Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.07.2007 по делу N А40-16905/07-21-133 Заявление о признании незаконным решения регистрирующего органа в государственной регистрации права хозяйственного ведения на объект недвижимого имущества удовлетворено, поскольку представлены доказательства того, что оснований для отказа и препятствий для внесения в Единый государственный реестр прав соответствующих сведений не имелось.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 19 июля 2007 г. по делу N А40-16905/07-21-133

Резолютивная часть решения объявлена 12 июля 2007 года

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: полный текст решения изготовлен 19 июля 2007 года, а не 18 июля 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 18 июля 2007 года

Арбитражный суд в составе Судьи К.О.В.

при ведении протокола судебного заседания судьей К.О.В.

рассмотрел дело по заявлению ГУП “Дирекция единого заказчика района “Марьино“

к ответчику УФРС по Москве

3-е лицо - Департамент имущества г. Москвы

о признании незаконным отказа в государственной регистрации

с участием:

от заявителя - П. (пр. по дов. от 01.07.07 г.)

от ответчика - К.А.В. (пр. по дов. от 20.10.06
г.)

3-е лицо - Б. (пр.)

установил:

рассматривается заявление ГУП “Дирекция единого заказчика района “Марьино“ к ответчику УФРС по Москве, 3-е лицо - Департамент имущества г. Москвы о признании незаконными решения Управления Федеральной регистрационной службы по Москве об отказе в государственной регистрации права хозяйственного ведения, обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Москве зарегистрировать право хозяйственного ведения ГУП “ДЕЗ района “Марьино“ на объект недвижимого имущества по адресу: г. Москва, ул. Верхние поля, д. 42, корп. 2, общей площадью - 51,6 кв. м.

Ответчик доводы заявителя отклонил по мотиву законности оспариваемого решения.

3-е лицо в устной форме поддержало доводы заявителя, сослалось на судебную практику.

Изучив материалы дела, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу, что заявление подлежит удовлетворению в связи со следующими обстоятельствами.

Как усматривается из материалов дела, письмом от 13.03.07 г. за N 04/097/2006-726 УФРС по Москве отказало ГУП г. Москвы “ДЕЗ района “Марьино“ в государственной регистрации права хозяйственного ведения ГУП г. Москвы “Дирекция единого заказчика района “Марьино“ на недвижимое имущество по адресу: г. Москва, ул. Верхние поля, д. 42, корп. 2, площадью 51,6 кв. м.

При этом регистрирующий орган указал на обстоятельство того, что согласно ст. 12 Закона о регистрации, Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество состоит из отдельных разделов, содержащих записи о каждом объекте недвижимого имущества, а также о правах (в том числе, оперативном управлении) и обременениях (ограничениях) прав на эти объекты. Раздел открывается при начале регистрации прав на объект недвижимого имущества и идентифицируется кадастровым или условным номером данного объекта.

В настоящий момент в ЕГРП открыт раздел, содержащий запись об объекте
недвижимого имущества по адресу: г. Москва, ул. Верхние Поля, д. 42, корп. 2, общей площадью - 348,7 кв. м (этаж 1 пом. II ком. 1 - 26, 26а, 27 - 34, 36 - 40).

В Управление представлены документы о регистрации права хозяйственного ведения ГУП г. Москвы “Дирекция единого заказчика района “Марьино“ на объект недвижимого имущества по указанному адресу, площадью 51,6 кв. м (этаж I пом. II ком. 25, 26а, 27 - 29). Таким образом, собственником для передачи в хозяйственное ведение сформирован новый объект недвижимого имущества.

Данное обстоятельство приводит к противоречию между заявленными и зарегистрированными правами.

Документы, необходимые для формирования нового раздела ЕГРП: заявление правообладателя о внесении изменений в ЕГРП (разделении объекта права на передаваемую и не передаваемую в хозяйственное ведение части) в соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о регистрации и документ об оплате данного регистрационного действия согласно пп. 21 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса в Управление не представлены.

Оценка доказательств показала следующее.

Согласно ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим на момент их издания; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; вступившие в законную силу судебные акты; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной
власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя; иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

В настоящем случае, как видно материалов дела, объект недвижимого имущества по адресу: г. Москва, ул. Верхние поля, д. 42, к. 2, площадью 51,6 кв. м зарегистрирован на праве собственности за городом Москвой.

26.06.2006 Департаментом имущества Москвы в ГУП ДЕЗ района “Марьино“ заключен контракт N 05-00488/06 на право хозяйственного нежилого помещения площадью 51,6 кв. м, расположенного в указанном здании.

Обратившись в регистрирующий орган, заявитель представил все необходимые и достаточные, предусмотренные статьями 17, 18 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ документы, позволяющие идентифицировать объект недвижимого имущества, подлежащий регистрации.

Судом не принимаются как неправомерные, доводы подателя жалобы о том, что собственником сформирован новый объект недвижимого имущества площадью 51,6 кв. м, что приводит к противоречию между заявленными и зарегистрированными правами, а также о том, что государственная регистрация права хозяйственного ведения возможна только после проведения процедуры, связанной с формированием нового объекта недвижимости и формирования нового раздела реестра.

Согласно разделу VII Правил ведения ЕГРП, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219, изменения в разделы ЕГРП об объекте недвижимости, не влекущие за собой прекращение или перехода права на него, вносятся самостоятельно ГУ ФРС в графу “особые отметки“, где проставляется штамп регистрирующего органа.

В настоящем случае разделение либо выделение объекта недвижимого имущества при передаче его части в хозяйственное ведение
заявителю не произошло, каких-либо противоречий между заявленным правом и зарегистрированным правом собственности Москвы на объект недвижимости, не имеется.

Основания для отказа в государственной регистрации установлены статьей 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Учитывая изложенное выше, в настоящем случае оснований, предусмотренных указанной нормой Закона, для отказа в регистрации права хозяйственного ведения заявителя на спорный объект недвижимого имущества, равно как и препятствий для внесения в ЕГРП соответствующих сведений, у УФРС по Москве не имелось.

В соответствии с ч. 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный акт (решение или действие) не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, что в данном случае установлено.

Руководствуясь ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, ст. ст. 167 - 170, 176, 197 - 201 АПК РФ, суд

решил:

признать незаконным решение УФНС по Москве об отказе в государственной регистрации права хозяйственного ведения на объект недвижимого имущества по адресу: г. Москва, ул. Верхние поля, д. 42, корп. 2, площадью 51,6 кв. м, что проверено на соответствие ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Обязать УФРС по Москве в течение
45 дней со дня принятия судебного акта произвести действия по устранению допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя в виде регистрации права хозяйственного ведения ГУП ДЕЗ района “Марьино“ на объект недвижимого имущества по адресу: г. Москва, ул. Верхние поля, д. 42, корп. 2, общей площадью 51,6 кв. м.

Взыскать с УФРС по Москве в пользу ГУП ДЕЗ района “Марьино“ 2 000 руб. - расходов по госпошлине.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия судебного акта.