Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 24.12.2007 N 17289/07 по делу N А51-13649/06-34-312 В передаче дела по иску о взыскании расходов, связанных с предоставлением в 2004 году льготной скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг социальным работникам, проживающим в сельской местности, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано. Так как органы государственной власти не обеспечили реализацию льгот, предусмотренных федеральным законодательством, суды правомерно на основании ст. ст. 16, 1069, 1071 ГК РФ удовлетворили иск за счет казны РФ в лице Минфина России.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 декабря 2007 г. N 17289/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрел в судебном заседании заявление Минфина России в лице Управления федерального казначейства по Приморскому краю (ул. Светланская, д. 69, г. Владивосток, 690091) о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 12.04.2007, постановления суда апелляционной инстанции от 16.07.2007 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-13649/06-34-312 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.11.2007 по тому же делу по иску краевого государственного
унитарного предприятия “Примтеплоэнерго“ в интересах филиала “Дальнегорский“ к Министерству финансов Российской Федерации, Департаменту финансов администрации Приморского края, администрации МО “Кавалеровский район“ о взыскании 38986 рублей 02 копеек расходов, связанных с предоставлением в 2004 году льготной скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг социальным работникам, проживающим в сельской местности.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 12.04.2007, подтвержденным судами апелляционной и кассационной инстанций, исковые требования удовлетворены: с казны Российской Федерации в лице Минфина России взыскано 38986 рублей 02 копейки расходов. В иске к остальным ответчикам отказано.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора Минфин России ссылается на нарушение норм материального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих существенное значение для дела.

Доводы заявителя были предметом рассмотрения судами, и им давалась правовая оценка. Нарушений норм материального права не установлено.

Из представленных материалов следует, что истец в спорный период предоставил льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг социальным работникам, проживающим и работающим в сельской местности, на основании Федерального закона “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2003 N 377 утверждены Правила предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий для возмещения расходов в связи с предоставлением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности.

В соответствии с пунктом 2 Правил субсидии выделяются за счет средств Фонда компенсаций в пределах ассигнований, предусмотренных на указанные цели в Федеральном бюджете на соответствующий год.

Судом установлено, что в спорный период средства на реализацию льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных Федеральным законом “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“, из федерального бюджета в бюджет Приморского края не передавались как
не предусмотренные Федеральным законом “О федеральном бюджете на 2004 год“.

Государство не отменяло и не приостанавливало действие Федерального закона “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“, поэтому расходы по предоставлению льгот отдельным категориям потребителей могут быть возложены на публично-правовое образование независимо от того, предусмотрены ли соответствующие средства в законе о бюджете.

Поскольку органы государственной власти не обеспечили реализацию льгот, предусмотренных федеральным законодательством, суды правомерно на основании статей 16, 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворили исковые требования за счет казны Российской Федерации в лице Минфина России.

По мнению Минфина России, надлежащим ответчиком по делу должен быть главный распорядитель и получатель бюджетных средств. Между тем в силу положений Бюджетного кодекса Российской Федерации главный распорядитель бюджетных средств несет ответственность за неисполнение государственных полномочий только в пределах средств, выделенных из федерального бюджета. По настоящему делу судами установлено недофинансирование со стороны Минфина России, с которого правомерно взысканы убытки (пункт 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23).

Довод Минфина России о недоказанности факта понесения расходов в спорный период противоречит материалам дела (в которых имеются акты сверки, отчеты по льготникам за спорный период, квитанции по оплате коммунальных услуг, счета-фактуры) и направлен на переоценку доказательств по делу, что в силу норм главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию надзорной инстанции.

При таких обстоятельствах по настоящему делу отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А51-13649/06-34-312 Арбитражного суда Приморского края для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 12.04.2007, постановления суда апелляционной инстанции от 16.07.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.11.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

О.А.КОЗЛОВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА