Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 14.08.2007 N Ф09-6465/07-С3 по делу N А71-8796/06 Отказывая в удовлетворении заявления о признании недействительным отказа в принятии решения о предоставлении в пользование охотничьего хозяйства, суд обоснованно указал на отсутствие оснований для принятия заинтересованным лицом указанного решения, поскольку в связи с изменением законодательства заявитель не имел в спорный период положительного заключения соответствующего специально уполномоченного государственного органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2007 г. Дело N Ф09-6465/07-С3“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Глазыриной Т.Ю., судей Первухина В.М., Анненковой Г.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу Удмуртского республиканского союза обществ охотников и рыболовов (далее - союз) на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2007 по делу N А71-8796/06 Арбитражного суда Удмуртской Республики.

В судебном заседании приняли участие представители: союза - Цыганова Р.К., председатель (протокол общего собрания от 07.04.2007); ликвидационной комиссии Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Удмуртской Республики - Холмогорова О.Л. (доверенность от 15.05.2007 N 01-22/357); крестьянского фермерского хозяйства “Заречное“ (далее - КФХ “Заречное“)
- Утробин А.М. (доверенность от 06.08.2007); Правительства Удмуртской Республики (далее - Правительство) - Лузянин П.Н. (доверенность от 21.11.2005 N 7-136/781).

Представители Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Удмуртской Республике (далее - Управление Россельхознадзора по УР), надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Союз обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением к Правительству о признании недействительным письма от 30.08.2006 N 4-124-2307 об отказе в принятии решения о предоставлении в пользование Болтачевского охотничьего хозяйства для осуществления пользования животным миром и принятии указанного решения в месячный срок. К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены находящееся в процессе ликвидации Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Удмуртской Республики, Управление Россельхознадзора по УР, КФХ “Заречное“.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Арбитражного суда Удмуртской Республики принято 16.03.2007, а не 16.03.2006.

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 16.03.2006 (судья Симонов В.Н.) заявленные требования удовлетворены.

Признан недействительным содержащийся в письме Правительства от 30.08.2006 N 4-124-2307 отказ в принятии решения о предоставлении союзу в пользование Болтачевского охотничьего хозяйства. Правительство обязано в месячный срок со дня вступления в законную силу решения арбитражного суда принять решение о предоставлении союзу в пользование заявленной территории для осуществления пользования животным миром на основании заключения Управления охотничьего хозяйства при Правительстве Удмуртской Республики от 21.06.1999 N 396.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2007 (судьи Осипова С.П., Риб Л.Х., Щеклеина Л.Ю.) решение суда отменено в части обязания Правительства в месячный срок со дня вступления в законную силу решения суда принять решение о предоставлении союзу в пользование территории
Болтачевского охотничьего хозяйства для осуществления пользования животным миром на основании заключения Управления охотничьего хозяйства Удмуртской Республики от 21.06.1999 N 396. В удовлетворении указанной части требований отказано. В остальной части решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, союз просит постановление суда в части отказа в удовлетворении требований отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Законность указанных судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, союз пользуется охотничьими угодьями на территории Болтачевского охотничьего хозяйства до 1997 г. на основании генерального договора на пользование охотничьими угодьями, с 1997 г. без надлежаще оформленных оснований.

На основании указания Управления охотничьего хозяйства при Правительстве Удмуртской Республики о необходимости получения долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира 19.05.1999 союз обратился к Правительству с заявкой на получение в пользование для целей охоты объектов животного мира на территории Болтачевского охотничьего хозяйства, в ответ на которую Управлением охотничьего хозяйства, специально уполномоченным государственным органом, вынесено положительное заключение от 21.06.1999 N 396 о возможности выдачи соответствующей лицензии.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...Российской Республики...“ имеется в виду “...Российской Федерации...“.

Поскольку разрешение на пользование объектами животного мира не было получено, союз 29.03.2006, 12.05.2006, 22.06.2006 обратился к Правительству с заявлением о предоставлении в пользование территории Болтачевского охотничьего хозяйства сроком на 25 лет. Сообщениями, в том числе от 30.08.2006 N 4-124-2307, Правительством отказано в принятии соответствующего решения. Основанием для отказа послужило то, что в заявку союза от 19.05.1999 включены виды животных и птиц, занесенные в
Красные книги Удмуртской Республики и Российской Республики, а также отсутствует заключение специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных.

Считая данный отказ незаконным, союз обратился в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования о возложении на Правительство обязанности принять решение о предоставлении в пользование требуемой территории для целей охоты, суд первой инстанции исходил из того, что союзом соблюдены требования законодательства о порядке выдачи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира.

Отменяя решение в указанной части и отказывая союзу в удовлетворении заявления, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд указал на отсутствие оснований для принятия Правительством решения о предоставлении союзу в пользование участка для охотничьих нужд в установленный судом срок, поскольку в связи с изменением законодательства союз не имел в 2006 г. положительного заключения Управления Россельхознадзора по УР, соответствующего специально уполномоченного государственного органа.

Вывод апелляционного суда основан на материалах дела, исследованных согласно положениям ст. 65, 71, ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствует действующему законодательству и является правильным.

Согласно Федеральному закону “О животном мире“ N 52-ФЗ от 24.04.1995 (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ) объекты животного мира могут предоставляться органами государственной власти, уполномоченными осуществлять права собственника от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, юридическим лицам в долгосрочное пользование на основании долгосрочной лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также гражданским, земельным, водным и лесным законодательством Российской Федерации.

Пунктами 1, 3 ст. 37 Федерального закона N 52-ФЗ предусмотрен порядок подачи заявки на получение лицензии, порядок выдачи регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.1996 N 1574 “О порядке выдачи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного
мира“.

Заявки на получение объектов животного мира в пользование на территории Российской Федерации подаются в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании заключения соответствующего специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания принимает решение о предоставлении заявленной территории, акватории, необходимой для осуществления пользования животным миром, согласовав с собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда на указанной территории, со специально уполномоченным государственным органом управления и использования водного фонда условия предоставления этой территории, акватории за плату или бесплатно в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 327 “Об утверждении Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору“ (Россельхознадзор) на службу возложены функции по контролю и надзору в сфере охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

Возложение на Правительство обязанности принять решение о предоставлении союзу заявленной территории, необходимой для осуществления пользования животным миром, при отсутствии заключения Управления Россельхознадзора по УР противоречит требованиям ст. 37 Федерального закона N 52-ФЗ.

Кроме того, судами установлено и материалами дела подтверждается, что заявленная союзом территория по результатам лесного конкурса предоставлена КФХ “Заречное“ для нужд охотничьего хозяйства. Проведение конкурса и его результаты в установленном порядке не оспорены и недействительными не признаны.

При таких обстоятельствах апелляционным судом обоснованно отказано в удовлетворении требований заявителя в части обязания Правительства принять решение о предоставлении заявленной территории в пользование союза.

В остальной части судебные акты не обжалуются.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Семнадцатого
арбитражного апелляционного суда от 14.06.2007 по делу N А71-8796/06 Арбитражного суда Удмуртской Республики оставить без изменения, кассационную жалобу Удмуртского республиканского союза обществ охотников и рыболовов - без удовлетворения.

Председательствующий

ГЛАЗЫРИНА Т.Ю.

Судьи

ПЕРВУХИН В.М.

АННЕНКОВА Г.В.