Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 25.09.2007 N Ф09-1773/07-С6 по делу N А07-7206/06 Исковое требование о признании права собственности на имущественный комплекс судом правомерно удовлетворено частично, поскольку материалами дела подтверждено, что часть забора не связана со зданием станции технического обслуживания и не следует судьбе главной вещи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2007 г. Дело N Ф09-1773/07-С6“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Татаркиной Т.Н., судей Купреенкова В.А., Сулейменовой Т.В. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Нефтекамск-Лада“ (далее - общество “Нефтекамск-Лада“) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.06.2006 по делу N А07-7206/06 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2007 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

В судебном заседании приняли участие представители общества “Нефтекамск-Лада“ - Шарапов Н.Н. (доверенность от 16.08.2007), Тремасов В.В. (доверенность от 10.01.2007).

Общество “Нефтекамск-Лада“ обратилось в Арбитражный суд Республики
Башкортостан с иском к Комитету по управлению собственностью Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан по г. Нефтекамску (далее - комитет) о признании права собственности на имущественный комплекс, состоящий из здания станции техобслуживания площадью 1261,8 кв. м литера А, проходной площадью 15,2 кв. м, литера В, ворот литера I, ворот литера II, забора литера III, забора литера IV, дороги площадью 5400 кв. м литера VI, расположенный по адресу: г. Нефтекамск, ул. Янаульская, д. 14 (с учетом уточнения исковых требований; т. 1, л. д. 116). Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: открытое акционерное общество “Агидель-Лада“.

Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 03.05.2006 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство имущественных отношений Республики Башкортостан (далее - министерство).

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.06.2006 (судья Акопян Л.Л.) исковые требования удовлетворены частично. Признано право собственности общества “Нефтекамск-Лада“ на объекты недвижимости, расположенные по адресу: г. Нефтекамск, ул. Янаульская, д. 14: здание станции технического обслуживания литера А, количество этажей - 2, площадь 1261,8 кв. м, проходную литера В площадью 15,2 кв. м, ворота литера II длиной 4,8 м, забор литера IV протяженностью от ворот литера II до здания станции, забор литера III протяженностью от станции до ворот литера I. В остальной части иска отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.12.2006 (судьи Салихова И.З., Султанов В.И., Масалимов А.Ф.) решение суда первой инстанции отменено. В удовлетворении иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21.03.2007 (судьи Столяров А.А., Купреенков В.А., Сулейменова Т.В.) постановление суда апелляционной
инстанции от 12.12.2006 отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2007 (судьи Хасанова М.Т., Башарина Л.Ф., Соколова Т.В.) решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.06.2006 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество “Нефтекамск-Лада“ просит решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.06.2006 по делу N А07-7206/06 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2007 отменить, ссылаясь на неправильное применение судами положений ст. 135 Гражданского кодекса Российской Федерации. Заявитель указывает на то, что суды необоснованно признали право собственности на объекты только в части, прилегающей к самому зданию, тогда как в техническом паспорте на объект недвижимости “станция технического обслуживания“ указана общая площадь дороги 5400 кв. м. Общество “Нефтекамск-Лада“ является собственником подъездной дороги площадью 1927 кв. м, а оставшиеся 3473 кв. м являются внутренними дорогами этой же станции. Как полагает заявитель, поскольку в техническом паспорте забор указан как замкнутое по периметру внутренних дорог, здания и проходной сооружение, он не может быть разделен.

Как следует из материалов дела, при приватизации в состав имущества акционерного общества открытого типа “Агидель-Лада“ вошли, в частности, объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: г. Нефтекамск, ул. Янаульская, д. 14, здание СТО-2, асфальтобетонная дорога и подъездная дорога.

На основании решения общего собрания акционеров общества “Агидель-Лада“ от 29.04.1997 в качестве вклада в уставный капитал общества “Нефтекамск-Лада“ по акту приема-передачи от 15.09.1997 передано перечисленное имущество.

Право собственности общества “Нефтекамск-Лада“ на станцию технического обслуживания (литера А, количество этажей - 2, площадь - 1261,8 кв. м) и на дорогу (литера VI, площадь - 1927
кв. м) зарегистрировано Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан (далее - управление) на основании протокола общего собрания акционеров от 29.04.1997, протокола заседания от 20.08.1997 N 66, протокола заседания от 22.09.1997 N 67 и акта приема-передачи от 15.09.1997, о чем выданы свидетельства о государственной регистрации права серии 04АА N 035995, 071678.

По мнению общества “Нефтекамск-Лада“, в состав объекта “станция технического обслуживания“, расположенного по адресу: г. Нефтекамск, ул. Янаульская, д. 14, входят здание станции техобслуживания площадью 1261,8 кв. м литера А, проходная площадью 15,2 кв. м литера В, ворота литера I, ворота литера II, забор литера III, забор литера IV, дорога площадью 5400 кв. м литера VI. Поскольку принадлежности (проходная, ворота, заборы и дорога) следуют судьбе главной вещи (здание станции) в силу ст. 135 Гражданского кодекса Российской Федерации, общество “Нефтекамск-Лада“, полагая, что обладает правом собственности на все названные объекты, обратилось в арбитражный суд с иском о признании своего права.

Частично удовлетворяя исковые требования, суды правомерно исходили из следующего.

В силу ст. 135 Гражданского кодекса Российской Федерации вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежностью), следует судьбе главной вещи.

Как установлено судами, территория станции технического обслуживания с двух сторон огорожена забором с воротами. На одном из отрезков забора расположена проходная литера В. При этом для обслуживания главной вещи (станции технического обслуживания) предназначен не весь забор, а только его часть - забор литера IV, расположенный от ворот литера II до здания станции технического обслуживания, а также забор литера III протяженностью от станции до ворот литера I.

Поскольку остальная часть забора не
связана со зданием станции технического обслуживания, судами сделан обоснованный вывод о том, что данная часть забора не следует судьбе главной вещи.

Довод заявителя о том, что в техническом паспорте забор указан как замкнутое по периметру внутренних дорог, здания и проходной сооружение, рассмотрен судом апелляционной инстанции. Ему дана надлежащая правовая оценка, в результате чего сделан правомерный вывод о том, что данные технического паспорта не содержат сведений о том, что станция технического обслуживания технически связана с остальной частью забора. Кроме того, спорная часть забора обслуживает расположенные на земельном участке другие объекты недвижимости, которые не принадлежат истцу на праве собственности.

Поскольку земельный участок площадью 0,5692 га, прилегающий к зданию станции технического обслуживания с проходной, передан по договору аренды от 09.09.2004 N 566к индивидуальному предпринимателю Тухватуллину А.М. на срок до 08.09.2014, а также учитывая, что спорные внутренние дороги, право собственности на которые суд не признал, расположены на указанном земельном участке, суды правомерно указали на то, что правовых оснований для удовлетворения исковых требований в данной части не имеется.

Кроме того, решением Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-6509/2006 также установлен факт наличия у общества “Нефтекамск-Лада“ права собственности на станцию технического обслуживания, состоящую из здания литера А, количество этажей - 2, площадь - 1261,8 кв. м, проходной литера В, площадь - 15,2 кв. м.

Иных доводов в кассационной жалобе не содержится.

На основании изложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что судами первой и апелляционной инстанций установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, им дана надлежащая правовая оценка, правильно применены нормы материального права, регулирующие спорные отношения, требования норм
процессуального права соблюдены, поэтому оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь положениями ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.06.2006 по делу N А07-7206/06 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2007 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Нефтекамск-Лада“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ТАТАРКИНА Т.Н.

Судьи

КУПРЕЕНКОВ В.А.

СУЛЕЙМЕНОВА Т.В.