Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 23.01.2007 N Ф09-12100/06-С2 по делу N А76-11288/06 Удовлетворяя требования о признании недействительным решения налогового органа о доначислении организации единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, соответствующих пеней и штрафов, суды сослались на отсутствие у налогового органа оснований для доначисления указанных платежей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2007 г. Дело N Ф09-12100/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Сухановой Н.Н., судей Меньшиковой Н.Л., Беликова М.Б. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Копейску Челябинской области (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции от 11.07.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 14.11.2006 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-11288/06.

В судебном заседании приняли участие представители: инспекции - Никонова Н.В. (доверенность от 10.01.2007 N 04-29/00054); отдельного военизированного горноспасательного отряда Урала, филиала “Центрального штаба военизированных горноспасательных частей“ Министерства энергетики Российской Федерации (далее - организация, налогоплательщик)
- Головина И.Н. (доверенность от 12.01.2007).

Налогоплательщик обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 23.05.2006 N 98.

Решением суда первой инстанции от 11.07.2006 (судья Потапова Т.Г.) указанные требования удовлетворены.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 14.11.2006 (судьи Арямов А.А., Малышев М.Б., Кузнецов Ю.А.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник в связи с доначислением организации единого социального налога (далее - ЕСН), страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2005 г., соответствующих пеней, а также привлечением к ответственности по п. 1 ст. 122 Кодекса за неуплату ЕСН и по п. 2 ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании“.

По мнению инспекции, налогоплательщик необоснованно исключил из налоговой базы по ЕСН выплаты на дополнительные отпуска, производившиеся на основании коллективных трудовых договоров, поскольку их следует относить к расходам на оплату труда.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду “Удовлетворяя заявленные требования...“, а не “Отказывая в удовлетворении заявленных требований...“.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды сослались на отсутствие у инспекции оснований для доначисления налога и страховых взносов на пенсионное страхование.

Выводы судов являются правильными и соответствуют материалам дела.

В соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса объектом обложения единым социальным налогом для организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками
в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Согласно п. 1 ст. 237 Кодекса облагаемая единым социальным налогом налоговая база организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 236 Кодекса, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.

В силу подп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежат обложению единым социальным налогом все виды предусмотренных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в том числе, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Установленная п. 4.7 Коллективного договора налогоплательщика оплата дополнительных отпусков работников по своей правовой природе соответствует установленным нормам и относится к компенсационным выплатам, связанным с особыми условиями труда, которые на основании статьи 238 Кодекса освобождаются от налогообложения.

При этом компенсационные выплаты, указанные в статье 238 Кодекса, не ограничиваются только теми выплатами, о которых говорится в статье 164 Трудового кодекса Российской Федерации.

Оснований для исключения из перечня, приведенного в статье 238 Кодекса, компенсационных выплат, предусмотренных статьей 129 Трудового кодекса Российской Федерации, не имеется.

При таких обстоятельствах, основания для включения указанных выплат в налоговую базу по ЕСН, и соответственно для доначисления данного налога и страховых взносов отсутствуют.

Основания для переоценки доказательств, подтверждающих вышеуказанные обстоятельства, у суда кассационной инстанции отсутствуют в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная
жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 11.07.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 14.11.2006 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-11288/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Копейску Челябинской области - без удовлетворения.

Председательствующий

СУХАНОВА Н.Н.

Судьи

БЕЛИКОВ М.Б.

МЕНЬШИКОВА Н.Л.