Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 14.12.2007 N 14304/07 по делу N А40-52289/05-141-436 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа для пересмотра в порядке надзора отказано, так как суды, отказывая в удовлетворении, обоснованно исходили из того, что заявитель фактически оказывал услуги физическим лицам, предоставляя им право на перелет авиатранспортом с багажом, поступившие от физических лиц и иных организаций денежные средства, направляемые заявителем на приобретение авиаперевозок, включали НДС и являются выручкой, подлежащей налогообложению.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 декабря 2007 г. N 14304/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего Тумаркина В.М., судей Зарубиной Е.Н. и Поповченко А.А. рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Волготрансгаз“, направленное в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации представителем общества по доверенности (ул. Мясницкая, д. 44/1, Москва, 101990), о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 09.02.2007 по делу N А40-52289/05-141-436, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.07.2007, принятых по заявлению ООО “Волготрансгаз“ о
признании недействительным решения Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 2 от 17.08.2005 N 129/53-11, в части отказа в признании недействительным упомянутого решения инспекции о доначислении 597347 рублей налога на добавленную стоимость, 5527 рублей налога с продаж и начисленных сумм пеней.

Решением суда первой инстанции от 09.02.2007 требования частично удовлетворены.

Постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций решение оставлено без изменения.

Согласно части 2 статьи 292, части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебных актов, вынесенных в нарушение норм материального или процессуального права, при наличии оснований, установленных статьей 304 названного Кодекса - нарушение единообразия в толковании и применении норм права.

Оснований для передачи указанного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в данном случае нет, поскольку оспариваемые обществом судебные акты основаны на оценке фактических обстоятельств о его взаимоотношениях с организациями-контрагентами и физическими лицами, которые привели суд к выводу о наличии объектов обложения налогом на добавленную стоимость и налогом с продаж.

Исследуя обстоятельства взаимоотношений ООО “Волготрансгаз“ с ООО “Авиапредприятие “Газпромавиа“, суды сделали вывод о том, что общество фактически оказывало услуги физическим лицам, предоставляя им право на перелет авиатранспортом с багажом. Поступившие от физических лиц и иных организаций денежные средства направлялись обществом на приобретение авиаперевозок, включали налог на добавленную стоимость и являются выручкой общества, подлежащей налогообложению.

Реализация услуг физическим лицам и организациям является объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Реализации физическим лицам услуг за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт является объектом обложения налогом
с продаж.

Исходя из доводов заявителя и материалов дела, неправильного применения судами норм права не установлено. Оценка фактических обстоятельств не является основанием для отмены судебных актов.

Руководствуясь частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А40-52289/05-141-436 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий

ТУМАРКИН В.М.

Судья

ЗАРУБИНА Е.Н.

Судья

ПОПОВЧЕНКО А.А.