Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 14.12.2007 N 16709/07 по делу N А36-1607/2007 В передаче дела по заявлению о признании незаконным и отмене постановления уполномоченного органа о привлечении к административной ответственности для пересмотра в порядке надзора отказано, так как отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 АПК РФ, для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 декабря 2007 г. N 16709/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Андреева Е.И., судей Финогенова В.И., Чистякова А.И., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления энергетики и тарифов Липецкой области о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Липецкой области от 09.07.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11.10.2007 по делу N А36-1607/2007,

установила:

открытое акционерное общество “Липецкий трубный завод“ (г. Липецк, далее - акционерное общество) обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления энергетики
и тарифов Липецкой области (далее - Управление) от 14.06.2007 N 02-1058 о привлечении акционерного общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Липецкой области от 09.07.2007 заявление удовлетворено.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 11.10.2007 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора Управление ссылается на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или публичных интересов.

Рассмотрев доводы Управления, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А36-1607/2007 Арбитражного суда Липецкой области в Президиум Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 09.07.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11.10.2007 отказать.

Председательствующий судья

Е.И.АНДРЕЕВ

Судья

В.И.ФИНОГЕНОВ

Судья

А.И.ЧИСТЯКОВ