Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.10.2007 N 13691/07 по делу N 11-2058/05 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа для пересмотра в порядке надзора отказано, так как отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 АПК РФ, для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 октября 2007 г. N 13691/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Полетаевой Г.Г., Поповченко А.А., рассмотрев в судебном заседании заявление ООО “Группа предприятий “Деловые люди“ о пересмотре в порядке надзора постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Омской области от 28.03.2007 по делу N 11-2058/05 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.07.2007 по тому же делу,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Страховая компания “Астра“ (в настоящее время в порядке реорганизации - общество с ограниченной ответственностью “Группа предприятий “Деловые люди“) обратилось в Арбитражный
суд Омской области с заявлением, с учетом уточнения требований, к Инспекции ФНС России N 2 по Центральному административному округу города Омска о признании недействительным решения от 19.12.2005 N 17-09/17126 в части доначисления 187065574 руб. налога на прибыль, начисления соответствующих пеней и штрафных санкций.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечена Инспекция ФНС России по Ленинскому административному округу города Омска.

Решением суда от 20.12.2006 требования общества удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.03.2007 решение суда отменено, обществу отказано в удовлетворении заявленных требований.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 10.07.2007 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, обществом ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций, как нарушающих единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, Судебная коллегия не усматривает оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

С учетом фактических обстоятельств данного дела, на основании исследования и оценки представленных доказательств, судами сделан вывод о том, что в 2002 и 2003 годах общество необоснованно включило в расходы, уменьшающие доходы от реализации для целей налогообложения прибыли, суммы страховых премий по рискам, переданным в перестрахование по договору от 03.01.2001 N 1.

Судебными инстанциями также сделан вывод о несущественности нарушений процедуры привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности.

Переоценка фактических обстоятельств дела не входит в компетенцию суда надзорной
инстанции.

В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N 11-2058/05 Арбитражного суда Омской области для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

Судья

Г.Г.ПОЛЕТАЕВА

Судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО