Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 09.11.2007 N 14764/07 по делу N А20-364/2006 В передаче дела по заявлению о признании общества банкротом для пересмотра в порядке надзора отказано, так как отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 АПК РФ, для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 ноября 2007 г. N 14764/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Весеневой Н.А., Подъячева И.А., рассмотрев в судебном заседании заявление арбитражного управляющего ООО “Приют-11“ Карданова Х.Л. (адрес для корреспонденции: а/я 180, д. 2, ул. Байсултанова, г. Нальчик, 360000) от 19.10.2007 N 347-07 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.08.2007 по делу N А20-364/2006 Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики,

установил:

Федеральная налоговая служба в лице руководителя Межрайонной инспекции N 5 Федеральной налоговой службы по Кабардино-Балкарской Республике Байсултанова
Р.С. (далее - налоговая служба) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ООО “Приют-И“ (далее - общество) банкротом.

Решением от 28.11.2006 общество признано (несостоятельным) банкротом, в отношении его открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Карданов Х.Л. Судебный акт мотивирован тем, что первое собрание кредиторов, единственным участником которого был заявитель (уполномоченный орган), приняло решение ходатайствовать перед судом о признании должника банкротом. Общество неплатежеспособно, структура его баланса неудовлетворительная, возможность финансового оздоровления должника отсутствует.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.08.2007 указанное решение отменено, как недостаточно обоснованное, а дело передано на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики.

Заявитель с постановлением от 22.08.2007 не согласен и просит пересмотреть его в порядке надзора.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Из содержания заявления и судебных актов видно, что основания, определенные указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отсутствуют.

Руководитель должника, чьи полномочия прекращены в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ при введении, непосредственно после завершения наблюдения финансового оздоровления, процедур внешнего управления (пункт 1 статьи 94) или конкурсного производства (пункт 2 статьи 126), вправе обжаловать соответствующие судебные акты (пункт 23 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29).

Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа правильно применил нормы материального и процессуального права.

Судом кассационной инстанции установлено, что собрание кредиторов приняло решение по результатам рассмотрения отчета временного управляющего, основанного на аналитическом исследовании финансового состояния общества, проведенном временным управляющим без находящихся у должника необходимых документов,
на что указано в исследовании.

Кроме того, руководитель общества Этезова З.М. не была осведомлена о возбуждении дела о банкротстве, в адрес должника и в ее адрес не поступало связанных с делом о банкротстве запросов и уведомлений. Организация является действующей, заявителю по делу о банкротстве и временному управляющему был известен адрес руководителя общества. Однако заявление об истребовании документов направлено Этезовой З.М. лишь конкурсным управляющим, спустя пять месяцев после вынесения решения о признании общества банкротом. В материалах дела не имеется сведений о том, что должник или руководитель должника отсутствуют, место их нахождения установить не представляется возможным, органы управления должника не располагают необходимыми для дела о банкротстве документами.

В связи с изложенным суд кассационной инстанции, направив дело на новое рассмотрение, предложил суду установить обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного рассмотрения дела о банкротстве, с учетом доводов должника и всех документов, необходимых для определения финансового состояния общества.

Оснований для переоценки его выводов, сделанных на основе полного и всестороннего исследования доказательств, не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А20-364/2006 Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.08.2007 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ