Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 20.02.2007 N Ф09-902/07-С4 по делу N А07-19009/03-Г-МИТ Дело направлено на новое рассмотрение, так как обжалуемые судебные акты приняты судами в нарушение норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом не дана оценка доводам общества о правопреемстве, не приведены мотивы, по которым суд отклонил доводы заявителя в указанной части.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2007 г. Дело N Ф09-902/07-С4“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Мальцевой Т.С., судей Азанова П.А., Лиходумовой С.Н. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Акционерная нефтяная компания “Башнефть“ (далее - общество “Башнефть“) на определение суда первой инстанции от 02.10.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 22.11.2006 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-19009/03-Г-МИТ по заявлению общества “Башнефть“ о процессуальном правопреемстве по делу N А07-19009/03-Г-МИТ по иску общества “Башнефть“ к администрации муниципального района “Буздякский район“ Республики Башкортостан, Управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации Буздякского района Республики Башкортостан о взыскании 17295522
руб. 16 коп.

В судебном заседании приняли участие представители: администрации муниципального района “Буздякский район“ Республики Башкортостан - Кадыров Р.Х. (доверенность от 01.06.2006 N 21); общества “Башнефть“ - Батраева Л.Ф. (доверенность от 08.01.2007 б/н).

Представители иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество “Башнефть“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о замене на основании ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должника - Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Буздякского района Республики Башкортостан - на администрацию муниципального района “Буздякский район“ Республики Башкортостан.

Определением суда первой инстанции от 02.10.2006 (судья Мавлютов И.Т.) в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 22.11.2006 (судьи Султанов В.И., Маликова Э.М., Салихова И.З.) определение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество “Башнефть“ просит судебные акты отменить и произвести замену должника - Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Буздякского района - на администрацию муниципального района “Буздякский район“ Республики Башкортостан.

Обжалуя судебные акты, общество “Башнефть“ ссылается на нарушение судами п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и на неприменение Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Представитель администрации муниципального района “Буздякский район“ Республики Башкортостан в отзыве на кассационную жалобу считает доводы, изложенные в ней, необоснованными, определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции - законными и не подлежащими отмене.

Кроме того, представитель администрации муниципального района “Буздякский район“ Республики Башкортостан 20.02.2007 заявил ходатайство о прекращении производства по кассационной жалобе общества
“Башнефть“ со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, полагая, что жалоба подана на судебный акт, не подлежащий в соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалованию в порядке кассационного производства. В удовлетворении ходатайства отказано, поскольку право кассационного обжалования судебных актов, в том числе определений суда первой инстанции и постановлений суда апелляционной инстанции, предусмотрено ст. 273, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.10.2004 отменены решение и постановление суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан (дело N А07-19009/03-Г-МИТ), с Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Буздякского района в пользу общества “Башнефть“ взыскано 18610650 руб. 38 коп. задолженности. В удовлетворении иска к Администрации Буздякского района отказано.

Арбитражным судом Республики Башкортостан 20.10.2004 выдан исполнительный лист N 0092621 на взыскание указанной суммы.

Письмом от 14.06.2006 N 278 исполнительный лист возвращен Территориальным финансовым управлением Министерства финансов Республики Башкортостан взыскателю без исполнения со ссылкой на закрытие лицевого счета должника на основании постановления главы администрации Буздякского района от 30.10.2005 N 323 “О ликвидации местных органов государственной власти Буздякского района Республики Башкортостан“.

Поскольку исполнительный лист возвращен взыскателю без исполнения, общество “Башнефть“ на стадии исполнения вышеуказанного судебного акта в порядке, предусмотренном ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о процессуальной замене должника - Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Буздякского района Республики Башкортостан - на администрацию муниципального района
“Буздякский район“ Республики Башкортостан.

Отказывая в удовлетворении заявления на основании положений ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что должник - Управление сельского хозяйства и продовольствия Буздякского района - ликвидирован, что подтверждается свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 20.09.2006, серия 02 N 005093642, а ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим лицам.

Между тем в соответствии с ч. 1 ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Согласно ч. 10 ст. 85 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований являются правопреемниками органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, осуществлявших на территориях указанных муниципальных образований полномочия по решению вопросов местного значения на основании законодательных актов Российской Федерации, с даты, начиная с которой указанные органы местного самоуправления приступают к исполнению полномочий в соответствии с ч. 5 ст. 84 названного Федерального закона (с 1 января 2006 года).

Аналогичная норма содержится и в ч. 8 ст. 36 Закона Республики Башкортостан от 18.03.2005 N 162-З “О местном самоуправлении в Республике Башкортостан“, принятого в целях приведения законодательства Республики Башкортостан в соответствие с указанным Федеральным законом. Органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований
являются правопреемниками органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, осуществляющих на территориях указанных муниципальных образований полномочия по решению вопросов местного значения на основании законодательных актов Российской Федерации с 1 января 2006 года.

Между тем обжалуемые судебные акты приняты судами первой и апелляционной инстанций без учета названных законодательных актов. В нарушение п. 6 ч. 1 ст. 185, п. 12 ч. 2 ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом не дана оценка доводам общества “Башнефть“ о правопреемстве, основанным на вышеуказанных положениях закона, не приведены мотивы, по которым суд отклонил доводы заявителя в указанной части.

При изложенных обстоятельствах определение суда первой инстанции от 02.10.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 22.11.2006 Арбитражного суда Республики Башкортостан подлежат отмене как недостаточно обоснованные, дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении арбитражному суду следует устранить отмеченные недостатки, исследовать все представленные сторонами доводы и документы и рассмотреть заявление о процессуальном правопреемстве в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 287, 288, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение суда первой инстанции от 02.10.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 22.11.2006 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-19009/03-Г-МИТ отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий

МАЛЬЦЕВА Т.С.

Судьи

АЗАНОВ П.А.

ЛИХОДУМОВА С.Н.