Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 16.11.2007 N 14235/07 по делу N А54-5428/2006 В передаче дела по заявлению о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя для пересмотра в порядке надзора отказано, так как суды, оставляя заявленные требования без удовлетворения, обоснованно исходили из того, что факт получения судебным приставом-исполнителем уведомления налогового органа не доказан, судебный пристав-исполнитель действовал в соответствии с законом и не имел правовых оснований для обращения за отсрочкой исполнения исполнительного документа.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 ноября 2007 г. N 14235/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Зарубиной Е.Н., Тумаркина В.М., рассмотрев заявление Управления государственного имущества и земельных ресурсов Рязанской области (ул. Свободы, д. 49, Рязань, 390006) о пересмотре в порядке надзора решения от 25.01.2007 Арбитражного суда Рязанской области по делу N А54-5428/2006, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20.07.2007 по тому же делу,

установила:

управление государственного имущества и земельных ресурсов Рязанской области обратилось в Арбитражный суд
Рязанской области с заявлением к Управлению федеральной службы судебных приставов по Рязанской области о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Пителинского районного отдела УФССП по Рязанской области Левочкиной Л.В. по неосуществлению мер по отсрочке исполнения исполнительного документа до возбуждения арбитражным судом производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника открытого акционерного общества “Нестеровский спиртзавод“; признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя Пителинского районного отдела УФССП по Рязанской области Левочкиной Л.В., выразившиеся в принятии акта передачи арестованного имущества на реализацию от 21.08.2006.

Решением суда первой инстанции от 25.01.2007 заявленные требования оставлены без удовлетворения.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 16.04.2007 решение оставил без изменения.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 20.07.2007 решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций оставил без изменения.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При изучении доводов заявителя, изложенных в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, а также приложенных к нему документов, Судебной коллегией не установлено неправильного применения норм права, в связи с чем оснований, предусмотренных вышеупомянутой статьей для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

При рассмотрении дела суды всех инстанций установили, что факт получения судебным приставом-исполнителем уведомления налогового органа не доказан. Судебный пристав-исполнитель действовал в строгом соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ “Об исполнительном производстве“ и не имел правовых оснований для обращения за отсрочкой исполнения исполнительного документа.

Доводы заявителя были исследованы судами всех инстанций и оснований для их переоценки не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная
коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А54-5428/2006 Арбитражного суда Рязанской области для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

А.Г.ПЕРШУТОВ

Судьи

Е.Н.ЗАРУБИНА

В.М.ТУМАРКИН