Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 29.01.2007 N Ф09-23/07-С2 по делу N А07-18822/06 Заявление о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности удовлетворено, поскольку решением суда по другому делу установлено, что решение налогового органа принято в противоречие с нормами действующего законодательства, а общество обоснованно применило ставку налога на добавленную стоимость ноль процентов, подтвердив факт экспорта товаров и соответствующие налоговые вычеты.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2007 г. Дело N Ф09-23/07-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Юртаевой Т.В., судей Сухановой Н.Н., Меньшиковой Н.Л. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.10.2006 по делу N А07-18822/06.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Открытое акционерное общество “Стерлитамакский станкостроительный завод“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным решения налогового органа
от 03.05.2006 N 6609 о привлечении к налоговой ответственности.

Решением суда первой инстанции от 26.10.2006 (судья Ахметова Г.Ф.) заявление удовлетворено полностью.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, инспекцией была проведена камеральная проверка налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за декабрь 2005 г. и пакета документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), на предмет обоснованности применения ставки 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта.

В ходе проверки налоговый орган, установив, что общество осуществляло экспорт товаров автомобильным транспортом с использованием парома, сделал вывод о том, что экспорт товаров осуществлялся судами через морские порты, в связи с чем для подтверждения факта экспорта должна быть представлена копия коносамента. Поскольку обществом была представлена международная автомобильная накладная (далее - CMR), вместо необходимых, по мнению инспекции, копий поручений на погрузку и коносаментов, налоговый орган сделал вывод о неподтверждении налогоплательщиком права на применение ставки налога 0 процентов, в связи с чем было вынесено решение о привлечении налогоплательщика к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 Кодекса, в виде взыскания 51951 руб. штрафа и доначислении 259754 руб. налога.

Считая, что решение не соответствует нормам гл. 21 Кодекса и нарушает его права, налогоплательщик обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Суд удовлетворил заявленные обществом требования, со ссылкой
на ч. 2 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что вступившим в законную силу решением арбитражного суда инспекции было отказано во взыскании с налогоплательщика штрафа по оспариваемому решению.

Вывод суда является правильным.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Из материалов дела видно, что законность решения налогового органа от 03.05.2006 N 6609 проверена вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 29.08.2006 по делу N А07-18093/06. По указанному делу установлено, что решение налогового органа принято в противоречие с нормами действующего законодательства (гл. 21 Кодекса), а общество обоснованно применило ставку налога 0 процентов, подтвердив факт экспорта товаров и соответствующие налоговые вычеты.

При таких обстоятельствах, учитывая, что факт незаконности оспариваемого решения установлен по другому делу, которое в данном случае имеет преюдициальное значение, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.10.2006 по делу N А07-18822/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

ЮРТАЕВА Т.В.

Судьи

СУХАНОВА Н.Н.

МЕНЬШИКОВА Н.Л.