Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 18.01.2007 N Ф09-11982/06-С2 по делу N А60-17579/06 При реализации товаров на экспорт обложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке ноль процентов при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных налоговым законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2007 г. Дело N Ф09-11982/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Сухановой Н.Н., судей Меньшиковой Н.Л., Наумовой Н.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 22.09.2006 по делу N А60-17579/06.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество с ограниченной ответственностью предприятие “Уралметалл“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 19.04.2006 N 03-05/162
в части отказа в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по экспортной декларации по налоговой ставке 0 процентов за декабрь 2005 г. в сумме 39964 руб. и обязании налогового органа возместить указанную сумму НДС.

Решением суда от 22.09.2006 (судья Морозова Г.В.) заявление удовлетворено.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. По мнению налогового органа, вывод суда первой инстанции о наличии у общества права на возмещение оспариваемой суммы НДС нельзя признать обоснованным, поскольку отсутствуют материалы встречной проверки поставщика экспортированного товара.

Законность судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник в связи с частичным отказом инспекции в возмещении обществу из бюджета НДС по налоговой декларации за декабрь 2005 г.

Свой отказ налоговый орган мотивировал тем, что до получения результатов встречной налоговой проверки поставщика экспортируемых товаров (общества с ограниченной ответственностью предприятие “ПромЭнергоСнаб“), правомерность применения налогоплательщиком нулевой ставки НДС не подтверждена.

Полагая, что решение инспекции в данной части противоречит нормам налогового законодательства и нарушает его права, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании решения недействительным.

Суд первой инстанции, сделав вывод о соблюдении обществом предусмотренных законом условий для возмещения НДС при использовании ставки налогообложения 0 процентов, заявленные требования удовлетворил.

Вывод суда является правильным, основан на материалах дела и действующем законодательстве.

В соответствии со ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров на экспорт
обложение НДС производится по ставке 0 процентов при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

Возмещение НДС, уплаченного поставщикам экспортируемой продукции, производится по правилам, определенным ст. 176 Кодекса.

Материалами дела подтверждены: соблюдение обществом таможенного режима экспорта продукции, уплата НДС ее поставщику, представление в налоговый орган документов, указанных в ст. 165 Кодекса.

Доказательств злоупотребления правом на возмещение НДС и недобросовестности действий налогоплательщика при уплате налога поставщику продукции налоговым органом не представлено.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции сделал правильный вывод об отсутствии у налогового органа правовых оснований для отказа обществу в возмещении из бюджета оспариваемой суммы налога.

Довод инспекции о том, что для подтверждения права на применение налогоплательщиком нулевой ставки НДС необходимо получение материалов встречной налоговой проверки поставщика экспортируемой в дальнейшем продукции, судом кассационной инстанции не принимается, поскольку при отсутствии доказательств недобросовестности действий общества указанные обстоятельства не влияют на правомерность использования им при реализации товаров на экспорт ставки налогообложения 0 процентов (ст. 164, 165, 176 Кодекса).

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 22.09.2006 по делу N А60-17579/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга - без удовлетворения.

Председательствующий

СУХАНОВА Н.Н.

Судьи

МЕНЬШИКОВА Н.Л.

НАУМОВА Н.В.