Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 06.02.2007 N Ф09-249/07-С2 по делу N А47-7750/06 Суд удовлетворил заявление о признании недействительным решения налогового органа в части отказа в возмещении из бюджета НДС, поскольку пришел к выводу о надлежащем оформлении представленных в налоговый орган счетов-фактур и подтверждении налогоплательщиком права на применение налогового вычета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2007 г. Дело N Ф09-249/07-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Сухановой Н.Н., судей Слюняевой Л.В., Беликова М.Б. рассмотрел в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Оренбургской области (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 30.10.2006 по делу N А47-7750/06.

В судебном заседании приняли участие представители открытого акционерного общества “Южно-Уральский никелевый комбинат“ (далее - общество, налогоплательщик) - Ломохов И.Ю. (доверенность от 01.03.2006).

Представители инспекции, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области
с заявлением о признании недействительным решения налогового органа от 19.06.2006 N 09-26/143/5517 в части отказа в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 7599115 руб. 94 коп.

Решением суда первой инстанции от 30.10.2006 (судья Лазебная Г.Н.) заявление удовлетворено полностью.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник в связи с отказом инспекции в возмещении обществу налога по результатам камеральной проверки уточненной декларации по НДС по экспортным операциям за февраль 2006 г.

По мнению инспекции, налогоплательщик неправомерно предъявил к вычету НДС, уплаченный по счетам-фактурам, составленным с нарушением требований, установленных п. 5 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), а именно: в них не указаны единица измерения, количество и цена товаров (работ, услуг).

Суд удовлетворил заявленные требования, придя к выводу о надлежащем оформлении представленных в налоговый орган счетов-фактур и подтверждении налогоплательщиком своего права на применение налогового вычета.

Выводы суда являются правильными и соответствуют материалам дела.

Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 Кодекса, производятся в порядке, установленном гл. 21 Кодекса, на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) и составленных с соблюдением требований ст. 169 Кодекса.

Суд, оценив имеющиеся в деле доказательства в совокупности, установил, что налогоплательщиком произведены расчеты по спорным счетам-фактурам, соответствующие товары (работы, услуги) приняты к бухгалтерскому учету и оприходованы, требования ст.
171, 172 Кодекса соблюдены. Неуказание в счете-фактуре единицы измерения, количества и цены за единицу измерения явилось причиной отсутствия у налогоплательщика возможности определить указанные параметры, что в свою очередь не противоречит положениям ст. 169 Кодекса.

Доводам инспекции о недостатках в оформлении счетов-фактур, оплаченных обществом, суд дал оценку со ссылкой на имеющиеся в деле доказательства. Переоценка доказательств не входит в полномочия суда кассационной инстанции.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Оренбургской области от 30.10.2006 по делу N А47-7750/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Оренбургской области - без удовлетворения.

Председательствующий

СУХАНОВА Н.Н.

Судьи

СЛЮНЯЕВА Л.В.

БЕЛИКОВ М.Б.