Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 05.04.2007 N Ф09-2528/07-С5 по делу N А50-14807/06 После введения следующей процедуры банкротства платежи по исполнению обязательств, возникших до принятия заявления о признании должника банкротом, срок исполнения которых наступил до даты введения следующей процедуры, не являются текущими платежами. При этом платежи по обязательствам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом, независимо от смены процедуры банкротства, относятся к текущим платежам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2007 г. Дело N Ф09-2528/07-С5“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Вербенко Т.Л., судей Черкасской Г.Н., Макарова В.Н. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу коммунального муниципального предприятия “Теплоэнерго“ (далее - КМП “Теплоэнерго“) на решение Арбитражного суда Пермской области от 15.12.2006 (резолютивная часть от 11.12.2006) по делу N А50-14807/06 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2007 по указанному делу.

В судебном заседании приняли участие представители: КМП “Теплоэнерго“ - Пархоменко А.В. (доверенность от 09.01.2007); общества с ограниченной ответственностью “Пермская региональная компания по реализации газа“ (далее - ООО “Пермрегионгаз“) - Горюнова А.О. (доверенность от 09.01.2007).

ООО “Пермрегионгаз“
обратилось в арбитражный суд с иском к КМП “Теплоэнерго“ о взыскании 22308607 руб. 75 коп. задолженности за поставленный в январе - мае 2006 г. газ (с учетом уточнения исковых требований, принятого судом в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением суда первой инстанции от 15.12.2006 (резолютивная часть от 11.12.2006; судья Аристова Г.Г.) исковые требования удовлетворены, с КМП “Теплоэнерго“ в пользу ООО “Пермрегионгаз“ взыскано 22308607 руб. 75 коп. долга.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 12.02.2007 (судьи Романов В.А., Лихачева А.Н., Рубцова Л.В.) решение оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, КМП “Теплоэнерго“ просит отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, оставить исковое заявление ООО “Пермрегионгаз“ без рассмотрения, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права (ст. 5, 126, 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, ст. 307, 308, 506 Гражданского кодекса Российской Федерации). По мнению кассатора, требования о взыскании задолженности за поставленный газ, основанные на договоре поставки газа от 01.10.2001, возникли при заключении договора и соответственно до возбуждения дела о несостоятельности ответчика. Заявитель полагает, что его денежные обязательства перед ООО “Пермрегионгаз“ являлись текущими только в рамках процедуры наблюдения и не являются текущими для процедуры конкурсного производства, в связи с чем требования ООО “Пермрегионгаз“ подлежат рассмотрению в деле о банкротстве КМП “Теплоэнерго“.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, 01.10.2001 между ООО “Пермрегионгаз“ и КМП “Теплоэнерго“ был заключен
договор поставки газа N 41-4-1320/01, согласно условиям которого ООО “Пермрегионгаз“ обязалось обеспечить поставку газа, а КМП “Теплоэнерго“, в свою очередь, обязалось принимать (отбирать) и оплачивать стоимость газа и его транспортировки в согласованных объемах.

Определением Арбитражного суда Пермской области от 07.11.2005 по делу N А50-41125/05 принято к производству заявление о признании коммунального унитарного предприятия “Теплоэнерго“ несостоятельным (банкротом). Определением Арбитражного суда Пермской области от 29.12.2005 в отношении ответчика введена процедура наблюдения. Решением Арбитражного суда Пермской области от 24.05.2006 по делу N А50-41125/05 КМП “Теплоэнерго“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 1 год.

Ссылаясь на то, что обязательства по оплате поставленного в период с января по май 2006 г. газа КМП “Теплоэнерго“ надлежащим образом не исполнены, ООО “Пермрегионгаз“ обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании суммы задолженности.

Разрешая спор по существу, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что обществом “Пермрегионгаз“ заявлено требование о взыскании платежей, имеющих статус текущих, независимо от смены процедуры банкротства, поскольку это платежи по обязательствам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом.

Данный вывод судов первой и апелляционной инстанций является правильным, соответствует фактическим обстоятельствам дела и положениям Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ денежное обязательство - обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации основанию.

К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, применяются правила о договоре энергоснабжения, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (п.
2 ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Пунктами 3.4, 5.3 договора поставки газа от 01.10.2001 N 41-4-1320/01 расчетный период установлен в 1 календарный месяц. Договор поставки газа является основанием возникновения взаимных обязательств между ООО “Пермрегионгаз“ и КМП “Теплоэнерго“. При этом обязательство ООО “Пермрегионгаз“ по поставке определенного объема газа и соответственно обязательство КМП “Теплоэнерго“ по оплате принятого газа возникают ежемесячно.

Согласно п. 5.3 договора окончательный расчет за поставляемый газ и его транспортировку производится не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Таким образом, моментом возникновения обязательства КМП “Теплоэнерго“ по оплате поставленного газа является 1 число месяца, следующего за отчетным.

Согласно ст. 5 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

После введения следующей процедуры банкротства платежи по исполнению обязательств, возникших до принятия заявления о признании должника банкротом, срок исполнения которых наступил до даты введения следующей процедуры, не являются текущими платежами. При этом платежи по обязательствам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом, независимо от смены процедуры банкротства, относятся к текущим платежам (п.
3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“).

Взыскиваемая истцом задолженность состоит из денежных обязательств ответчика, возникших начиная с 01.02.2006, то есть после принятия к производству заявления о признании КМП “Теплоэнерго“ банкротом (07.11.2005), в связи с чем данные обязательства должника по смыслу Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ являются текущими платежами и подлежат погашению вне очереди за счет конкурсной массы на основании п. 1 ст. 134 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Исковые, а также иные требования по внеочередным обязательствам (п. 1 ст. 134 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“) к должнику, в отношении которого введена процедура конкурсного производства, рассматриваются в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством (п. 45 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“).

При таких обстоятельствах, оценив представленные в материалы дела доказательства и установив факт потребления предприятием “Теплоэнерго“ в спорный период газа, поставленного обществом “Пермрегионгаз“, а также то, что расчет суммы задолженности является обоснованным и ответчиком не оспаривается, суды первой и апелляционной инстанций правомерно удовлетворили заявленные ООО “Пермрегионгаз“ исковые требования (ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Доводы, изложенные в кассационной жалобе КМП “Теплоэнерго“, судом кассационной инстанции отклоняются как основанные на неверном толковании положений Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и Гражданского кодекса Российской Федерации.

Выводы судов первой и апелляционной инстанций об удовлетворении исковых требований основаны на имеющихся в деле доказательствах и нормах действующего законодательства; оснований для отмены обжалуемых судебных актов, предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом
кассационной инстанции не установлено.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Пермской области от 15.12.2006 (резолютивная часть от 11.12.2006) по делу N А50-14807/06 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2007 по указанному делу оставить без изменения, кассационную жалобу коммунального муниципального предприятия “Теплоэнерго“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЕРБЕНКО Т.Л.

Судьи

ЧЕРКАССКАЯ Г.Н.

МАКАРОВ В.Н.