Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 02.10.2007 N Ф09-8030/07-С6 по делу N А76-29773/2006 Поскольку изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка входит в обязанности органа местного самоуправления, судами сделан правильный вывод о том, что направление государственным органом письма, возлагающего на заявителя обязанность по предоставлению акта согласования границ со смежными землепользователями, нарушает права и законные интересы собственника недвижимого имущества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2007 г. Дело N Ф09-8030/07-С6“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Сулейменовой Т.В., судей Маликовой Э.М., Столярова А.А. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска (далее - комитет) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 13.04.2007 (резолютивная часть от 12.04.2007) по делу N А76-29773/2006 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2007 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

В судебном заседании принял участие представитель комитета - Ахматханова Л.Р. (доверенность от 27.12.2006 N 13013).

Открытое акционерное общество
“Объединение “Челябинскмрамор“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к комитету о признании незаконным отказа, выраженного в письме от 21.08.2006 N 7601, в оформлении права собственности на земельный участок под зданием склада, принадлежащим обществу на праве собственности, расположенный по адресу: г. Челябинск, ул. Героев Танкограда, 46/п; об обязании направить проект договора купли-продажи земельного участка. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: администрация г. Челябинска, Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области, областное государственной унитарное предприятие “Управление специализированных дорожных работ“, муниципальное унитарное предприятие “Ремжилзаказчик“, закрытое акционерное общество “Стройреконструкция“ (далее - общество “Стройреконструкция“).

Истец заявил ходатайство об уточнении заявленных требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просил признать незаконными действия комитета по направлению письма от 21.08.2006 N 7601, возлагающего на заявителя обязанность по предоставлению акта согласования границ со смежными землепользователями, несмотря на то, что данный акт был предоставлен ранее, а также обязать ответчика направить проект договора купли-продажи земельного участка. Уточнение исковых требований принято судом.

Решением Арбитражного суда Челябинской области от 13.04.2007 (резолютивная часть от 12.04.2007; судья Щукина Г.С.) требования общества удовлетворены частично: действия комитета по направлению письма от 21.08.2006 N 7601, возлагающего на заявителя обязанность по предоставлению акта согласования границ со смежными землепользователями, были признаны незаконными и противоречащими ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации. В части удовлетворения требований об обязании направить обществу проект договора купли-продажи земельного участка отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2007 (судьи Митичев О.П., Тремасова-Зинова М.В., Малышев М.Б.) решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского
округа, комитет просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами положений ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, а также неприменение судами п. 4 ст. 69 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 17 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“, ст. 17 Федерального закона “О землеустройстве“, п. 8, 9.2 Инструкции по межеванию земель. Заявитель указывает на то, что данные нормативные акты предусматривают, что наличие в землеустроительном деле акта согласования границ земельного участка со смежными землепользователями является обязательным.

Как установлено судами, обществу на праве собственности принадлежит нежилое здание, расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Героев Танкограда, 46/п.

Общество 03.02.2006 обратилось в комитет с заявлением о выкупе земельного участка под нежилым зданием, расположенным по адресу: г. Челябинск, ул. Героев Танкограда, 46/п, приложив к заявлению необходимые документы, в том числе копию землеустроительного дела N 103.

Общество 18.05.2006 обратилось в комитет с просьбой разъяснить обоснования необходимости согласования графического материала с одним из смежных землепользователей - обществом “Стройреконструкция“, отказывающимся согласовывать графический материал.

Комитет направил в адрес общества письмо от 21.08.2006 N 7601, в котором указал, что оформление правоустанавливающих документов на земельный участок будет продолжено после предоставления акта установления и согласования границ со смежными землепользователями.

Данное обстоятельство послужило основанием для обращения общества в арбитражный суд с заявлением о признании указанных действий комитета незаконными и обязании направить обществу проект договора купли-продажи земельного участка.

Частично удовлетворяя заявленные требования, суды правомерно исходили из следующего.

В силу ст. 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется на основании решения органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления
соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст. 11 данного Кодекса, предусматривающей, что управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, осуществляются органами местного самоуправления.

Согласно ст. 22 Закона Челябинской области “О земельных отношениях“ к компетенции органов местного самоуправления в том числе относятся и полномочия по принятию нормативных правовых актов по управлению и распоряжению землями в пределах своей компетенции.

Установив, что согласно выписке из государственного земельного кадастра от 27.12.2005 N 36.08/05-02-1199 земельный участок общей площадью 6518897,69 кв. м, кадастровый номер 74:36:06 08 002:0047, на котором находится объект недвижимости, расположенный по адресу: г. Челябинск, ул. Героев Танкограда, 46/п, относится к землям поселений, суды пришли к обоснованному выводу о том, что распоряжение спорным земельным участком, расположенным в границах г. Челябинска, осуществляется администрацией г. Челябинска.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с названным Кодексом.

Порядок подготовки и оформления документов для продажи земельного участка на территории г. Челябинска регулируется Временным порядком подготовки и оформления документов при продаже земельных участков приватизированным предприятиям, иным собственникам недвижимости (гражданам и юридическим лицам) на территории г. Челябинска, утвержденным постановлением главы г. Челябинска от 28.08.2002 N 1220-п (далее - Временный порядок), из п. 2.1.1 - 2.1.2 которого следует, что продаваемый земельный участок должен пройти государственный кадастровый учет и иметь кадастровый план.

Согласно п. 5 - 8 ст. 36 Земельного кодекса Российской
Федерации для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 указанного Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 Кодекса, в двухнедельный срок со дня поступления указанного заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно... либо готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

В случае отсутствия кадастровой карты (плана) земельного участка орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо по обращению предусмотренного ст. 29 названного Кодекса исполнительного органа государственной власти на основании дежурной кадастровой карты (плана), содержащей сведения о местоположении земельного участка, и градостроительной документации в месячный срок со дня поступления указанных заявления либо обращения обеспечивает изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка и утверждает проект его границ.

Границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления проекта границ земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка лицам, указанным в п. 5 указанной статьи, и направляет им копию решения с приложением проекта границ земельного участка.

На основании проекта границ земельного участка за счет указанных лиц устанавливаются границы земельного участка на местности и
обеспечивается изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка.

Согласно п. 2.1.6 Временного порядка в случае отсутствия сформированного и прошедшего государственный кадастровый учет земельного участка заявитель обращается на имя заместителя главы города по имущественным вопросам с заявлением о проведении работ по формированию и утверждению проекта границ земельного участка, градостроительных регламентов и ограничений по использованию земли.

Как следует из материалов дела, земельный участок под нежилым зданием, расположенным по адресу: г. Челябинск, ул. Героев Танкограда, 46/п, на момент обращения общества с заявлением о выкупе земельного участка не прошел государственный кадастровый учет.

Так как указанными нормативными актами установлено, что изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка входит в обязанности органа местного самоуправления, судами сделан правильный вывод о том, что направление комитетом в адрес общества письма от 21.08.2006 N 7601 нарушает права и законные интересы собственника недвижимого имущества.

При таких обстоятельствах действия комитета по направлению письма от 21.08.2006 N 7601, возлагающего на общество обязанность по предоставлению акта согласования границ со смежными землепользователями, обоснованно признаны неправомерными.

Доводы заявителя о нарушении судами п. 4 ст. 69 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 17 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“, ст. 17 Федерального закона “О землеустройстве“, п. 8, 9.2 Инструкции по межеванию земель отклоняются.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2 статьи 19 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“, а не пункт 1.

В соответствии с п. 1 ст. 19 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“ для проведения государственного кадастрового учета земельных участков заинтересованные правообладатели земельных участков или уполномоченные правообладателями земельных участков лица подают в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного
кадастра, заявки, правоустанавливающие документы на земельные участки и документы о межевании земельных участков.

Согласно п. 4 ст. 69 Земельного кодекса Российской Федерации при проведении землеустройства обеспечивается учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты при его проведении, путем извещения их в письменной форме землеустроителями не позднее чем за семь календарных дней до начала работ. Отсутствие при проведении землеустроительных работ надлежащим образом извещенных лиц не является препятствием для проведения землеустройства. Заинтересованные лица вправе обжаловать действия, ущемляющие их права и законные интересы, в установленном порядке.

Как установлено судами, общество к заявлению о выкупе земельного участка приложило копию землеустроительного дела N 103, включающего материалы по межеванию, в том числе акты установления и согласования границ земельного участка (л. д. 38, 87), из которых следует, что представитель общества “Стройреконструкция“ на установление и согласование границ не явился.

Кроме того, как видно из материалов дела, проект границ земельного участка площадью 350 кв. м, расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. Героев Танкограда, 46/п, утвержден распоряжением заместителя главы г. Челябинска 28.02.2007 N 114-М.

На основании изложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции являются законными, обоснованными и отмене не подлежат.

Руководствуясь положениями ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Челябинской области от 13.04.2007 (резолютивная часть от 12.04.2007) по делу N А76-29773/2006 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2007 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска - без удовлетворения.

Взыскать с Комитета по управлению имуществом и земельным
отношениям г. Челябинска 1000 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе в доход федерального бюджета.

Председательствующий

СУЛЕЙМЕНОВА Т.В.

Судьи

МАЛИКОВА Э.М.

СТОЛЯРОВ А.А.