Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 26.12.2007 N Ф09-10710/07-С5 по делу N А50-5251/2007 Дело по иску о взыскании задолженности направлено на новое рассмотрение, поскольку истца нельзя признать извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в арбитражном апелляционном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2007 г. N Ф09-10710/07-С5

Дело N А50-5251/2007

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе

председательствующего Васильченко Н.С.,

судей Гайдука А.А., Черкасской Г.Н.

рассмотрел в судебном заседании жалобу закрытого акционерного общества “Технический центр “Насосы“ (далее - общество “Насосы“) на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2007 по делу N А50-5251/2007 Арбитражного суда Пермского края.

В судебном заседании приняли участие представители общества с ограниченной ответственностью “Пермский электротехнический завод“ (далее - общество “Пермский электротехнический завод“) - Титов А.Е., юрисконсульт (доверенность от 01.06.2007); Петухов Г.Н., юрисконсульт (доверенность от 25.12.2007).

Общество “Насосы“ о времени и месте судебного разбирательства извещено надлежащим образом, его представитель в судебное заседание
не явился.

Общество “Насосы“ обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к обществу “Пермский электротехнический завод“ о взыскании 300000 руб. задолженности по договору от 20.01.2003 N 43.

Решением суда от 09.07.2007 (резолютивная часть от 02.07.2007; судья Гараева Н.Я.) с общества “Пермский электротехнический завод“ в пользу общества “Насосы“ взыскано 300000 руб. долга.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2007 (судьи Усцов Л.А., Лихачева А.Н., Зеленина Т.Л.) решение суда отменено, в удовлетворении иска отказано.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество “Насосы“ просит постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда отменить, ссылаясь на ненадлежащее исследование судом апелляционной инстанции имеющихся в деле доказательств, нарушение судом норм процессуального права, а именно рассмотрение дела в отсутствие истца, который не был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: один и тот же текст повторяется дважды.

Согласно ч. 1 ст. 121, ст. 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются арбитражным судом о

Согласно ч. 1 ст. 121, ст. 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания путем направления копии судебного акта по почте заказным письмом с уведомлением. Извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации. Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с федеральным законом в учредительных документах не установлено иное.

Лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной копии судебного акта либо если копия
судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, не была вручена адресату по причинам, указанным в ч. 2 ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и орган связи проинформировал арбитражный суд об этих причинах (ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Заказное письмо с уведомлением, направленное судом обществу “Насосы“, о назначении судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции по адресу: г. Москва, Жулебинский бульвар, 23-6, не было вручено последнему в связи с истечением срока хранения письма.

Из материалов дела следует, что имеются также другие адреса для отправления корреспонденции обществу “Насосы“: г. Москва, а/я 39 и г. Москва, ул. Шоссе Фрезер, 17а.

Доказательства направления обществу “Насосы“ определения о назначении судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции по указанным адресам в материалах дела отсутствуют.

Таким образом, общество “Насосы“ нельзя признать извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде.

Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, согласно п. 2 ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является безусловным основанием к отмене постановления арбитражного суда.

Поскольку постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда принято с нарушением норм процессуального права, судебный акт подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение.

Руководствуясь ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2007 по делу N А50-5251/2007 Арбитражного суда Пермского края отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Председательствующий

ВАСИЛЬЧЕНКО Н.С.

Судьи

ГАЙДУК А.А.

ЧЕРКАССКАЯ Г.Н.