Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.10.2007 N 14265/07 по делу N А05-11302/2006-3 В передаче дела по иску о взыскании штрафных санкций за нарушение правил и условий хранения материальных ценностей мобилизационного резерва и об обязании устранить нарушения, отмеченные в акте проверки, для пересмотра в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции отказано, так как оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта, не установлено.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 октября 2007 г. N 14265/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрел в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Архангельская ремонтно-эксплуатационная база флота“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.08.2007 по делу N А05-11302/2006-3 Арбитражного суда Архангельской области по иску Северо-Западного территориального Управления Росрезерва к открытому акционерному обществу “Архангельская ремонтно-эксплуатационная база флота“ о взыскании 106565 рублей 05 копеек штрафных санкций за нарушение правил и условий хранения материальных ценностей мобилизационного резерва
и об обязании устранить нарушения, отмеченные в акте проверки от 07.09.2005.

Суд установил:

решением суда первой инстанции от 11.12.2006, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2007, в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.08.2007 решение от 11.12.2006 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2007 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В заявлении о пересмотре обжалуемого судебного акта в порядке надзора заявитель - открытое акционерное общество “Архангельская ремонтно-эксплуатационная база флота“ просит его отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда кассационной инстанции обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, нарушение и неправильное применение норм права.

Рассмотрев материалы надзорного производства и доводы заявителя, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Отменяя решение и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда и направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции указал на необходимость выяснения обстоятельств дела с учетом имеющихся доказательств, имеющих значение для решения вопроса о правильном применении норм права.

За пределы полномочий, установленных статьями 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не вышел, решения по существу дела не принимал.

При новом рассмотрении дела заявитель не лишен права приводить свои доводы, в том числе содержащиеся в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении, по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, предоставлять доказательства, а также иным способом обосновывать свою позицию по делу.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации дела N А05-11302/2006-3 Арбитражного суда Архангельской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.08.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА