Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2007 N 499-П07 Приговор по делу о разбое, убийстве, незаконном обороте оружия изменен: исключено осуждение по п. “к“ ч. 2 ст. 105 УК РФ по признаку “убийство, с целью облегчить совершение другого преступления“, так как умысел осужденного был направлен на убийство потерпевшего в связи с совершаемым разбойным нападением с целью завладения его имуществом, в связи с чем квалификация его действий по п. “к“ ч. 2 ст. 105 УК РФ является излишней.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2007 г. N 499-П07

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего - Лебедева В.М.,

членов Президиума - Кузнецова В.В., Магомедова М.М., Нечаева В.И., Разумова С.А., Свиридова Ю.А., Серкова П.П. -

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Т.Х. о пересмотре приговора Верховного Суда Республики Ингушетия от 29 апреля 1998 года, по которому

Т.Х., <...>, несудимый,

осужден по п. п. “а“, “в“, “г“ ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по п. п. “ж“, “з“, “к“ ч. 2 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 222 УК
РФ к 2 годам лишения свободы, по ч. 2 ст. 222 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч. 2 ст. 325 УК РФ к 1 году исправительных работ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено Т.Х. 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По этому же приговору Т.Х. оправдан по ч. 2 ст. 226 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20 августа 1998 года приговор оставлен без изменения.

Постановлением Батайского городского суда от 8 ноября 2006 года приговор в отношении Т.Х. изменен, исключена конфискация имущества.

По делу осужден также Т.Б., надзорное производство в отношении которого не возбуждено.

В надзорной жалобе осужденный Т.Х. просит приговор в части осуждения по ч. ч. 1, 2 ст. 222 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ отменить, дело в этой части прекратить.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Дзыбана А.А., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, кассационного определения, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Фридинского С.Н., полагавшего надзорную жалобу частично удовлетворить, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Т.Х. признан виновным в том, что весной 1997 года в г. Грозном у неустановленного лица незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в виде пистолета системы “ТТ“ и 8 патронов, которые незаконно носил, хранил и перевозил как один, так и по предварительному сговору и в группе с Т.Б.
и использовал в качестве залога при приобретении спиртных напитков.

23 сентября 1997 года в селе Вежарий-Юрт Малгобекского района Республики Ингушетия по предварительному сговору и совместно с Т.Б. с целью хищения чужого имущества путем выставления оконной форточки проникли в дом, расположенный по <...>, где, используя в качестве оружия нож, напали на владельца дома С., нанесли ему 8 колото-резаных ран, а когда тот от причиненных телесных повреждений скончался, похитили из дома деньги, имущество и паспорт протерпевшего.

Он же в указанное время при разбойном нападении на С. с целью облегчения хищения чужого имущества по предварительному сговору совместно с Т.Б., нанесли потерпевшему 8 колото-резаных ран ножом, совершив его убийство, сопряженное с разбоем.

В надзорной жалобе осужденный Т.Х. считает осуждение по ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. ч. 1, 2 ст. 222 УК РФ незаконным и необоснованным в связи с тем, что паспорт находился среди других вещей и умысла на его хищение он не имел, пистолет и патроны не обнаружены, экспертиза по ним не проводилась и оснований полагать, что указанные предметы являются огнестрельным оружием и боеприпасами, нет. Просит состоявшиеся судебные решения в этой части отменить, производство по делу прекратить.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев надзорную жалобу осужденного и проверив производство по делу в отношении Т.Х. в соответствии с ч. 1 ст. 410 УПК РФ в полном объеме, находит надзорную жалобу подлежащей частичному удовлетворению, а судебные решения - изменению по следующим основаниям.

Как видно из приговора, суд признал доказанным, что приобретенный Т.Х. пистолет и 8 патронов к нему, которые он хранил, носил и передавал, являются огнестрельным оружием и боеприпасами,
основываясь на показаниях осужденных Т., свидетелей Т.Ш., Т.И., Д. и Б., видевших у Т.Х. пистолет “ТТ“, а также на показаниях осужденного Т.Х. на предварительном следствии и в суде, в которых тот подтвердил факт приобретения оружия и боеприпасов в виде пистолета системы “ТТ“ и 8 патронов к нему.

При таких обстоятельствах осуждение Т.Х. по ч. ч. 1, 2 ст. 222 УК РФ следует признать обоснованным.

В соответствии с ч. 1 ст. 409 УПК РФ неправильное применение уголовного закона является основанием отмены или изменения судебного решения.

Доводы Т.Х. о том, что умысла на хищение паспорта у него не было, являются необоснованными, опровергаются показаниями осужденных на предварительном следствии, в которых они прямо заявляли, что помимо других вещей со стола в доме потерпевшего был похищен и его паспорт.

При таких обстоятельствах суд правильно установил наличие в действиях Т.Х. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, однако при назначении наказания допустил ошибку.

В соответствии со ст. 50 УК РФ при назначении осужденному исправительных работ из его заработка производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором.

Однако по данному делу суд, назначая Т.Х. наказание по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год, не указал размер удержания из заработка осужденного.

Таким образом, наказание Т.Х. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, фактически судом не назначено, в связи с чем указание о назначении по этой статье исправительных работ подлежит исключению из приговора.

Кроме того, Т.Х. осужден по п. п. “ж“, “з“, “к“ ч. 2 ст. 105 УК РФ за убийство С. группой
лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбойным нападением, с целью облегчить совершение другого преступления.

Между тем по делу установлено, что умысел осужденного Т.Х. был направлен на убийство потерпевшего в связи с совершаемым разбойным нападением с целью завладения его имуществом, а квалификация его действий еще и по п. “к“ ч. 2 ст. 105 УК РФ - по признаку “с целью облегчить совершение другого преступления“ - является излишней и подлежит исключению из судебных решений.

С учетом исключения из обвинения Т.Х. по эпизоду убийства квалифицирующего признака, предусмотренного п. “к“ ч. 2 ст. 105 УК РФ, наказание, назначенное за данное преступление, подлежит смягчению.

При назначении наказания Т.Х. по совокупностью преступлений Президиум учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также принимает во внимание уменьшение объема обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 407, п. 6 ч. 1 ст. 408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

1. Надзорную жалобу осужденного Т.Х. удовлетворить частично.

2. Приговор Верховного Суда Республики Ингушетия от 29 апреля 1998 года, определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20 августа 1998 года, постановление Батайского городского суда от 8 ноября 2006 года в отношении Т.Х. изменить.

Исключить указание о назначении Т.Х. по ч. 2 ст. 325 УК РФ исправительных работ сроком на один год.

Исключить осуждение Т.Х. по п. “к“ ч. 2 ст. 105 УК РФ - по признаку “убийство, с целью облегчить совершение другого преступления“.

Смягчить назначенное Т.Х. наказание по п. п. “ж“, “з“ ч. 2 ст. 105 УК РФ до 9 дет 11 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК
РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. п. “ж“, “з“ ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. п. “а“, “в“, “г“ ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 2 ст. 222 УК РФ, назначить Т.Х. 14 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части судебные решения в отношении Т.Х. оставить без изменения.