Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 28.05.2007 N Ф09-1837/07-С6 по делу N А76-3778/2006 Учитывая, что заявитель первоначально не основывал исковые требования на отсутствии в извещении о торгах надлежащих сведений о предмете торгов, арбитражный суд пришел к правомерному выводу о том, что обстоятельства, указанные в заявлении, не являются вновь открывшимися, а являются иными обстоятельствами, на нарушение которых при проведении торгов заявитель не ссылался.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2007 г. Дело N Ф09-1837/07-С6“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Семеновой З.Г., судей Соколовой Н.П., Столярова А.А. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Бобровский завод железобетонных конструкций “Энергия“ (далее - общество “Бобровский завод ЖБК “Энергия“) на определение Арбитражного суда Челябинской области от 12.02.2007 (резолютивная часть от 02.02.2007) об отказе в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Челябинской области от 13.10.2006 (резолютивная часть от 26.09.2006) по делу N А76-3778/2006.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

В судебном заседании приняли участие представители: общества “Бобровский
завод ЖБК “Энергия“ - Дмитриев И.В. (доверенность от 30.01.2007 N 2-ю); открытого акционерного общества “Бобровский завод ЖБИ“ (далее - общество “Бобровский завод ЖБИ“) - Щукина Г.М. (доверенность от 25.05.2007); общества с ограниченной ответственностью “ЧелябСтройКомплект“ (далее - общество “ЧелябСтройКомплект“) - Никитина Т.С. (доверенность от 20.03.2007).

Общество “Бобровский завод ЖБК “Энергия“ обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Челябинской области от 13.10.2006 (резолютивная часть от 26.09.2006) по делу N А76-3778/2006 по иску общества “Бобровский завод ЖБК “Энергия“ к обществу “Бобровский завод ЖБИ“ о признании недействительными торгов от 05.12.2005, проведенных конкурсным управляющим общества “Бобровский завод ЖБИ“, в части продажи лота N 1 - объектов подсобного и вспомогательного назначения. Третье лицо - общество “ЧелябСтройКомплект“.

Определением Арбитражного суда Челябинской области от 12.02.2007 (резолютивная часть от 02.02.2007; судья Серкова З.Н.) в удовлетворении заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам отказано.

В суде апелляционной инстанции определение не пересматривалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество “Бобровский завод ЖБК “Энергия“ просит указанное определение отменить, заявление общества о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворить, ссылаясь на нарушение судом п. 1 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом заявитель полагает, что судом были неправильно оценены обстоятельства, имеющие значение для дела.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела, общество “Бобровский завод ЖБК “Энергия“ обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к обществу “Бобровский завод ЖБИ“ о признании недействительными
торгов, проведенных конкурсным управляющим ответчика, в части продажи лота N 1 (объектов подсобного и вспомогательного назначения), по результатам которых победителем признано общество “ЧелябСтройКомплект“.

В обоснование заявленных требований общество указало на то, что реализация имущества была осуществлена с нарушениями требований действующего законодательства, в частности, положений ст. 209, 447, п. 2 ст. 448, ст. 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 4 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 139, п. 8 ст. 110 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, а также с нарушением требований об опубликовании объявления в официальном источнике и сроков извещения о проведении торгов.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Челябинской области от 13.10.2006 (резолютивная часть от 26.09.2006) в удовлетворении исковых требований общества “Бобровский завод ЖБК “Энергия“ отказано. При этом суд исходил из того, что при проведении торгов имущественные права и интересы общества “Бобровский завод ЖБК “Энергия“ нарушены не были, поскольку последнее подало в установленный срок заявку на участие в торгах, участвовало в них, но не стало победителем в силу того, что предложило цену меньшую, чем предложило общество “ЧелябСтройКомплект“. Нарушения, допущенные конкурсным управляющим, не повлияли на результат проведения торгов.

Обращаясь в суд с заявлением о пересмотре указанного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, общество “Бобровский завод ЖБК “Энергия“ в качестве такого обстоятельства указало на нарушение конкурсным управляющим общества “Бобровский завод ЖБИ“ порядка продажи имущества на торгах, проведенных 05.12.2005, а именно опубликование в извещении о торгах недостоверной информации о предмете торгов (внутренних железнодорожных подъездных путях и земельном участке).

При этом заявитель ссылался на то, что предметом продажи на торгах 05.12.2005 являлись внутренние заводские железнодорожные пути протяженностью
1175,64 м, а не 328 м, как указано в объявлении о проведении торгов. Кроме того, на торгах было реализовано право на приобретение земельного участка общей площадью 224358,02 кв. м, расположенного по адресу: Челябинская область, Троицкий район, п. Кварцитный, территория общества “Бобровский завод ЖБИ“, между тем в объявлении о проведении торгов, протоколе о результатах продажи имущества, положении о реализации имущества содержалась информация о том, что победитель торгов приобретает право только на выкуп земельных участков, расположенных под объектами недвижимости, указанными в объявлении.

Согласно ст. 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по основаниям и в порядке, которые предусмотрены главой 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Руководствуясь указанными нормами права, учитывая, что общество “Бобровский завод ЖБК “Энергия“ первоначально не основывало исковые требования на отсутствии в извещении о торгах надлежащих сведений о предмете торгов, арбитражный суд пришел к правомерному выводу о том, что обстоятельства, указанные в заявлении общества “Бобровский завод ЖБК “Энергия“, не являются вновь открывшимися, а являются иными обстоятельствами, на нарушение которых при проведении торгов заявитель не ссылался.

В связи с отсутствием оснований для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, суд обоснованно отказал в удовлетворении заявления общества “Бобровский завод ЖБК “Энергия“ о пересмотре судебного акта.

С учетом изложенного определение Арбитражного суда Челябинской области является законным, оснований
для его отмены и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Челябинской области от 12.02.2007 (резолютивная часть от 02.02.2007) об отказе в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Челябинской области от 13.10.2006 (резолютивная часть от 26.09.2006) по делу N А76-3778/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Бобровский завод железобетонных конструкций “Энергия“ - без удовлетворения.

Председательствующий

СЕМЕНОВА З.Г.

Судьи

СОКОЛОВА Н.П.

СТОЛЯРОВ А.А.