Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 12.12.2007 N 10557/07 по делу N А69-257/07-3 В передаче дела по заявлению о признании незаконными решения и действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления о возбуждении исполнительного производства и возмещению расходов по совершению исполнительных действий для пересмотра в порядке надзора отказано, так как отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 АПК РФ, для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. N 10557/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Березия А.Е., судей Пановой И.В., Финогенова В.И., рассмотрев в судебном заседании заявление отдела судебных приставов города Кызыла по реализации особо важных исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва (ул. Складская, д. 1 “а“, г. Кызыл) о пересмотре в порядке надзора постановления апелляционной инстанции от 12.03.2007 Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-257/07-3,

установил:

Индивидуальный предприниматель Алекса А.В. (ул. Кочетова, 59/2, кв. 131, г. Кызыл; далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный
суд Республики Тыва с заявлением о признании незаконными решения и действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя Межрайонного подразделения по реализации особо важных исполнительных производств службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Тыва по вынесению постановления о возбуждении исполнительного производства и возмещению расходов по совершению исполнительских действий от 12.01.2007 N 226/24/6/200.

Решением арбитражного суда от 16.02.2007 в удовлетворении требования предпринимателю отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.03.2007 решение арбитражного суда отменено; заявленное требование предпринимателя удовлетворено.

В суде кассационной инстанции дело не рассматривалось.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре постановления апелляционной инстанции в порядке надзора, заявитель ссылается на неправильное применение судами норм процессуального права. По мнению отдела суд должен был применить положения части 1 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, касающейся годичного исполнения постановления о назначении административного наказания, а не положения статьи 14 Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

Обжалуемое постановление апелляционной инстанции мотивировано тем, что поскольку постановление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по Республике Тыва от 07.04.2006 N 154, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, направлено службе судебных приставов по истечении срока, предусмотренного статьей 14 Федерального закона “Об исполнительном производстве“, у заявителя отсутствовали правовые основания для принятия постановления о возбуждении исполнительного производства.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены
в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив материалы дела и рассмотрев доводы отдела, изложенные в заявлении, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра постановления апелляционной инстанции в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А69-257/07-3 Арбитражного суда Республики Тыва в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Тыва от 12.03.2007 отказать.

Председательствующий

судья

А.Е.БЕРЕЗИЙ

Судья

И.В.ПАНОВА

Судья

В.И.ФИНОГЕНОВ