Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 08.11.2007 N 12607/07 по делу N А13-762/2007 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения Роспотребнадзора об отзыве санитарно-эпидемиологического заключения для пересмотра в порядке надзора отказано, так как суд, удовлетворяя заявление, правомерно исходил из того, что действующее законодательство не предусматривает такой процедуры, как отзыв заключения. В определенных случаях возможно приостановление эксплуатации объектов производства и реализации продукции, а также привлечение к административной ответственности.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 ноября 2007 г. N 12607/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Пановой И.В., судей Березия А.Е., Финогенова В.И. рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области от 10.09.2007 N 01-05/4163 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.08.2007 по делу N А13-762/2007 Арбитражного суда Вологодской области,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “НИКо“ (г. Вологда, ул. Щетинина, д. 64 - 51; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд
Вологодской области с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области (160012, г. Вологда, ул. Яшина, д. 1“а“; далее - управление) от 26.12.2006 об отзыве санитарно-эпидемиологического заключения N 35.ВЦ.02.000.М.000498.12.05 от 20.12.2005 (далее - санитарно-эпидемиологическое заключение), выданного обществу на павильон по реализации пищевых продуктов, расположенного по адресу: г. Вологда, ул. Ярославская, д. 30.

Решением Арбитражного суда Вологодской области от 20.03.2007 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.08.2007 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены, заявленное обществом требование удовлетворено.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанного судебного акта в порядке надзора управление ссылается на неправильное применение судом норм материального права, в том числе на то, что суд кассационной инстанции сделал неверный вывод о том, что управлению не предоставлено право отзывать ранее выданные санитарно-эпидемиологические заключения.

Обжалуемый судебный акт мотивирован тем, что действующим законодательством не предусмотрено возможности отзыва ранее выданного санитарно-эпидемиологического заключения.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толкований и применении арбитражными судами норм права; нарушение
прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Рассмотрев доводы управления, суд полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названного судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А13-762/2007 Арбитражного суда Вологодской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.08.2007 отказать.

Председательствующий судья

И.В.ПАНОВА

Судья

А.Е.БЕРЕЗИЙ

Судья

В.И.ФИНОГЕНОВ