Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.10.2007 N 12585/07 по делу N А19-19417/06-53 В передаче дела по иску о взыскании расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате жилья и коммунальных услуг для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку удовлетворяя исковые требования за счет казны субъекта РФ, суды правомерно исходили из доказанности факта предоставления жилищных субсидий, а также из недостаточности выделенных из бюджета субъекта РФ средств для погашения расходов истца.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 октября 2007 г. N 12585/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрел в судебном заседании заявление Департамента финансов Иркутской области (ул. Ленина, 1а, г. Иркутск, 664027) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 07.11.2006 по делу N А19-19417/06-53, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.06.2007 по тому же делу по иску муниципального унитарного предприятия “Трест жилищного хозяйства Октябрьского района г. Иркутска“ к
Иркутской области в лице Главного финансового управления Иркутской области (в наст. вр. - Департамент финансов Иркутской области) о взыскании 263336 рублей расходов, связанных с предоставлением в мае 2005 года гражданам льгот, предусмотренных Законом Иркутской области “О социальной политике и мерах дополнительной социальной защиты населения Иркутской области на период реформирования жилищно-коммунального хозяйства“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: администрация г. Иркутска, Департамент социальной защиты населения Комитета по делам горожан администрации г. Иркутска.

Суд установил:

решением суда первой инстанции от 07.11.2006, подтвержденным судами апелляционной и кассационной инстанций, исковые требования удовлетворены: с Иркутской области в лице Главного финансового управления Иркутской области за счет казны Иркутской области взыскано 263336 рублей расходов.

При рассмотрении спора суды исходили из следующих обстоятельств.

Истец в спорный период во исполнение договора от 27.02.2004 N 221-66-16/4, заключенного с Департаментом социальной защиты населения Комитета по делам горожан администрации г. Иркутска, и на основании Закона Иркутской области “О социальной политике и мерах дополнительной социальной защиты населения Иркутской области на период реформирования жилищно-коммунального хозяйства“ производил уменьшение начисления гражданам оплаты за жилье и коммунальные услуги.

Факт предоставления льгот и их размер подтверждены материалами дела.

Суд указал, что выделенных из областного бюджета средств для погашения расходов истца оказалось недостаточно. Доказательств нецелевого использования муниципальным образованием выделенных денежных средств не имеется.

Поскольку из бюджета субъекта Российской Федерации выделено недостаточно денежных средств на реализацию Закона Иркутской области “О социальной политике и мерах дополнительной социальной защиты населения Иркутской области на период реформирования жилищно-коммунального хозяйства“, суды правомерно на основании статей 16, 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворили
исковые требования за счет казны Иркутской области.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора Департамент финансов Иркутской области ссылается на нарушение норм материального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По мнению заявителя, истцом не доказано наличие состава гражданского правонарушения.

Доводы заявителя были предметом рассмотрения судами, и им давалась правовая оценка. Нарушений норм материального права не установлено.

Удовлетворяя исковые требования за счет казны Иркутской области в лице Главного финансового управления Иркутской области как источника финансирования расходов по предоставлению субсидий, суд исходил из доказанности факта предоставления жилищных субсидий, а также из недостаточности выделенных из бюджета субъекта Российской Федерации средств для погашения расходов истца.

Взыскание с казны субъекта Российской Федерации не противоречит и Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23, в соответствии с которым по делам о взыскании убытков, вызванных неисполнением публично-правовым образованием обязанности по возмещению платы, не полученной от льготных категорий потребителей, ответчиком является непосредственно публично-правовое образование.

Довод Департамента финансов Иркутской области о том, что он является ненадлежащим ответчиком по делу, подлежит отклонению. Обязанность субъекта Российской Федерации компенсировать расходы истца вытекает из прямого указания Закона Иркутской области “О социальной политике и мерах дополнительной социальной защиты населения Иркутской области на период реформирования жилищно-коммунального хозяйства“.

Ссылка заявителя на то, что он не может отвечать по обязательствам, поскольку не является стороной договора о возмещении расходов, связанных с предоставлением льгот, отклоняется, так как обязанность государственных органов компенсировать данные расходы возникает в силу закона.

Довод департамента о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела направлен на переоценку доказательств по делу, что в силу норм главы 36 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию надзорной инстанции.

При таких обстоятельствах по настоящему делу отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А19-19417/06-53 Арбитражного суда Иркутской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 07.11.2006, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.06.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

О.А.КОЗЛОВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА