Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 03.12.2007 N 15193/07 по делу N А32-25605/2006-22/343 В передаче дела по иску о признании преимущественного права на выдел земельного участка и обязании ответчика запретить проводить агротехнические мероприятия для пересмотра в порядке надзора отказано, так как суды, отказывая в удовлетворении, исходили из того, что истец не доказал, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок, являющийся объектом земельных отношений (границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке) и что ответчик нарушает его права собственника.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 декабря 2007 г. N 15193/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего: Е.М.Моисеевой,

судей: А.С.Козловой, А.М.Медведевой,

рассмотрев заявление закрытого акционерного общества “им. Мичурина“ (истца) о пересмотре в порядке надзора решения от 23.01.2007, постановления апелляционной инстанции от 24.04.2007 Арбитражного суда Краснодарского края и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.08.2007 по делу N А32-25605/2006-22/343,

установил:

ЗАО “им. Мичурина“ обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Юг-Рис“ о признании преимущественного права перед ООО “Юг-Рис“ на выдел земельного участка, расположенного вблизи х. Трудобеликовский в административных
границах Трудобеликовского сельского поселения площадью 159,05 га и ограниченного на севере - по южной стороне канала рисовой системы вдоль границы земель Полтавского сельского поселения; на юго-востоке - по юго-западной стороне канала рисовой системы вдоль автомобильной дороги “Тимашевск - Славянск-на-Кубани - Крымск“, на юге - по северной стороне канала рисовой системы с северной границы земельного участка аэродрома истца; на западе - по восточной стороне канала рисовой системы, а также запретить ответчику проводить любые агротехнические мероприятия и действия по межеванию и выделу спорного земельного участка, а также иным образом использовать его.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле участвовали: Главное управление Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю в лице отдела по Красноармейскому району, Территориальный отдел по Красноармейскому и Славянскому районам Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю.

Решением от 23.01.2007 суд прекратил производство по делу в части признания преимущественного права истца на выдел земельного участка, в остальной части иска отказал.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.04.2007 решение в части прекращения производства по требованию о признании преимущественного права на выдел участка отменено, в удовлетворении заявленного требования отказано. В остальной части решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 01.08.2007 оставил названные судебные акты без изменения.

Суд установил, что ЗАО “им. Мичурина“ является одним из собственников земельных долей, который намерен произвести выдел земельного участка.

Суд отказал в удовлетворении заявленных им требований, поскольку признал недоказанным, что ответчик оспаривает право истца на выдел земельного участка в счет долей в праве общей собственности, а также осуществление ответчиком действий, нарушающих права и законные интересы
истца.

Доводы, касающиеся фактических обстоятельств дела, не являются основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.

Из представленных материалов не усматривается наличие оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А32-25605/2006-22/343 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора решения от 23.01.2007, постановления апелляционной инстанции от 24.04.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.08.2007 отказать.

Председательствующий

Е.М.МОИСЕЕВА

Судьи

А.С.КОЗЛОВА

А.М.МЕДВЕДЕВА