Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 08.11.2007 N 15081/07 по делу N А40-24371/07-150-233 В передаче в Президиум ВАС РФ дела по иску о взыскании задолженности по государственному контракту для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции отказано, так как суд, удовлетворяя заявленные требования, правомерно исходил из того, что факт выполнения работ и право требования истца их оплаты подтверждено актами о приемке выполненных работ и договором уступки права требования, размер задолженности ответчиком не оспорен и подтвержден актом сверки.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 ноября 2007 г. N 15081/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Воронцовой Л.Г., Козловой О.А. рассмотрел в судебном заседании заявление Министерства обороны Российской Федерации о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 26.06.2007 по делу N А40-24371/07-150-233 по иску общества с ограниченной ответственностью “Стройперспектива“ к Министерству обороны Российской Федерации о взыскании 4166285 рублей 75 копеек долга,

установил:

решением суда первой инстанции от 26.06.2007 исковые требования удовлетворены в полном объеме. Суд исходил из того, что факт выполнения работ по государственному
контракту от 19.07.2006 N 29/3/9 и право требования истца их оплаты подтверждено актами о приемке выполненных работ и договором уступки права требования от 05.04.2007 N 2. Размер задолженности ответчиком не оспорен и подтвержден актом сверки. Возражений по объему и качеству работ не представлено.

В заявлении о пересмотре оспариваемого судебного акта в порядке надзора заявитель - Министерство обороны Российской Федерации ссылается на то, что судом не в полном объеме были исследованы представленные доказательства по делу. В договоре отсутствуют разделы и пункты, отражающие способы обеспечения исполнения обязательств и объемы подлежащих выполнению работ, в связи с чем государственный контракт является незаключенным, и обязательство по оплате выполненных работ не возникло. Судом не проверены полномочия лица на приемку выполненных по государственному контракту работ.

Рассмотрев материалы надзорного производства и доводы заявителя, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора арбитражный суд определяет, имеются ли основания для пересмотра оспариваемого судебного акта, исходя из доводов, содержащихся в заявлении или представлении, а также из содержания оспариваемого судебного акта.

При рассмотрении спора по существу суд принимает во внимание обстоятельства конкретного дела, нормативно-правовую базу, действующую в период возникновения спорных правоотношений, исследует и оценивает по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами доказательства и на основании этого принимает решение.

В соответствии с частью 2 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, имеющие
значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

В мотивировочной части решения отражено признание ответчиком иска (статья 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Содержащиеся в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении доводы впервые приведены в надзорной жалобе и направлены на установление новых обстоятельств, обосновывающих возражения лица, участвующего в деле, которые при разрешении спора по существу им не приводились и предметом рассмотрения и оценки суда первой инстанции не были, что в полномочия суда надзорной инстанции не входит и основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации служить не может.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного Кодекса.

Таких оснований судом не установлено.

Ссылка заявителя на постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не может быть принята, поскольку эти постановления приняты по делам с иными фактическими обстоятельствами.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-24371/07-150-233 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 26.06.2007 отказать.

Председательствующий судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

О.А.КОЗЛОВА