Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.11.2007 N 13609/07 по делу N А76-32038/2006-4-611/64 В передаче дела по иску о взыскании солидарно убытков, причиненных в связи с предоставлением отдельным категориям граждан льгот по оплате потребленного газа для пересмотра в порядке надзора отказано, так как отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 АПК РФ, для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 ноября 2007 г. N 13609/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрел в судебном заседании заявление Минфина России в лице Управления федерального казначейства по Челябинской области (ул. Тернопольская, 4, г. Челябинск, 454080) о пересмотре в порядке надзора постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.09.2007 по делу N А76-32038/2006-4-611/64 Арбитражного суда Челябинской области по иску общества с ограниченной ответственностью “Челябинскрегионгаз“ к Министерству финансов Российской Федерации, Златоустовскому городскому
округу в лице Финансового управления администрации Златоустовского городского округа, Минфину Челябинской области о взыскании солидарно 1328 рублей 78 копеек расходов, понесенных в связи с предоставлением гражданам в 2004 году льгот по оплате потребленного газа, предусмотренных Законом Российской Федерации “О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы“ и Федеральным законом “О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы“.

К участию в деле качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: администрация Златоустовского городского округа, Управление социальной защиты населения Златоустовского городского округа, Министерство социальных отношений Челябинской области.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 28.03.2007 исковые требования удовлетворены: с Минфина России за счет казны Российской Федерации взыскано 1328 рублей 78 копеек расходов. В иске к остальным ответчикам отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 02.06.2007 решение отменено, назначено рассмотрение дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 04.07.2007, подтвержденным судом кассационной инстанции, исковые требования удовлетворены: с Минфина России за счет казны Российской Федерации взыскано 1328 рублей 78 копеек расходов. В иске к остальным ответчикам отказано. Свое решение суд мотивировал тем, что органы государственной власти Российской Федерации не обеспечили в полном объеме исполнение федеральных законов в части предоставления отдельным категориям граждан льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора Минфин России ссылается на неправильное применение норм материального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих существенное значение для дела. По мнению заявителя, истцом не доказано наличие состава гражданского правонарушения.

Доводы заявителя
были предметом рассмотрения судами, и им давалась правовая оценка. Нарушений норм материального права не установлено. Взыскание понесенных истцом расходов за счет казны Российской Федерации в лице Минфина России соответствует закону и сложившейся судебной практике (Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23).

Из представленных материалов следует, что истец в 2004 году предоставлял за счет собственных средств отдельным категориям граждан льготы по оплате природного газа на основании Закона Российской Федерации “О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы“ и Федерального закона “О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы“.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2002 N 333 утверждены Правила предоставления и расходования в 2002 году средств Фонда компенсаций на реализацию Закона Российской Федерации “О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы“ и Федерального закона “О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы“ (действие Правил продлено на 2004 год). Согласно данным Правилам расходы, связанные с реализацией законов о гарантиях, финансируются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований с последующей компенсацией затрат за счет средств федерального бюджета в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в Фонде компенсаций на соответствующий год. Предоставление субвенции осуществляет Минфин России на основании сводной бюджетной росписи федерального бюджета в пределах утверждаемых в установленном порядке объемов финансирования и лимитов бюджетных обязательств.

Судом установлено отсутствие бюджетного финансирования указанных льгот в 2004 году.

Государство не отменяло и не приостанавливало действие Закона Российской Федерации “О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской
Федерации и полных кавалеров ордена Славы“ и Федерального закона “О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы“, поэтому расходы по предоставлению льгот отдельным категориям потребителей могут быть возложены на публично-правовое образование независимо от того, предусмотрены ли соответствующие средства в законе о бюджете.

Поскольку органы государственной власти Российской Федерации не обеспечили реализацию льгот, предусмотренных федеральным законодательством, суды правомерно на основании статей 16, 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворили исковые требования за счет казны Российской Федерации в лице Минфина России.

Довод заявителя о недоказанности факта и размера предоставленных льгот противоречит материалам дела, в которых имеются сводные ведомости учета льготников, акт сверки расчетов.

Доводы Минфина России о неполном выяснении обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, направлены на переоценку доказательств по делу, что в силу норм главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию надзорной инстанции.

При таких обстоятельствах по настоящему делу отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А76-32038/2006-4-611/64 Арбитражного суда Челябинской области для пересмотра в порядке надзора постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.09.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья

О.А.КОЗЛОВА

Судья

М.В.ПРОНИНА

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА