Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 01.03.2007 N Ф09-2498/06-С6 по делу N А60-21908/2005 Заявление о признании недействительным приказа органа по управлению государственным областным имуществом о предоставлении земельного участка в аренду удовлетворено правомерно, поскольку у ответчика отсутствует право на распоряжение спорными земельными участками, относящимися к землям поселений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2007 г. Дело N Ф09-2498/06-С6“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Сулейменовой Т.В., судей Столярова А.А., Татаркиной Т.Н. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “К-Группа“ (далее - общество “К-Группа“) на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2006 по делу N А60-21908/2005 Арбитражного суда Свердловской области.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

В судебном заседании принял участие представитель предпринимателей Ф.И.О. и Ф.И.О. - Гудовичева Л.Б., адвокат (доверенности от 01.12.2006 и от 13.05.2006 соответственно).

Предприниматели Абрамов Игорь Леонидович, Глазун В.И. обратились в Арбитражный суд Свердловской области
с заявлением к Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области (далее - министерство) и обществу “К-Группа“ о признании недействительным приказа министерства от 01.04.2003 N 5126 “О предоставлении земельного участка в аренду ООО “К-группа“.

Определениями суда от 18.07.2005 и от 13.09.2005 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, привлечены администрация г. Екатеринбурга, Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Свердловской области, Главное управление архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации г. Екатеринбурга, Федеральное государственное учреждение “Земельно-кадастровая палата по Свердловской области“.

Решением суда первой инстанции от 02.12.2005 (судья Сергеева М.Л.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

В порядке апелляционного производства дело не пересматривалось.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.04.2006 (судьи Соколова Н.П., Семенова З.Г., Сулейменова Т.В.) судебный акт отменен, дело направлено на новое рассмотрение.

Определением от 10.07.2006 судом в качестве заявителя привлечена предприниматель Ф.И.О.

Решением суда первой инстанции от 16.08.2006 (резолютивная часть от 10.08.2006, судья Соловцов С.Н.) заявленные требования предпринимателей Абрамова И.Л., Глазуна В.И., Ручкиной В.В. удовлетворены частично. Признан недействительным приказ министерства от 01.04.2003 N 5126 “О предоставлении земельного участка в аренду ООО “К-Группа“ как не соответствующий положениям Земельного кодекса Российской Федерации. В удовлетворении заявленных требований к обществу “К-Группа“ отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 20.10.2006 (судьи Зеленина Т.Л., Глотова Г.И., Лихачева А.Н.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество “К-Группа“ просит судебные акты отменить, направить дело на новое рассмотрение, так как считает, что судом неправильно истолкованы и применены ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 31 Земельного
кодекса Российской Федерации. По мнению заявителя, судом сделаны необоснованные выводы о нарушении оспариваемым ненормативным правовым актом прав и законных интересов предпринимателей Абрамова И.Л., Глазуна В.И., Ручкиной В.В., об отсутствии у министерства полномочий на распоряжение спорным земельным участком, об отсутствии в материалах дела доказательств пропуска предпринимателями Абрамовым И.Л., Глазуном В.И., Ручкиной В.В. срока подачи заявления об обжаловании ненормативного акта. Кроме того, общество “К-Группа“ считает, что им был соблюден порядок получения земельного участка в аренду, установленный ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации. Заявитель также указывает, что судом не дана оценка доказательству того, что постановлением главы администрации г. Екатеринбурга от 11.03.2004 N 240-к изъята часть земельного участка для передачи его обществу “К-Группа“.

Предприниматели Глазун В.И., Ручкина В.В. в отзывах на кассационную жалобу указывают на то, что доводы общества “К-Группа“ несостоятельны и просят решение и постановление оставить без изменения.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, постановлением главы города Екатеринбурга от 31.10.1996 N 745-м акционерному обществу открытого типа “Уралстроймеханизация“ (далее - общество “Уралстроймеханизация“) предоставлены в аренду на 15 лет земельные участки площадью 32990 кв. м и 2567 кв. м, расположенные по адресу: г. Екатеринбург, пер. Выездной, под существующие здания и сооружения общества “Уралстроймеханизация“.

Между администрацией г. Екатеринбурга и обществом “Уралстроймеханизация“ 02.06.1997 заключен договор аренды земельного участка площадью 36661 кв. м, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, пер. Выездной, 3, под здания и сооружения на срок до 31.10.2011.

Общество “К-Группа“ обратилось в администрацию г. Екатеринбурга с заявкой от 21.02.2000 об изъятии
у общества “Уралстроймеханизация“ земельного участка площадью 5000 кв. м, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, пер. Выездной, 3, и передаче этого участка обществу “К-группа“ для строительства бензозаправочной станции.

Главным управлением архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации г. Екатеринбурга в соответствии с заявкой общества “К-Группа“ выдано разрешительное письмо от 10.04.2000 N 11 на согласование условий отвода участка (акт выбора земельного участка) площадью 2900 кв. м, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Товарная - пер. Выездной, для проектирования и строительства газовой автозаправочной станции с автомойкой.

Администрация г. Екатеринбурга письмом от 07.06.2002 сообщила обществу “К-группа“ об аннулировании разрешительных документов на размещение газовой автозаправочной станции ввиду несогласия собственников объектов недвижимости производственной базы, находящейся по адресу: г. Екатеринбург, пер. Выездной, 3, на изъятие части земельного участка, наличия заключения института “ПромстройНИИпроект“ о необходимости организации второго въезда и накопительной площадки для автомобильного транспорта на участке, ранее согласованном для строительства газовой автозаправочной станции.

Приказом министерства от 12.08.2002 N 2924 утвержден акт выбора (разрешительное письмо) от 10.04.2000 N 11, обществу “К-группа“ согласовано место строительства газовой автозаправочной станции с автомойкой площадью 2900 кв. м, расположенное по адресу: г. Екатеринбург, ул. Товарная - пер. Выездной.

Приказом министерства от 01.04.2003 N 5126 обществу “К-группа“ предоставлен в аренду на 5 лет земельный участок с кадастровым номером 66:41:0206002:0003 общей площадью 2900 кв. м, расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Товарная - пер. Выездной, 3, для строительства газовой автозаправочной станции с автомойкой.

Предпринимателям Абрамову И.Л., Глазун В.И. принадлежит по 1/4 доли в праве общей долевой собственности на отдельно стоящее строение стоянки для автомашин литера ВВ1, общей площадью 1038,5 кв. м,
находящееся по адресу: г. Екатеринбург, пер. Выездной, 3. Предприниматель Ручкина владеет на праве собственности отдельно стоящим строением с пристроями, литера И, общей площадью 1938,5 кв. м, находящимся по адресу: г. Екатеринбург, пер. Выездной, 3.

Указанные объекты недвижимости расположены на земельном участке, предоставленном в аренду обществу “Уралстроймеханизация“ по договору от 02.06.1997.

Предприниматели Абрамов И.Л., Глазун В.И., Ручкина В.В., считая, что приказ министерства от 01.04.2003 N 5126 вынесен с нарушением действующего законодательства, а также нарушает их права и законные интересы, обратились с соответствующим заявлением в суд.

Суд, удовлетворяя требования предпринимателей Абрамова И.Л., Глазуна В.И., Ручкиной В.В., исходил из следующего.

Согласно ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

Для признания недействительным ненормативного правового акта государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица в силу ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требуется наличие в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с п. 2 ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного земельного кадастра и документов землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных
федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.

Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления проекты границ каждого земельного участка в соответствии с возможными вариантами их выбора (п. 5 ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации).

Суды установили, что доказательств соблюдения установленного указанной нормой порядка проведения работ по формированию предоставляемого обществу “К-Группа“ земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта в материалах дела не имеется. Разрешительные документы на размещение газовой автозаправочной станции, выданные обществу “К-Группа“ администрацией г. Екатеринбурга, были аннулированы решением заместителя главы города Екатеринбурга (письмо от 07.06.2006 N 01-19-1037).

Судом апелляционной инстанции верно указано, что выкопировка из плана земельного участка по адресу: г. Екатеринбург, пер. Выездной, 3, акт установления границ, утвержденный 24.10.2002 руководителем комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Екатеринбурга, проектом границ предоставляемого земельного участка в соответствии со ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации не являются.

Кроме того, обоснованным является вывод суда об отсутствии у министерства права на распоряжение спорными земельными участками, относящимися к землям поселений.

В соответствии с п. 10 ст. 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ распоряжение землями до разграничения государственной собственности на землю осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если иное не установлено законодательством. В силу п. 1 ст. 71 Закона Российской Федерации N 1550-1 от 06.07.1991 “О местном самоуправлении в Российской Федерации“ к полномочиям городской администрации относится предоставление в установленном порядке на основании генерального плана
города и проектов планировки и застройки в аренду земельных участков в пределах городской черты.

Таким образом, распоряжение земельными участками до разграничения государственной собственности на землю осуществляется органами местного самоуправления в пределах и порядке, установленном федеральным законодательством.

Кроме того, судом установлено, что, поскольку спорный земельный участок является неделимым в силу компактного размещения пользователей, единства систем обеспечения, заключения проектной организации о необходимости организации на участке второго въезда и накопительной площадки для автотранспорта, постановлением главы г. Екатеринбурга от 11.03.2004 N 240-к владельцам объектов недвижимости, в том числе предпринимателям Абрамову И.Л., Глазуну В.И., Ручкиной В.В., земельный участок площадью 34391,82 кв. м, расположенный по адресу: г. Екатеринбург, пер. Выездной, 3, предоставлен в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора путем вступления новых соарендаторов в действующий договор аренды от 02.06.1997, заключенный с обществом “Уралстроймеханизация“.

Поскольку земельный участок, предоставленный обществу “К-Группа“ оспариваемым приказом, сформирован, в том числе, за счет части указанного земельного участка, права на который предпринимателям Абрамову И.Л., Глазуну В.И., Ручкиной В.В. перешли в силу закона (ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации) и который необходим для эксплуатации принадлежащих им объектов недвижимости, суд пришел к обоснованному выводу о том, что приказ министерства от 01.04.2003 N 5126 нарушает права и законные интересы предпринимателей.

Таким образом, суд обоснованно удовлетворил требования предпринимателей Абрамова И.Л., Глазуна В.И., Ручкиной В.В. и признал недействительным приказ министерства от 01.04.2003 N 5126 “О предоставлении земельного участка в аренду ООО “К-Группа“.

Доводы общества “К-Группа“, изложенные в кассационной жалобе, о том, что судом сделан необоснованные вывод о нарушении оспариваемым ненормативным правовым актом прав и законных интересов предпринимателей Абрамова И.Л., Глазуна В.И., Ручкиной
В.В., об отсутствии у министерства полномочий на распоряжение спорным земельным участком, об отсутствии в материалах дела доказательств пропуска предпринимателями Абрамовым И.Л., Глазуном В.И., Ручкиной В.В. срока подачи заявления об обжаловании ненормативного акта, о соблюдении обществом “К-Группа“ порядка получения земельного участка в аренду, а также того, что постановлением главы администрации г. Екатеринбурга от 11.03.2004 N 240-к изъята часть земельного участка для передачи его обществу “К-Группа“, судом кассационной инстанции отклоняются, поскольку направлены не переоценку обстоятельств, исследованных судом первой и апелляционной инстанций, которым дана надлежащая правовая оценка.

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основаниями для отмены судебных актов в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 16.08.2006 (резолютивная часть от 10.08.2006) по делу N А60-21908/2005 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2006 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственность “К-группа“ - без удовлетворения.

Председательствующий

СУЛЕЙМЕНОВА Т.В.

Судьи

СТОЛЯРОВ А.А.

ТАТАРКИНА Т.Н.