Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 22.03.2007 N Ф09-1855/07-С1 по делу N А47-5733/06 Получение нового свидетельства о государственной регистрации права собственности на землю является изменением сведений, а не приведением документов в соответствие с данными, указанными в заявлении о включении в реестр, в связи с чем вывод суда о наличии в действиях общества состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 16.23 КоАП РФ, является правильным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2007 г. Дело N Ф09-1855/07-С1“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Поротниковой Е.А., судей Василенко С.Н., Варламовой Т.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью “Соль-Илецкагропромснаб“ (далее - общество) на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2006 по делу N А47-5733/06 Арбитражного суда Оренбургской области.

Представители лиц, участвующих в деле, извещенных судом надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Оренбургской таможни (далее - таможня) от 21.02.2006 N 10409000-75/2006 о привлечении общества к
административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 16.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс), в виде взыскания штрафа в сумме 2000 руб.

Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 10.10.2006 (резолютивная часть от 04.10.2006; судья Вернигорова О.А.) заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2006 (судьи Дмитриева Н.Н., Митичев О.П., Тремасова-Зинова М.В.) решение суда отменено. В удовлетворении заявленных обществом требований отказано.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество просит постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда отменить, решение Арбитражного суда Оренбургской области оставить в силе, ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального права.

Законность принятых по делу судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, обществом, образованным в результате преобразования открытого акционерного общества “Соль-Илецкагропромснаб“ в иную организационно-правовую форму (общество с ограниченной ответственностью), подано в таможню заявление от 02.03.2005 N 37 о включении его в реестр владельцев складов временного хранения открытого типа, расположенного по адресу: Оренбургская область, г. Соль-Илецк, ул. Орская, 157. В разделе 3 п. 1 названного заявления (оборот л. д. 38) обществом в подтверждение владения земельным участком, предназначенным для использования в качестве склада временного хранения (открытой площадки), было указано свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок от 12.11.2004 N 56-01/31-10/2004-334. Однако 13.09.2005 обществом было получено новое свидетельство N 56АА 136540 о государственной регистрации права собственности на землю, на которой расположена открытая площадка склада временного хранения. С заявлением о том, что обществом получено указанное свидетельство, общество обратилось в таможню 25.01.2006. Тем самым, по
мнению таможни, обществом были нарушены установленные п. 2 ст. 21 Таможенного кодекса Российской Федерации сроки уведомления таможни об изменении сведений, указанных в вышеназванном заявлении общества, о включении его в реестр владельцев складов временного хранения.

Таможней 25.01.2006 вынесено определение о возбуждении в отношении общества дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

При рассмотрении материалов административного расследования таможней составлен протокол от 21.02.2006 об административном правонарушении, на основании которого вынесено постановление от 21.02.2006 N 10409000-75/2006 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 16.23 Кодекса, в виде взыскания штрафа в сумме 2000 руб.

Считая постановление о привлечении к административной ответственности незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, Арбитражный суд Оренбургской области исходил из недоказанности инспекцией вины общества в совершении вменяемого ему правонарушения. При этом суд указал на то, что бездействие общества является следствием заблуждения его относительно природы изменившихся сведений, поскольку первоначально представленное обществом свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок было выдано открытому акционерному обществу “Соль-Илецкагропромснаб“, а общество является его правопреемником и фактически лишь переоформило право собственности, а не получило такое право вновь.

Отменяя решение суда и отказывая в удовлетворении заявленных требований, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд исходил из доказанности события вменяемого правонарушения и вины общества в его совершении.

Вывод суда апелляционной инстанции является правильным, соответствует материалам дела и действующему законодательству.

В силу п. 1, 2 ст. 100 Таможенного кодекса Российской Федерации временное хранение товаров осуществляется на складах временного хранения, если иное не установлено главой 12 названного Кодекса. Складами временного хранения являются специально выделенные и обустроенные для этих целей помещения и (или)
открытые площадки, соответствующие требованиям, установленным ст. 107 названного Кодекса. Склады временного хранения являются зоной таможенного контроля.

Статьей 18 Таможенного кодекса Российской Федерации установлено, что деятельность юридических лиц в качестве таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов и таможенных брокеров (представителей) допускается при условии их включения соответственно в Реестр таможенных перевозчиков, Реестр владельцев складов временного хранения, Реестр владельцев таможенных складов или Реестр таможенных брокеров (представителей).

В соответствии с п. 2 ст. 20 Таможенного кодекса Российской Федерации для включения в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, юридическое лицо обращается в таможенный орган с заявлением в письменной форме, содержащим сведения, предусмотренные настоящим Кодексом, и представляет документы, подтверждающие сведения, указанные в этом заявлении, по перечню, установленному названным Кодексом.

Абзацем 1 п. 2 ст. 21 Таможенного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что об изменении сведений, указанных в заявлении, предусмотренном п. 2 ст. 20 настоящего Кодекса, либо в прилагаемых к нему документах, юридическое лицо (его правопреемник), включенное в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, обязано сообщить таможенному органу в письменной форме в пятидневный срок со дня наступления соответствующих событий или со дня, когда лицу стало известно об их наступлении.

Материалами дела установлено и обществом не оспаривается, что с заявлением о получении 13.09.2005 нового свидетельства о государственной регистрации права собственности на землю общество обратилось 25.01.2006, то есть по истечении установленного Таможенным кодексом Российской Федерации пятидневного срока.

Частью 3 ст. 16.23 Кодекса предусмотрено, что несообщение либо нарушение срока сообщения таможенному органу об изменении сведений, указанных в заявлении о включении в реестры лиц, осуществляющих деятельность
в области таможенного дела, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двадцати до ста минимальных размеров оплаты труда.

В ходе рассмотрения спора по существу суд апелляционной инстанции произвел правильную оценку всех имеющихся в деле доказательств и сделал обоснованный вывод о том, что получение нового свидетельства о государственной регистрации права собственности на землю является изменением сведений, а не приведением документов в соответствие с данными, указанными в заявлении о включении в реестр.

Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции о наличии в действиях общества состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 16.23 Кодекса, является правильным.

Судом кассационной инстанции не принимается довод общества об отсутствии в его действиях вины в совершении вменяемого административного правонарушения.

Так как общество вступило в правоотношения с таможенными органами, оно обязано было знать о возложенных на него обязанностях, в частности о необходимости информировать таможенный орган обо всех изменениях сведений, указанных в заявлении, поскольку такая обязанность прямо указана в законе.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2006 по делу N А47-5733/06 Арбитражного суда Оренбургской области оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Соль-Илецкагропромснаб“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ПОРОТНИКОВА Е.А.

Судьи

ВАСИЛЕНКО С.Н.

ВАРЛАМОВА Т.В.