Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.11.2007 N 10191/06 по делу N А12-8882/04-с49 В передаче дела по заявлению о взыскании вознаграждения конкурсного управляющего для пересмотра в порядке надзора судебных решений отказано, так как судебные инстанции правомерно исходили из того, что конкурсный управляющий надлежащим образом исполнял свои обязанности и вознаграждение ему за счет имущества должника не выплачивалось.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 ноября 2007 г. N 10191/06

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Хачикяна А.М., судей Весеневой Н.А., Подъячева И.А., рассмотрев в судебном заседании заявление ФНС России в лице УФНС по Волгоградской области о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Волгоградской области от 3 мая 2007 года по делу N А12-8882/04-с49, постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 19 июня 2007 года и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25 сентября 2007 года по тому же делу,

установил:

определением Арбитражного суда Волгоградской области от
3 мая 2007 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 19 июня 2007 года и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25 сентября 2007 года, с ФНС России за счет казны Российской Федерации взыскано в пользу Гридневой И.В. 110000 руб., составляющих вознаграждение конкурсного управляющего ОАО РАО “Ольховское“ Гридневой И.В.

Заявитель с указанными судебными актами не согласен, просит пересмотреть их в порядке надзора, в удовлетворении жалобы отказать полностью.

Изучив заявление конкурсного управляющего ООО РАО “Ольховское“ Гридневой И.В. и приложенные к нему материалы, Судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В ходе судебного разбирательства суд первой инстанции пришел к выводу о том, что конкурсный управляющий Гриднева И.В. надлежащим образом исполняла свои обязанности.

Вознаграждение Гридневой Н.В. за счет имущества должника не выплачивалось.

Поэтому суд правильно в соответствии со статьей 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ возложил обязанность по выплате вознаграждения на заявителя по делу о банкротстве - ФНС России.

Тот факт, что производство по делу о банкротстве прекращено не препятствует сам по себе принятию и рассмотрению арбитражным судом требования арбитражного управляющего о выплате вознаграждения в рамках дела о банкротстве.

При таких обстоятельствах заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора не может быть удовлетворено.

Учитывая изложенное, и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А12-8882/04-с49 Арбитражного суда Волгоградской области для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Волгоградской области от 3
мая 2007 года, постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 19 июня 2007 года и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25 сентября 2007 года отказать.

Председательствующий судья

А.М.ХАЧИКЯН

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ