Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 17.09.2007 N Ф09-7467/07-С2 по делу N А76-32301/06 Поскольку материалами дела подтверждено, что предприниматель предъявил к вычету НДС после фактического получения, оприходования и оплаты товара, исправленные счета-фактуры представлены до принятия решения о привлечении к ответственности, заявление о признании недействительными решений налогового органа судом правомерно удовлетворено в части доначисления НДС, пеней и штрафа по п. 1 ст. 122 НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2007 г. Дело N Ф09-7467/07-С2

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Сухановой Н.Н., судей Юртаевой Т.В., Слюняевой Л.В. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Челябинской области (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 19.02.2007 по делу N А76-32301/06 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2007 по тому же делу.

В судебном заседании принял участие представитель индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - предприниматель, налогоплательщик) - Сорокина Н.А. (доверенность от 10.01.2007 N 04-20-170).

Представители инспекции, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства,
в судебное заседание не явились.

Налогоплательщик обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительными решений инспекции от 20.10.2006 N 1376 и от 25.10.2006 N 1400.

Решением суда от 19.02.2007 (судья Попова Т.В.) указанные требования удовлетворены в части начисления налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в суммах 3144 руб. 97 коп. и 133705 руб. 44 коп., соответствующих пеней и штрафов по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2007 (судьи Митичев О.П., Кузнецов Ю.А., Малышев М.Б.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты в части удовлетворения заявленных требований отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник в связи с доначислением предпринимателю указанных сумм НДС, пеней и штрафов.

По мнению инспекции, налогоплательщик не подтвердил правомерность применения налоговых вычетов, поскольку представленные счета-фактуры составлены с нарушением требований, установленных п. 5 и 6 ст. 169 Кодекса.

Удовлетворяя заявленные требования, суды сослались на правомерность предъявления предпринимателем НДС к вычету в указанной части и отсутствие у инспекции оснований для доначисления налога, пеней и штрафов.

Выводы судов являются правильными и соответствуют материалам дела.

В силу п. 1 ст. 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном ст. 166 Кодекса, на установленные ст. 171 Кодекса налоговые вычеты.

Согласно п. 1 ст. 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 настоящего
Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. 3, 6 - 8 ст. 171 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению. Пункты 5 и 6 данной статьи устанавливают необходимые для оформления счетов-фактур реквизиты.

Законодательство о налогах и сборах не исключает право налогоплательщика на внесение исправлений в счета-фактуры в случаях допущения неточностей или пропуска предусмотренных законодательством реквизитов.

Судами установлено и материалами дела подтверждено, что предприниматель предъявил к вычету НДС после фактического получения, оприходования и оплаты товара. Исправленные счета-фактуры представлены налогоплательщиком в инспекцию до принятия ею указанного решения. При этом внесенные исправления не коснулись дат выписки рассмотренных счетов-фактур поставщиками, то есть налоговые периоды, к которым относились рассмотренные счета-фактуры, не изменились.

При таких обстоятельствах довод инспекции о том, что налоговый вычет при внесении в подтверждающие его правомерность счета-фактуры исправлений может быть заявлен только в период, в котором произведены исправления, судом кассационной инстанции отклоняется как основанный на неверном толковании норм материального права.

Содержащиеся в кассационной жалобе доводы инспекции ранее приводились ею в ходе судебных разбирательств в первой и апелляционной инстанциях и обоснованно отклонены судами. Основания для переоценки доказательств, подтверждающих вышеуказанные обстоятельства, у суда кассационной инстанции отсутствуют в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения,
кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Челябинской области от 19.02.2007 по делу N А76-32301/06 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2007 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Челябинской области - без удовлетворения.

Взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Челябинской области в доход федерального бюджета госпошлину по кассационной жалобе в сумме 1000 рублей.

Председательствующий

СУХАНОВА Н.Н.

Судьи

ЮРТАЕВА Т.В.

СЛЮНЯЕВА Л.В.