Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 21.11.2007 N 15507/07 по делу N А72-4980/06-19/65 В передаче дела по иску о выделении в натуре не завершенного строительством объекта недвижимости, прекратив в отношении указанных помещений права долевой собственности, для пересмотра в порядке надзора отказано, так как суд исходя из того, что спорный объект не сдан в эксплуатацию, пришел к выводу о том, что до ввода в эксплуатацию жилого дома не могут быть выделены в натуре определенные помещения и признано право собственности на них, обоснованно отказал в иске.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 ноября 2007 г. N 15507/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего: Н.И. Локтенко,

судей: В.Б. Куликовой, Б.М. Сейнароева,

рассмотрев заявление предпринимателей Тарасенко Е.А., Тарасенко М.А. о пересмотре в порядке надзора решения от 25.05.2007 по делу N А72-4980/06-19/65 Арбитражного суда Ульяновской области и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27.09.2007 по тому же делу,

установил:

предприниматели Желтова Н.Ф., Хайруллова З.Х., Чопик С.В. обратились в арбитражный суд с иском к ООО “Капитальное строительство“ о выделении в натуре незавершенного строительством объекта недвижимого имущества, прекратив в отношении указанных помещений права долевой собственности.

К
участию в деле в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены предприниматели Будаева Г.В., Пацукова Д.Н., Тарасенко М.А. и Тарасенко Е.А.

Будаев Г.В., Пацуков Д.Н. просят выделить в натуре незавершенное строительством жилое помещение площадью 27 кв. м, прекратив право долевой собственности, Тарасенко М.А. и Тарасенко Е.А. просят признать за ними право собственности на незавершенный строительством объект недвижимого имущества - нежилое встроенное помещение N 2 общей площадью 212,4 кв. м.

Решением от 25.05.2007 арбитражный суд в иске отказал.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Постановлением от 27.09.2007 Федеральный арбитражный суд Поволжского округа указанный судебный акт оставил без изменения.

Суд исходил из того, что спорный объект не сдан в эксплуатацию, в связи с чем пришел к выводу о том, что до ввода в эксплуатацию жилого дома не могут быть выделены в натуре определенные помещения и признано право собственности на них, поэтому в иске отказал.

Возражения заявителей, касающиеся соблюдения процессуальных норм, уже были рассмотрены и отклонены судебными инстанциями при разрешении настоящего спора.

Из представленных материалов не усматривается, что оспариваемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, нарушают права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации, а также нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А72-4980/06-19/65 Арбитражного суда Ульяновской области для пересмотра в порядке надзора решения от 25.05.2007 по делу N А72-4980/06-19/65 Арбитражного суда Ульяновской области и постановления Федерального
арбитражного суда Поволжского округа от 27.09.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ