Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.12.2007 N 15872/07 по делу N А35-4705/04-С16 В передаче дела по иску о признании права собственности на объекты недвижимости и встречному иску о признании права федеральной собственности на производственное здание и истребовании его из незаконного владения для пересмотра в порядке надзора актов суда апелляционной и кассационной инстанций отказано ввиду отсутствия оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 декабря 2007 г. N 15872/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М. и судей Козловой А.С., Моисеевой Е.М. рассмотрел в судебном заседании заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курской области о пересмотре в порядке надзора постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2007 по делу N А35-4705/04-С16 Арбитражного суда Курской области и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 03.08.2007 по тому же делу,

установил:

ОАО “Концерн “АвтоГАЗ-БОНА“ обратилось в Арбитражный суд Курской области с иском к Комитету по управлению имуществом
Курской области, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курской области (далее - ТУ ФАУФИ по Курской области) о признании права собственности на следующие объекты недвижимости: здание литер Б (склад) площадью 82,4 кв. м, здание литер В (производственное) площадью 236,5 кв. м, здание литер В1 (производственное) площадью 581,3 кв. м, здание литер В2 (производственное) площадью 156,8 кв. м, расположенные по адресу: г. Курск, ул. В. Казацкая, 321-а.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курской области (далее - теруправление) предъявило встречный иск о признании права федеральной собственности на производственное здание литер В1 (согласно техническому ребовании его из незаконного владения ОАО “Концерн “АвтоГАЗ-БОНА“.

Решением от 28.08.2006 в иске ОАО “Концерн “АвтоГАЗ-БОНА“ отказано, встречный иск удовлетворен.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2007 в части признания права федеральной собственности на спорный объект недвижимости и понуждения ОАО “Концерн “АвтоГАЗ-БОНА“ возвратить этот объект ТУ ФАУФИ по Курской области решение отменено и в этой части во встречном иске отказано. В остальной части решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 03.08.2007 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Теруправление просит отменить обжалуемые судебные акты в части отказа в признании права федеральной собственности на объект недвижимости: производственное здание литер В1, площадью 581,3 кв. м, полагая, что они приняты с нарушением норм материального и процессуального права. По мнению заявителя, спорное здание, возведенное в 1968 году, в процессе приватизации государственного предприятия “Производственная фирма “Газавтотехобслуживание“, имущество которого являлось федеральной собственностью, не был включен в план приватизации предприятия, следовательно, из федеральной собственности не выбывал.

Изучив материалы дела и проверив
содержащиеся в заявлении доводы, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении исковых требований теруправления, суд указал, что спорный объект недвижимости (производственное здание литер В1) согласно заключению N 936 эксперта ГУ Курской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации возведен не в 1968, а в 1995 году.

Кроме того, суд учел, что в соответствии с Генеральным планом города Курска, утвержденным распоряжением исполнительного комитета Курского областного Совета народных депутатов от 30.04.1991 N 194-р, территория, на которой находятся спорные объекты недвижимости, относится к зоне реконструкции (территория многоэтажной застройки - перспективное строительство) и не предполагает нахождение на ней производственных зданий.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А35-4705/04-С16 Арбитражного суда Курской области для пересмотра в порядке надзора постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 03.08.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

А.С.КОЗЛОВА

Судья

Е.М.МОИСЕЕВА