховского муниципального района Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 22 марта 2007 года по делу N А41-К2-3038/07, принятое судьей У., по заявлению индивидуального предпринимателя Ц. о признании действий Администрации Серпуховского муниципального района Московской области незаконными,

УСТАНОВИЛ:

индивидуальный предприниматель Ц. (далее по тексту ИП Ц.) обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании действий Администрации Серпуховского муниципального района Московской области (далее по тексту Администрация Серпуховского муниципального района МО) незаконными, препятствующими в реализации права на приобретение в собственность земельного участка для организации фермерского хозяйства, обязании устранить допущенное нарушение путем принятия решения о проведении торгов по продаже земельного участка общей площадью 2 га в Серпуховском районе Липицкого сельского округа (л.д. 3 - 5).

Решением суда от 22.03.07 по делу N А41-К2-3038/07 заявленные требования удовлетворены в полном объеме (л.д. 66 - 68).

Не согласившись с данным судебным актом, Администрация Серпуховского муниципального района МО обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции нарушены нормы материального и процессуального права.

Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке ст. ст. 257, 258, 266, 268 АПК РФ.

В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель Администрации Серпуховского муниципального района МО поддержал в полном объеме доводы, изложенные в апелляционной жалобе. Просил решение суда первой инстанции отменить и в удовлетворении заявленных требований отказать.

Индивидуальный предприниматель Ц. и его представитель возражали против доводов, изложенных в апелляционной жалобе и просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в
деле, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Как видно из материалов дела, индивидуальный предприниматель Ц. обратился с заявлением от 06.03.06 о предоставлении возможности покупки в собственность земельного участка с целью организации фермерского хозяйства. Предпринимателем также предоставлен акт выбора земельного участка для ведения фермерского хозяйства в районе с. Липицы от 05.06.06 (л.д. 18 - 22).

Администрацией Серпуховского муниципального района МО каких-либо действий для реализации права предпринимателя не произведено, что послужило поводом для настоящего иска.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд пришел к выводу о том, что Администрацией Серпуховского муниципального района МО не приведено обстоятельств, препятствующих реализации права предпринимателя на получение земельного участка.

Вывод суда первой инстанции соответствует ст. ст. 11, 12 Федерального закона “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ от 11.06.03 N 74-ФЗ, ст. ст. 28, 34, 81 ЗК РФ и материалами дела.

Поскольку Администрацией Серпуховского муниципального района МО не приведено обстоятельств, предусмотренных п. 4 ст. 28 ЗК РФ, препятствующих предоставлению земельного участка, арбитражный суд правильно удовлетворил исковые требования.

Правила применения п. 4 ст. 198 АПК РФ по настоящему делу обсуждены судом первой инстанции, оснований для иных выводов и применения данного срока не имеется.

Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что границы испрашиваемого земельного участка не описаны, противоречит акту выбора земельного участка от 05.06.06 (л.д. 18 - 22).

При этом п. п. 2 - 6 ст. 34 ЗК РФ устанавливают взаимные действия гражданина и органа местного самоуправления при предоставлении земельного участка. В рассматриваемом споре Администрация Серпуховского муниципального района МО возложенных на нее функций не
выполнила.

В свою очередь индивидуальный предприниматель Ц. по настоящему спору поставил вопрос о предоставлении земельного участка путем проведения торгов и без установления собственного приоритетного права.

В связи с изложенным оснований для принятия доводов заявителя апелляционной жалобы и отмены решения суда первой инстанции не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.03.07 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-3038/07 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.