Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 16.10.2007 N Ф09-4725/07-С4 по делу N А60-750/07-С08 Отказывая в удовлетворении требований о признании недействительной государственной регистрации изменений ООО в связи с отсутствием общества по месту нахождения, указанному в учредительных документах, суд правомерно исходил из того, что пакет документов, перечисленных в ст. 17 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, был представлен ООО в регистрирующий орган в полном объеме.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2007 г. Дело N Ф09-4725/07-С4“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Кондратьевой Л.И., судей Азанова П.А., Крюкова А.Н. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Новосибирска (далее - ИФНС по Железнодорожному району г. Новосибирска) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 27.07.2007 по делу N А60-750/07-С08 по заявлению ИФНС по Железнодорожному району г. Новосибирска к Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга (далее - ИФНС по Ленинскому району г. Екатеринбурга), при участии в качестве третьего лица общества с ограниченной ответственностью “Информ-пост“ (далее - общество
“Информ-пост“), о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы.

В судебном заседании принял участие представитель ИФНС по Ленинскому району г. Екатеринбурга - Карпенко М.В. (доверенность от 14.08.2007 N 05-14/31647).

Другие лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

ИФНС по Железнодорожному району г. Новосибирска обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к ИФНС по Ленинскому району г. Екатеринбурга о признании недействительной государственной регистрации изменений за государственным регистрационным номером 2069671095580 общества “Информ-пост“ в связи с отсутствием общества по месту нахождения, указанному в учредительных документах.

Определением суда первой инстанции от 15.02.2007 производство по делу прекращено по п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неподведомственностью данного спора арбитражному суду.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

Постановлением суда кассационной инстанции от 20.06.2007 по делу N Ф09-4725/07-С4 определение суда первой инстанции было отменено и дело направлено для рассмотрения в суд первой инстанции в связи с неправильным применением норм процессуального права.

Решением суда от 27.07.2007 (судья Дмитриева Г.П.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

В порядке апелляционного производства решение суда не пересматривалось.

ИФНС по Железнодорожному району г. Новосибирска просит решение отменить, принять новый судебный акт. Обжалуя судебный акт, заявитель кассационной жалобы ссылается на то, что регистрация общества “Информ-пост“ произведена с нарушением ст. 52, 53, 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 13 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, ст. 82, 83 Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 5, 8, 9, 17, 18 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Как следует из материалов дела, общество
с ограниченной ответственностью “Вуз-полис“ 27.07.2006 обратилось в ИФНС по Ленинскому району г. Екатеринбурга с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица в связи с изменением его места нахождения на следующий: г. Новосибирск, ул. Революции, 38, а также изменением наименования на общество “Информ-пост“.

На основании представленных обществом “Вуз-полис“ документов ИФНС по Ленинскому району г. Екатеринбурга осуществлена государственная регистрация изменений, внесенных в учредительные документы общества, и внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц от 02.08.2006 с присвоением государственного регистрационного номера 2069671095580, приняты решения ИФНС по Ленинскому району г. Екатеринбурга от 02.08.2006 N 3378/14, N 3379/13.

Документы, связанные с государственной регистрацией указанных изменений, направлены в ИФНС по Железнодорожному району г. Новосибирска.

ИФНС по Железнодорожному району г. Новосибирска на основании ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации произвела обследование места нахождения общества. В результате обследования установлено, что общество “Информ-пост“ по адресу: г. Новосибирск, ул. Революции, 38, отсутствует (протокол осмотра (обследования) от 05.12.2006).

Полагая, что ИФНС по Ленинскому району г. Екатеринбурга в нарушение требований Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ осуществлена государственная регистрация изменений общества “Информ-пост“ на основании недостоверных сведений о месте нахождения общества, ИФНС по Железнодорожному району г. Новосибирска обратилась в суд с заявлением о признании недействительной государственной регистрации изменений в отношении общества “Информ-пост“ за государственным регистрационным номером 2069671095580.

Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

Изменения в учредительные документы общества вносятся по решению общего собрания участников
общества (п. 4 ст. 12 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“).

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что пакет документов, перечисленных в ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, был представлен обществом “Вуз-полис“ в регистрирующий орган, что подтверждено материалами дела и заявителем кассационной жалобы не оспаривается.

Заявление по форме N Р13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, об изменении места нахождения общества на следующее: г. Новосибирск, ул. Революции, 38, а также об изменении наименования общества “Вуз-полис“ на общество “Информ-пост“ подписано руководителем общества “Вуз-полис“ Фонаревым А.С.

В силу п. 1 ст. 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов и представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Иных правовых оснований применительно к данной ситуации для отказа в государственной регистрации названным Законом не предусмотрено. Обязанность указания достоверной информации возложена на заявителя (п. “а“ ст. 17 названного Закона).

Результаты проведенных в декабре 2006 г. мероприятий по проверке нахождения организации по юридическому адресу не свидетельствуют о недостоверности документов и сведений, представленных на регистрацию в июле 2006 г.

При таких обстоятельствах в удовлетворении заявленных требований о признании недействительными государственной регистрации изменений в отношении общества “Информ-пост“ за государственным регистрационным номером 2069671095580, внесенных в учредительные документы общества, а также принятых ИФНС по Ленинскому району г. Екатеринбурга решений от 02.08.2006 N 3378/14 и N 3379/13 судом отказано правомерно.

Нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене
или изменению судебных актов, не установлено.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт является законным и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 27.07.2007 по делу N А60-750/07-С08 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Новосибирска - без удовлетворения.

Председательствующий

КОНДРАТЬЕВА Л.И.

Судьи

АЗАНОВ П.А.

КРЮКОВ А.Н.