Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 21.05.2007 N Ф09-3685/07-С4 по делу N А34-497/2007 Суд рассматривает дело о несостоятельности (банкротстве), в том числе и отсутствующего должника, по существу, только когда установит невозможность его исключения в административном порядке из ЕГРЮЛ. Соответствующие доказательства невозможности исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ в административном порядке должны быть представлены налоговым органом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2007 г. Дело N Ф09-3685/07-С4“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Лиходумовой С.Н., судей Дядченко Л.В., Мальцевой Т.С. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Курганской области (далее - Межрайонная инспекция ФНС России N 4 по Курганской области) на определение Арбитражного суда Курганской области от 16.02.2007 по делу N А34-497/2007.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не прибыли.

Межрайонная инспекция ФНС России N 4 по Курганской области обратилась в Арбитражный суд Курганской
области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) кооператива “Монолит“ по упрощенной процедуре как отсутствующего должника.

Определением суда от 16.02.2007 (судья Алексеев Р.Н.) заявление и приложенные к нему документы возвращены Межрайонной инспекции ФНС России N 4 по Курганской области.

В порядке апелляционного производства определение суда не обжаловалось.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, Межрайонная инспекция ФНС России N 4 по Курганской области, ссылаясь на нарушение судом норм материального права (п. 4 ст. 61, ст. 65 Гражданского кодекса Российской Федерации) и несоответствие его выводов фактическим обстоятельствам дела, просит определение отменить. По мнению заявителя, суд сделал неправильный вывод о возможности исключения кооператива “Монолит“ из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) в административном порядке, так как у последнего имеется задолженность по внесению обязательных платежей в бюджеты разных уровней.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, кооператив “Монолит“ зарегистрирован 05.01.1994 по юридическому адресу: Курганская область, р.п. Юргамыш, ул. Лесная.

Бухгалтерская и налоговая отчетность кооперативом “Монолит“ последний раз представлялась 30.03.2001, коммерческая деятельность не ведется, расчетный счет N 40702810937870000005 закрыт 12.11.1999, сведения об иных открытых счетах в банках или кредитных организациях отсутствуют.

Задолженность кооператива “Монолит“ по состоянию на 01.02.2007 по внесению обязательных платежей во все уровни бюджетов составляет 731679 руб. (включая пени, штрафы).

Неисполнение кооперативом “Монолит“ обязанностей по представлению бухгалтерской и налоговой отчетности, отсутствие сведений об осуществлении операций по открытым счетам в кредитных организациях и наличие задолженности по внесению обязательных платежей в бюджеты разных уровней послужили основанием для обращения Межрайонной инспекции
ФНС России N 4 по Курганской области в суд с заявлением о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом).

Возвращая заявление Межрайонной инспекции ФНС России N 4 по Курганской области, суд руководствовался Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, указав при этом, что уполномоченным органом не представлено доказательств невозможности исключения кооператива “Монолит“ из ЕГРЮЛ в административном порядке.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что определение суда является законным и обоснованным.

В силу ст. 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ решением регистрирующего органа.

Судом на основании документов, представленных Межрайонной инспекцией ФНС России N 4 по Курганской области, установлено, что, поскольку кооператив “Монолит“ не представляет в налоговый орган по месту учета бухгалтерскую и налоговую отчетность и не осуществляет операции по расчетным счетам в течение последних двенадцати месяцев, то он отвечает признакам недействующего юридического лица.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п. 2 Постановления от 20.12.2006 N 67 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“ разъяснил, что суд рассматривает дело о несостоятельности (банкротстве), в том числе и отсутствующего должника, по существу, только когда установит невозможность его исключения в административном порядке из
ЕГРЮЛ. Соответствующие доказательства невозможности исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ в административном порядке должны быть представлены налоговым органом.

При этом в п. 1 того же Постановления указано на возможность исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней.

Однако Межрайонной инспекцией ФНС России N 4 по Курганской области не представлены в суд доказательства невозможности исключения кооператива “Монолит“ из ЕГРЮЛ в административном порядке.

Ссылка Межрайонной инспекции ФНС России N 4 по Курганской области на невозможность исключения кооператива “Монолит“ из ЕГРЮЛ в административном порядке в связи с наличием задолженности по внесению обязательных платежей и на то, что ликвидация возможна только путем признания его несостоятельным (банкротом), судом кассационной инстанции отклоняется как противоречащая действующему законодательству.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменение или отмену судебного акта, допущено не было.

С учетом изложенного определение суда является законным, обоснованным и отмене не подлежит, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Курганской области от 16.02.2007 по делу N А34-497/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России N 4 по Курганской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ЛИХОДУМОВА С.Н.

Судьи

ДЯДЧЕНКО Л.В.

МАЛЬЦЕВА Т.С.