Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 25.04.2007 N Ф09-2890/07-С1 по делу N А07-21457/06 Суды правомерно исходили из отнесения выплат, производимых работодателем работникам, совмещающим работу с обучением, за периоды, когда такие работники находятся в дополнительных отпусках, связанных с обучением, к компенсационным выплатам, предусмотренным трудовым законодательством. Страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве не начисляются на суммы компенсаций, выплачиваемых работникам в пределах норм, установленных законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2007 г. Дело N Ф09-2890/07-С1“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Кротовой Г.В., судей Лимонова И.В., Лукьянова В.А. рассмотрел в судебном заседании жалобу государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан (далее - фонд) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.10.2006 (резолютивная часть от 18.10.2006) по делу N А07-21457/06 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2007 по тому же делу.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Открытое акционерное общество “Башкирэнерго“ (далее - общество) обратилось в
Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным требования фонда от 28.07.2006 N 31 об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме 209 руб.

Решением суда от 26.10.2006 (резолютивная часть от 18.10.2006; судья Галимова Н.Г.) заявленное требование удовлетворено.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2007 (судьи Дмитриева Н.Н., Тремасова-Зинова М.В., Митичев О.П.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, фонд просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение (толкование) судами норм материального права.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, фондом проведена документальная выездная проверка общества по вопросам правильности начисления, уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в фонд социального страхования и расходования этих средств за период с 01.04.2003 по 31.12.2005.

В ходе проверки установлена неполная уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в результате занижения облагаемой базы.

Так, в облагаемую базу для начисления страховых взносов не включены выплаты, производимые работникам в период их нахождения в гарантированных законодательством дополнительных отпусках в связи с обучением.

По результатам проверки составлен акт от 26.06.2006 N 50-н/с, на основании которого фондом выставлено требование от 28.07.2006 N 31 об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме 209 руб.

Полагая, что требование фонда является незаконным, общество обратилось в
арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленное требование, суды исходили из отнесения выплат, производимых работодателем работникам, совмещающим работу с обучением, за периоды, когда такие работники находятся в дополнительных отпусках, связанных с обучением, к компенсационным выплатам, предусмотренным трудовым законодательством. Судами сделан вывод о том, что страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве не начисляются на суммы компенсаций, выплачиваемых работникам в пределах норм, установленных законодательством.

Вывод судов является правильным, соответствует материалам дела и действующему законодательству.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ (далее - Федеральный закон) страхователь обязан, в частности, в установленном порядке и в определенные страховщиком сроки начислять и перечислять страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, вести учет начисления и перечисления страховых взносов и производимых им страховых выплат, а также представлять страховщику отчетность по установленной страховщиком форме.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных, за исключением выплат, перечисленных в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.1999 N 765, в частности, - на компенсации, выплачиваемые работникам в пределах норм, установленных законодательством.

В соответствии со ст. 164, 165, 173, 177 Трудового кодекса Российской Федерации выплаты в размере среднего заработка, производимые работодателем своим работникам за период нахождения в гарантированном законодательством дополнительном отпуске в связи с обучением в учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, либо за период переподготовки или повышения квалификации с гарантированным сохранением места работы, отнесены к компенсациям.

Кроме того, исходя из задач обязательного
социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, изложенных в ст. 1 Федерального закона, к таковым относится, в частности, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях.

Как правильно указано судами, поскольку в период нахождения на учебных занятиях работники не ведут профессиональную деятельность и, соответственно, не подвергаются риску травм и профзаболеваний, связанных с такой деятельностью, наступление страхового случая исключается, в связи с чем взимание за такой период страховых взносов противоречит основным началам страхования.

Таким образом, суды правомерно удовлетворили заявленное обществом требование.

Доводы фонда, перечисленные в жалобе, подлежат отклонению, поскольку основаны на неверном толковании норм материального права и по существу сводятся к переоценке выводов судов, оснований для которой у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.10.2006 (резолютивная часть от 18.10.2006) по делу N А07-21457/06 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2007 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

КРОТОВА Г.В.

Судьи

ЛИМОНОВ И.В.

ЛУКЬЯНОВ В.А.