Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 17.04.2007 N Ф09-2622/07-С6 по делу N А07-11294/06 Суды, удовлетворяя требования о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности заявителя на объекты недвижимости, правомерно исходили из того, что заявителем на государственную регистрацию были представлены все необходимые документы, соответствующие требованиям ст. 16 - 18 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2007 г. Дело N Ф09-2622/07-С6“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Столярова А.А., судей Сулейменовой Т.В., Семеновой З.Г. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан (далее - регистрационная служба) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10.10.2006 (резолютивная часть от 02.10.2006) по делу N А07-11294/06 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.01.2007 по тому же делу.

В судебном заседании приняли участие представители: общества с ограниченной ответственностью “Баштрансгаз“ (далее - общество “Баштрансгаз“) - Самтенко Г.В. (доверенность от 18.12.2006); регистрационной службы - Ямалетдинова Г.Н. (доверенность от 02.10.2006).

Представители иных лиц,
участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество “Баштрансгаз“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности общества “Баштрансгаз“ на объекты недвижимости по делам правоустанавливающих документов N 01/084/2005-194, 196, 198, 200, 202, 204, 206, 208, 210, 212, 214, 216, изложенного в сообщении об отказе в государственной регистрации прав от 17.01.2006, и обязании регистрационной службы зарегистрировать за обществом “Баштрансгаз“ право собственности на объекты недвижимости, расположенные по адресу: г. Уфа, ул. Тимашевская, 3/1, а именно: административно-бытовое здание (литера А), здание теплой стоянки автомашин (литера В), кузнечно-рессорный цех (литера Д), проезжая часть (литера I), производственный корпус (литера Б), котельная (литера Ж), гараж (литера Е), замощение (литера III), внеплощадочные сети водопровода, внеплощадочные сети электроснабжения, здание механизированной мойки автомашин (литера К), здание канализационной насосной (литера Л).

В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены открытое акционерное общество “Башсельстрой“ (далее - общество “Башсельстрой“) и Министерство имущественных отношений Республики Башкортостан.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10.10.2006 (резолютивная часть от 02.10.2006; судья Сафиуллина Р.Н.) заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.01.2007 (судьи Митичев О.П., Тремасова-Зинова М.В., Дмитриева Н.Н.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, регистрационная служба просит указанные судебные акты отменить и прекратить производство по делу, ссылаясь на нарушение норм процессуального права (ст. 65, ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), неприменение норм права, подлежащих применению (ст. 131, п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 8 Федерального
закона “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ от 30.11.1994 N 52-ФЗ, п. 2 ст. 6 Федерального закона “О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации“ от 26.01.1996 N 15-ФЗ, Указ Президента Российской Федерации от 11.12.1993 N 2130 “О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость“), неправильное применение п. 1 ст. 6 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон о государственной регистрации прав). Также, по мнению заявителя, выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

В отзыве на кассационную жалобу общество “Баштрансгаз“ просит оставить обжалуемые решение и постановление без изменения ввиду несостоятельности доводов заявителя.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на основании доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела, сообщением от 17.01.2006 регистрационной службой обществу “Баштрансгаз“ отказано в государственной регистрации прав на здания и сооружения, литеры Д, А, В, I, Б, Ж, Е, III, К, Л, внеплощадочные сети водопровода и электроснабжения, расположенные по адресу: г. Уфа, ул. Тимашевская, 3/1, на основании ч. 2 ст. 19 Закона о государственной регистрации прав в связи с тем, что в течение установленного срока обществом “Баштрансгаз“ не устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав: в представленных документах отсутствуют сведения о регистрации первичного права собственности продавца и не уточнены инвентарные номера объектов, за которые произведена оплата государственной пошлины.

Считая, что данный отказ регистрационной службы является незаконным, общество “Баштрансгаз“ обратилось с соответствующим заявлением в суд.

Суды, удовлетворяя заявленные
требования, правомерно исходили из того, что обществом “Баштрансгаз“ на государственную регистрацию были представлены все необходимые документы, соответствующие требованиям ст. 16 - 18 Закона о государственной регистрации, в частности: договор купли-продажи от 08.09.1997 N 525 бывшей производственной базы (здания, строения, инженерные сети), расположенной по адресу: г. Уфа, ул. Тимашевская, 3/1 (ранее - ул. Тимашевская, 9) обществом “Башсельстрой“ обществу “Баштрансгаз“, который в установленном порядке не был никем оспорен и не признан недействительным, а также распоряжение Кабинета министров Республики Башкортостан от 23.07.1997 N 706-р и постановление Совета директоров от 19.08.1997 N 2/5, которыми разрешена продажа указанного имущества. Оснований для отказа в государственной регистрации на основании ч. 2 ст. 19 Закона о государственной регистрации прав у регистрационной службы не имелось.

Как верно указали суды, обществом “Баштрансгаз“ заявлены требования о регистрации его права собственности на производственную базу, расположенную по адресу: г. Уфа, ул. Тимашевская, 3/1, возникшего на основании договора купли-продажи N 525, заключенного 08.09.1997, то есть до вступления в силу Закона о государственной регистрации прав.

Согласно п. 1 ст. 6 Закона о государственной регистрации прав права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, общество “Баштрансгаз“ изъявило желание зарегистрировать свое право собственности на указанное недвижимое имущество, возникшее до вступления в силу Закона о государственной регистрации прав.

Отказ регистрационной службы в государственной регистрации права общества “Баштрансгаз“ на названное выше имущество мотивирован тем, что заявителем не представлено сведений о регистрации первичного права собственности продавца
- общества “Башсельстрой“ - на данное имущество. Между тем Закон о государственной регистрации прав не содержит требования о регистрации первоначального права собственности продавца имущества при регистрации в порядке п. 1 ст. 6 Закона права собственности покупателя, возникшего до вступления в силу данного Закона. В соответствии с п. 2 ст. 6 Закона о государственной регистрации прав государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества. Между тем общество “Баштрансгаз“ обратилось с заявлением о регистрации ранее возникшего права, а не перехода права, возникшего после введения вышеназванного Закона в действие.

При таких обстоятельствах суды пришли к обоснованному выводу о том, что у регистрационной службы отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации права собственности общества “Баштрансгаз“ на объекты недвижимости, расположенные по адресу: г. Уфа, ул. Тимашевская, 3/1, в связи с чем правомерно признали оспариваемое решение об отказе в регистрации недействительным.

Выводы суда являются правильными, сделанными на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств (ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) в соответствии с нормами действующего законодательства.

Нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями к отмене или изменению судебного акта, при рассмотрении дела допущено не было.

Изложенные в кассационной жалобе доводы были предметом исследования суда апелляционной инстанции, правомерно отклонены.

С учетом изложенного обжалуемые решение и постановление отмене не
подлежат, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10.10.2006 (резолютивная часть от 02.10.2006) по делу N А07-11294/06 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.01.2007 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

СТОЛЯРОВ А.А.

Судьи

СУЛЕЙМЕНОВА Т.В.

СЕМЕНОВА З.Г.