Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 04.12.2007 N 15441/07 по делу N А02-1700/2006 В передаче дела по иску о признании недействительным договора аренды недвижимого имущества для пересмотра в порядке надзора отказано, так как ответчик в нарушение имущественных прав Российской Федерации и государственного учреждения передал в аренду объект гидрометеорологической службы, являющийся федеральной собственностью.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 декабря 2007 г. N 15441/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Локтенко Н.И., Сейнароева Б.М., рассмотрев в судебном заседании заявление Министерства имущественных отношений Республики Алтай (649000, г. Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, 24) о пересмотре в порядке надзора решения от 14.05.2007, постановления апелляционной инстанции от 26.06.2007 по делу N А02-1700/2006 Арбитражного суда Республики Алтай, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.09.2007 по тому же делу,

установил:

государственное учреждение “Горно-Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающий среды“ (далее - Гидрометцентр) обратилось в Арбитражный
суд Республики Алтай с иском к государственному учреждению Редакция газеты “Алтайдын Чолмоны“ (далее - редакция), Министерству имущественных отношений Республики Алтай (далее - Минимущество РА) о признании заключенного между редакцией и Гидрометцентром договора аренды от 08.08.2005 N 106 недействительным (ничтожным), и признании права оперативного управления административными помещениями, расположенными по адресу: город Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 38, пятый этаж, кабинеты 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, общей площадью 162,8 кв. м.

Территориальное Управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Республике Алтай (далее - Росимущество по РА) обратилось в суд с заявлением о вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями относительно предмета спора, уточненными в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании права собственности Российской Федерации на часть здания на пятом этаже в городе Горно-Алтайске по улице Чорос-Гуркина, 38, общей площадью 162,8 кв. м, о признании недействительной государственной регистрации права собственности Республики Алтай и права оперативного управления редакции на указанные помещения.

Решением от 14.05.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.06.2007 и постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.09.2007, исковые требования Гидрометцентра и Росимущества по РА удовлетворены полностью.

Заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить, полагает, что судебными инстанциями ненадлежащим образом исследованы фактические обстоятельства дела, касающиеся передачи спорных нежилых помещений в собственность субъекта Российской Федерации-Республики Алтай и наличия у нее права на распоряжение недвижимым имуществом, неправильно применены нормы материального права, определяющего принадлежность Российской Федерации прав на спорные нежилые помещения, не применена исковая давность.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано
в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, установленных статьей 304 названного Кодекса.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев приведенные заявителем доводы, пришла к выводу, что не имеется оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами в ходе рассмотрения дела, в 1952 году исполкомом областного Совета народных депутатов трудящихся было принято решение об открытии в селе Кызыл-Озек Майминского аймака Горно-Алтайской автономной области гидрометеорологического бюро и размещения его в помещении Горно-Алтайской сельскохозяйственной станции. В последующем органом местного самоуправления было принято решение от 07.03.1978 N 70-р о передаче построенного здания “Дома печати“ с баланса объединения “Сельхозтехника“ на баланс редакции газеты “Алтайдын Чолмоны“. В этот период в указанном здании располагалось Гидрометбюро, преобразованное в 1998 году в государственное учреждение “Горно-Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающий среды“. В 1993 году на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.1993 N 414 редакция газеты “Алтайдын Чолмоны“ была передана в собственность Республики Алтай. С июля 1993 года и по 2006 год спорные помещения в здании по указанному адресу Гидрометбюро (в последующем - Гидрометцентру) были предоставлены в аренду. Право собственности на здание “Дома печати“ было зарегистрировано за Республикой Алтай, и за редакцией газеты зарегистрировано право оперативного управления.

В соответствии с пунктом 4 раздела II приложения N 1 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев,
областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“ исключительно к федеральной собственности отнесены предприятия и объекты геологической, картографо-геодезической, гидрометеорологической службы, контроля за состоянием и охраны окружающей природной среды и природных ресурсов.

Судебные инстанции не признали в качестве доказательства нахождения спорных помещений в ведении субъекта Российской Федерации - Республики Алтай наличие упомянутого Постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.1993 N 414, а также то, что распоряжение этим объектом по поручению Республики Алтай в лице уполномоченного органа осуществлялось редакцией газеты путем оформления в 1993 году между ней и Гидрометцентром договора аренды, поскольку с 1978 года на законном основании последний занимал и использовал спорные помещения, на момент законодательного разграничения государственной собственности в Российской Федерации из его владения помещения не выбывали.

В соответствии с разъяснением, изложенным в пункте 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.1998 N 8 “О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“ субъектами права федеральной, государственной и муниципальной собственности являются Российская Федерация, соответствующие субъекты Российской Федерации, муниципальные образования на переданное в их собственность имущество в порядке, установленном Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“.

Документом, подтверждающим право собственности субъектов права федеральной, государственной и муниципальной собственности на отдельные объекты, является соответствующий реестр федеральной, государственной и муниципальной собственности. До момента внесения объектов в соответствующий реестр таким документом является составленный в соответствии с
установленным порядком перечень объектов.

При разрешении споров о праве собственности в отношении объектов, не включенных или необоснованно включенных в указанные реестр или перечень, арбитражный суд при определении их принадлежности соответствующим субъектам на праве собственности руководствуется приложениями N 1, 2 и 3 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1.

Выводы судебных инстанций о том, что спорные нежилые помещения, занимаемые гидрометеорологической службой, которые не были включены в реестр федеральной собственности, относятся исключительно к федеральной собственности и не могли передаваться в составе здания, занимаемого редакцией газеты, в собственность субъекта Российской Федерации, основаны на материалах дела и нормах действующего законодательства.

Довод заявителя об истечении срока исковой давности, начало которого им определено с 1993 года, когда субъект Российской Федерации в лице редакции газеты фактически распорядился спорными нежилыми помещениями, передав их Гидрометцентру в аренду, исследован судебными инстанциями. Поскольку из владения названного учреждения и из состава федеральной собственности указанное недвижимое имущество не выбывало, суд, руководствуясь положениями статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации и учитывая судебно-арбитражную практику о применении срока исковой давности, исходил из того, что по заявленному иску о признании права собственности исковая давность не подлежит применению.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А02-1700/2006 Арбитражного суда Республики Алтай для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

В.Б. КУЛИКОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ