Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 25.12.2007 N Ф09-4840/06-С4 по делу N А07-30927/2005-Г-ФЛС Поскольку отказ от жалобы не противоречит закону и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принял отказ и прекратил производство по жалобе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2007 г. N Ф09-4840/06-С4

Дело N А07-30927/2005-Г-ФЛС

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе

председательствующего Дядченко Л.В.,

судей Азанова П.А., Мальцевой Т.С.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу арбитражного управляющего Ф.И.О. на определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2007 о возвращении апелляционной жалобы по делу N А07-30927/2005-Г-ФЛС Арбитражного суда Республики Башкортостан.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Кассационная жалоба на определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2007 фактически подана от имени открытого акционерного общества “Ашкадарский кирпичный завод“ (далее - ОАО “Ашкадарский кирпичный завод“) в лице исполняющего обязанности конкурсного
управляющего Ф.И.О.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.08.2006 ОАО “Ашкадарский кирпичный завод“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении его имущества введена процедура конкурсного производства, исполнение обязанностей конкурсного управляющего до даты утверждения конкурсного управляющего возложено на временного управляющего Дьяченко А.Н.

Определением суда от 19.06.2007 конкурсным управляющим ОАО “Ашкадарский кирпичный завод“ утвержден Башмаков Д.Н.

Не согласившись с определением суда от 19.06.2007, ОАО “Ашкадарский кирпичный завод“ обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой. Апелляционная жалоба подписана исполняющим обязанности конкурсного управляющего ОАО “Ашкадарский кирпичный завод“ Дьяченко А.Н.

Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2007 (судья Арямов А.А.) апелляционная жалоба возвращена заявителю в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку до вынесения определения о принятии апелляционной жалобы к производству суда от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, арбитражный управляющий Дьяченко Александр Николаевич просит определение суда апелляционной инстанции о возвращении апелляционной жалобы отменить, передать апелляционную жалобу для рассмотрения по существу в суд апелляционной инстанции, ссылаясь на нарушение его конституционных прав.

В отзыве действующий на данный момент конкурсный управляющий ОАО “Ашкадарский кирпичный завод“ Башмаков Д.Н. просит вернуть кассационную жалобу на основании п. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации либо оставить определение о возвращении апелляционной жалобы без изменения.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если до вынесения определения о принятии апелляционной жалобы к производству суда от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство о ее возвращении.

Из материалов дела видно, что до
вынесения определения о принятии апелляционной жалобы к производству суда в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд от ОАО “Ашкадарский кирпичный завод“ поступило заявление об отказе от апелляционной жалобы, подписанное конкурсным управляющим Башмаковым Д.Н.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции обоснованно возвратил заявителю апелляционную жалобу на основании п. 4 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт является законным и отмене не подлежит, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2007 по делу N А07-30927/2005-Г-ФЛС оставить без изменения, кассационную жалобу арбитражного управляющего Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

ДЯДЧЕНКО Л.В.

Судьи

АЗАНОВ П.А.

МАЛЬЦЕВА Т.С.