Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 13.11.2007 N 14604/07 по делу N А05-784/2007 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа в части отказа в принятии к вычету НДС для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд правомерно удовлетворил заявленные требования на основании того, что налоговым органом не доказана неполнота, недостоверность и противоречивость сведений, содержащихся в представленных налогоплательщиком документах.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 ноября 2007 г. N 14604/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Зориной М.Г. и Тумаркина В.М., рассмотрев в судебном заседании заявление Инспекции ФНС России по городу Архангельску о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Архангельской области от 06.03.2007 по делу N А05-784/2007, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.09.2007 по тому же делу,

установил:

закрытое акционерное общество “Планета“ обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции ФНС
России по городу Архангельску от 24.10.2006 N 13-23-2065 в части отказа в принятии к вычету 17922 руб. налога на добавленную стоимость по налоговой декларации за апрель 2006 года.

Решением Арбитражного суда Архангельской области от 06.03.2007, заявленные обществом требования удовлетворены. Суд пришел к выводу о том, что обществом при проведении налоговой проверки были представлены все документы, подтверждающие право на применение налоговых вычетов, при этом инспекцией не доказано наличие согласованных действий общества и его поставщиков, направленных на получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2007 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.09.2007 решение суда от 06.03.2007 оставлено без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов, принятых по настоящему делу, налоговый орган указал на то, что результаты встречных налоговых проверок поставщиков и их контрагентов не подтверждают факт уплаты в бюджет НДС в заявленном размере контрагентами поставщиков общества, свидетельствуют о недобросовестности участников сделок и о направленности их действий на получение необоснованной налоговой выгоды.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По результатам изучения заявления и приложенных к нему документов Судебная коллегия усматривает, что выводы судов сделаны с учетом фактических обстоятельств, установленных по имеющимся в деле доказательствам, получившим оценку, отраженную в судебных актах.

Принимая обжалуемые судебные акты, суды руководствовались Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 “Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды“ и исходили из того, что налоговым органом не доказана неполнота, недостоверность и противоречивость сведений, содержащихся в представленных обществом документах.

Неправильного применения
судами норм материального права не установлено.

Поскольку оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не выявлено, в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А05-784/2007 Арбитражного суда Архангельской области для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказать.

Председательствующий судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО

Судья

М.Г.ЗОРИНА

Судья

В.М.ТУМАРКИН